Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Стиль деловой женщины

Стиль деловой женщины


Деловая женщина не может прийти на работу просто в брюках и кофточке. В брючном костюме - может, а в обычной кофточке и брюках - не может, потому что это одежда для дома. Деловая женщина никогда не придёт на работу в глубоком декольте, в платье без рукавов или в майке и без чулок. Признанная форма женской одежды для работы - это костюм. Платье можно позволить себе только в жару и только однотонное. В гардеробе деловой женщины должны присутствовать две-три юбки, жакеты, две-три блузки. Одна и та же вещь, если её надевать каждый день, надоедает и «гасит настроение», поэтому свой туалет нужно разнообразить. Деловая одежда - это классический покрой и многофункциональность. Но и здесь предназначением женской одежды остается подчеркивание личной незаурядности и элегантности. Женщина всегда обладает правом на оригинальность своей одежды и наличие собственного стиля в её ношении. И здесь не обойтись без хорошего (развитого) вкуса, т.е. умения подбирать для своей одежды ткани по структуре и расцветке.
 
Так, худеньким женщинам лучше подбирать одежду из легких «торчащих» тканей или из тканей с высоким ворсом. Дамам «в теле», наоборот, пойдут тяжелые, ниспадающие ткани. К тонким фигурам хорошо подходят яркие расцветки с крупным рисунком, с поперечными или косыми полосами, в крупную клетку, а также однотонные светлые ткани (возможно, с блестящим отливом). Женщинам, имеющим полную фигуру, лучше выбирать ткани с мелким рисунком, продольными полосами и однотонные ткани темных расцветок (черные, коричневые, красные и т. п.). Это связано со световыми эффектами: в первом случае они зрительно укрупняют фигуру, во втором - делают ее тоньше.
 
Колористика
 
Особого внимания заслуживают вопросы, связанные с цветовыми решениями в женской одежде. Ткани подбираются исходя из цвета и типа кожи, волос, лица женщины. Ткани пастельных оттенков подходят только тем, у кого хороший цвет лица и гладкая кожа без каких-либо изъянов, родинок и т. д.
 
Голубой цвет идёт блондинкам с ярким цветом лица. Для них также хороши розовый и оранжевый цвета, оттенки чёрного, белого, серого цветов.
 
Рыжеволосым не идёт розовый цвет. Оранжевого и желтого тоже следует избегать. Им подходит коричневый с фиолетовым оттенком, зеленый или голубой цвета.
 
Брюнеткам рекомендуются платья ярких тонов (красного, смольного-чёрного, фиолетового и т. п.).
 
В одежде должно быть два, максимум три предмета ведущего тона. То есть, если у вас чёрные пиджак и юбка, то должны быть либо чёрные туфли, либо черная сумка. Цвета должны подбираться так, чтобы подчеркнуть главную цветовую доминанту или контрастировать с ней.
 
Примеры удачных сочетаний: черный, серый и фиолетовый цвета; синий, серый и голубой; беж, коричневый и зеленый. Ещё легче подобрать два тона. Например, красный с чёрным, синий с белым, серым, голубым, жёлтым или малиновым. Но лучшими цветами делового платья считаются тёмно-синий, рыжевато-коричневый, бежевый, тёмно-коричневый, серый, умеренно синий и светло-синий.
 
В деловой одежде предпочтение отдаётся не только гладкоокрашенным тканям названных цветов, но и разным вариантам полосок и клеточек серых и серо-синих тонов. Однако нежелательны выраженные геометрические, растительные или абстрактные рисунки.
 
В имидже деловой женщины есть и другие ограничения. В частности, не нужно первой появляться на работе в одежде «по последней моде», не следует носить брюки в чисто мужском коллективе, и вообще одеваться в мужском стиле. Лучше надеть костюм или блузку с юбкой. Причём не следует слишком укорачивать юбку, повинуясь моде.
 
Также не следует носить вещи, чересчур подчеркивающие сексуальность. Чтобы не получилось так, что мужчины, вместо ведения переговоров, будут рассматривать ваши достоинства. Кроме того, у ваших деловых партнёров может сложиться впечатление, что вам важнее продемонстрировать свою фигуру, а не деловые качества.
 
Туфли нужно выбирать простые на среднем каблуке, а чулки - телесного цвета. Пальто и плащ должны полностью закрывать юбку или платье.
 
Для женской деловой одежды подходит платье с жакетом в тон. Блузка должна контрастировать с платьем, а свитер на работе, вообще носить не принято.
 
Волосы делают лицо привлекательным не только сами по себе, но и в виде причёски. Главное, за чем нужно следить - это за тем, чтобы ваша причёска все время была в порядке. Поэтому остановимся на этом элементе женской внешности более подробно.
 
Волосы деловой женщине лучше предпочесть средней длины. Они не должны напоминать мужскую или мальчишескую причёску, но и не должны быть ниже плеч. Деловая женщинам должна быть привлекательна, но не в ущерб их служебному авторитету.
 
В психологическом плане тёмные волосы женщины ассоциируются с властностью, светлые - способствуют популярности. Однако эксперименты с волосами, особенно с цветом, росту делового авторитета женщины не способствуют. Особенно нежелательно, окрашивать волосы в два тона.
 
Макияж
 
Блондинкам, предпочитающим холодную гамму, рекомендуется применять розоватые, серые, сливовые и серо-голубые тени, бежевый или розовый тональный крем. Для тёплой гаммы - каштановые или медные тени при золотисто-бежевом тоне лица. Остальной макияж сдержанный, возможна яркая помада.
 
Черноволосым женщинам не следует пользоваться яркими и т.н. чистыми цветами. Серые и розовые тени «смягчают» взгляд.
 
Каштановые оттенки волос нейтральны. Их отлив может быть тёплым (коричневым и красновато-жёлтым) или холодным (пепельно-каштановым). Если волосы медно-каштанового оттенка, а глаза орехового цвета, то следует предпочесть светло-бежевый тон лица. Глаза подчеркиваются сочетанием теней коричневого, рыжеватого или золотистого цветов. Румяна и помада в таком случае - медных и коричневато-оранжевых оттенков.
 
Если волосы пепельно-каштановые, а глаза карие, голубые, тон лица - розовый.
 
Макияж глаз - жёлто-каштановый с розово-бежевым.
 
Несколько слов об аксессуарах
 
Многие женщины не придают им должного внимания. Вместе с тем, благодаря аксессуарам, женщина может придать своему облику неповторимый шарм.
 
Интересно завязанный шейный платочек, фигурная заколка, оригинальный поясок, элегантная сумочка - эти нехитрые детали женского туалета придают внешнему виду индивидуальность. Стремление быть замеченной - естественная потребность истинной женщины. И она постоянно изобретает средства для её удовлетворения. Стильные аксессуары - одно из таких средств.
 
Примечательно, что достижение заметного эффекта не требует значительных материальных затрат. В аксессуарах замечательно и то, что они могут быть использованы во множестве комбинаций, и прекрасно выполняют роль дополнительных штрихов в создании личного имиджа.




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов