Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Психология мужчины  »  Где они рыцари - мужской взгляд

Где они рыцари - мужской взгляд


Одна из любимых тем для публикаций в дамских журналах – тотальное «измельчание» мужчин. Минуточку! Не пора ли, наконец, разобраться, кто в этом самом измельчании повинен?!

Происхождение видов

Не замечали? Каждая женщина, рассуждающая о настоящих мужчинах, выдвигает совершенно разные, порой противоречивые требования. В самом деле, можно ли представить мужика, который одной левой чинит электропроводку, водопровод, автомобиль, компьютер, при этом хорошо зарабатывает да еще имеет достаточно свободного времени на общение с супругой? Признайте же очевидное: гибрид типа «фондовый брокер-сантехник» изначально не может существовать по причине того, что в сутках всего 24 часа!

Попробуйте, работая не более 4–5 часов в день (остальное время посвящается починке кранов и хождению с любимой по музеям), зарабатывать пару тысяч долларов в месяц. У меня не получается. Вот и выходит, что супруга «самоделкина» мечтает о романтических походах в театр, «театрала» ругают за неспособность вкрутить лампочку, а «брокер» по приходе с работы не готов ни к чему, кроме принятия ужина и сна. Но диагноз во всех случаях звучит одинаково: «измельчали мужики».

Что ж, разберем каждый случай отдельно.

В карбюраторе – конденсат

Мужчина-мастер на все руки – это, как правило, устойчивый домосед, душа компании, любитель выпить перед обедом сто грамм и посмотреть сериал «Солдаты». Если жена смиряется с отсутствием культурной жизни и запасной коробкой передач на балконе, семейная жизнь проистекает довольно гармонично. Но, согласно второму закону диалектики (единства и борьбы противоположностей), достичь гармонии и избежать этой самой борьбы удается немногим.

Как правило, женщина не желает понимать, что заточка ножей, починка сломанных выключателей и возвращение к жизни перегоревших фенов отнимают у мужа довольно много времени. И вполне логично на него обижается. Он, в свою очередь, не может взять в толк, чего от него хотят, если дома все в полном порядке. В результате жена начинает мечтать о рыцаре с белым конем, который часами рассуждает о картинах Рубенса и музыке Ойстраха.

Откуда руки растут?

Противоположность предыдущему типажу – Лев Евгеньич из «Покровских ворот». Умные, воспитанные и при этом совершенно неприспособленные к жизни люди нередко встречаются на просторах нашей Родины (за ее пределами – тоже). Однако при наличии супруги «строгой и авторитетной» жизнь более или менее налаживается. Но женщина и тут недовольна. На этот раз – отсутствием технических навыков у мужа.

А откуда им, спрашивается, взяться, если человек – типичный гуманитарий (как правило, весьма осведомленный в своей области знаний). Но эта область не распространяется на общение с автомеханиками, ремонт мебели и установку стиральной машины. А недостижимое – оно всегда манит. И женщина сокрушенно вздыхает об отсутствии «хозяина в доме».

Деньги не пахнут

Два вышеописанных подвида не слишком обеспечены в финансовом плане, но и не голодают. С «брокером» – тема особая. Смысл его жизни – добыча денег и карьера. И если ему случилось жениться не на кукле, которая без проблем заполняет пробелы в общении бутиками и фитнес-центрами, а по ЛЮБВИ – случаются конфликты. Особенно если богатство пришло не сразу, а с супругой мужчина познакомился еще «в бедной молодости».

Жена недоумевает: куда подевался веселый муж, который мог внезапно схватить ее под мышку и повезти на неделю кататься на лыжах (варианты: загорать на Азовское море, сплавляться на байдарках в Карелию)?! И, соответственно, ей неясно, откуда в доме взялся зомби с приросшим к уху мобильником. А изобилие материальных благ отнюдь не компенсирует ей отсутствие мужа.

Вершина эволюции – раздолбаи

Ничтожно малое количество мужчин ухитряется совмещать в себе все три качества. Правда, и это не гарантирует отсутствие претензий со стороны супруги (претензии есть всегда, даже к мертвому). Но тем не менее климат в доме у таких счастливцев несколько теплее, чем у остальных.

Главное качество такого мужчины – быть немного раздолбаем. Поясню на примерах. Он может отказаться от прибавки в зарплате в обмен на свободный рабочий график. Жена, конечно, начнет пилить его по этому поводу, но на то он и раздолбай, чтобы не обращать на такие вещи внимания. Тем более что появляется время, чтобы, скажем, сходить с женой на модный мюзикл. При этом такой мужчина не заснет во время представления, потому что культурно подкован и выспался (есть время читать книжки, слушать музыку и спать – спасибо свободному графику).

Сломанный выключатель он починит сам, а положить кафель позовет специалистов. На упрек жены: «Ты мужчина или нет, ремонт сам сделать не можешь...» привычно махнет рукой. Причем махнет ею в сторону ближайшего ночного клуба, куда эвакуирует жену на время ремонта. И попробуйте сказать, что она будет против! Основная проблема, повторюсь, в том, что таких мужчин крайне мало.

Что делать и кто виноват?

Удивительно, но факт: еще 50 лет назад мужская часть населения не была так резко поделена на описанные группы. Мужчина и деньги зарабатывал, и по театрам жену водил, и табуретки сам делал. А причина произошедшего расслоения – изменения, которые произошли с женщинами. Борьба за равноправие закончилась победой – в самом деле, зачем отказывать даме в том, чего она так сильно желает?! Однако теперь многие женщины не знают, что делать с полученными завоеваниями.

К равным правам прилагаются равные с мужчиной обязанности. Хочешь такую же, как у него, зарплату и карьерный рост? Пожалуйста. Но приготовься к претензиям мужа по поводу «отсутствия хозяйки в доме». Желаешь водить машину? Нет проблем. Но тогда изволь сама гонять ее на сервис.

Этот груз проблем ощутимо давит на прекрасный (он же слабый) пол. А расписываться в том, что борьба за независимость и равноправие была ошибкой, не хочется. Вот и обвиняют во всем мужчин, которые якобы «уже не настоящие». Но ведь мужики мутировали под влиянием окружающей среды (точнее, окружающих женщин). В самом деле, зачем, например, париться и делать карьеру, если ее уже успешно сделала жена?

Сильная женщина – это звучит гордо! И это же отпугивает немногих оставшихся сильных мужчин. Ведь двое сильных в семье – явный перебор. Столь желанная независимость и самостоятельность – та прививка, которую женщина делает себе в надежде стать успешной и современной. Клиническую картину портит только побочный «антимужиковый» эффект. Что и обидно...





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов