Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Фитнес для новичков или с чего начинается фитнес

Фитнес для новичков или с чего начинается фитнес


Если вы страстно желаете заниматься фитнесом для улучшения фигуры, поднятия тонуса мышц – в конце концов, просто для удовольствия, но не знаете с чего начать, знайте – это проще простого! Однако при этом стоит учесть несколько наших рекомендаций.

Первое: для того, чтобы занятия фитнесом были максимально эффективны и дали наилучший результат, в первую очередь необходимо определиться со своими слабыми местами для того чтобы подобрать то направление фитнеса, в котором работа над ними будет наиболее результативна.

Следующий важный шаг: обязательно проконсультируйтесь у врача! Зачем это нужно? Дело в том, что целый ряд направлений фитнеса противопоказан при некоторых острых и хронических формах заболеваний. Для того чтобы не навредить своему организму, внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям специалистов.

После того, как Вы определились с выбором направления фитнеса, непременно следует задуматься о том, где и когда Вы можете заниматься спортом. Вопрос это далеко не последний, так как если у Вас не будет достаточно времени, чтобы добираться до фитнес-клуба, и попадать регулярно на каждое занятие у Вас не получится, то велики шансы что видимых результатов Вы не дождетесь и просто бросите заниматься. Именно поэтому при выборе фитнес-клуба, учитывайте не только стоимость абонемента и предоставленные направления фитнеса, но и удобное расположение конкретно для Вас.

Разумеется, бывает и так, что фитнес-клуб, который ответил бы всем Вашим требованиям, найти не удается. Не отчаивайтесь! В этом случае Вы можете воспользоваться книгами и дисками с обучающими программами упражнений. Проблема только в том, что этот вариант подходит не всем видам фитнеса, так как для некоторых необходимы специальные тренажеры, и не все из них можно легко установить в городской квартире…

В этом случае советуем – таки найти хороший тренажерный зал и заниматься там.

Если таковой наконец-то найден, обязательно обратите внимание на то, что ни в коем случае не рекомендуется сразу же приступать к силовым нагрузкам. Если есть возможность воспользоваться консультацией опытного инструктора по проведению тренировки, обязательно воспользуйтесь ей – но в любом случае следует помнить, что до начала собственно упражнений следует провести разминку и разогреть мышцы с помощью велотренажера или беговой дорожки. Также к разминке относят вращения и махи, обычные в общешкольной физкультурной программе. Этот разминочный комплекс довольно прост и эффективен. Однако следует избегать так называемых «рывков» - они калечат мышцы. Делайте упражнения плавно, как бы потягиваясь. И только после проведения разминки, когда все мышцы становятся более эластичными и готовыми к нагрузке, можно переходить к другим, более серьезным упражнениям на тренажерах.

Если вы не имеете опыта занятий на тренажерах, то постарайтесь, в первую очередь, начать с самых простых – не стоит сразу хвататься за штанги и гантели. Нагрузку следует рассчитывать таким образом, чтобы каждое упражнение выполнялось не менее 15 – 20 раз. Порядок выполнения упражнений предусматривает сначала те, которые задействуют крупные группы мышц (мышцы спины, бедра), затем упражнения на разработку мышц груди, а уже после них идут плечи, пресс и руки. Выполняя комплекс упражнений в этой последовательности, Вы без вреда для организма подготовите его к дальнейшим усложненным упражнениям и эффективно оздоровите тело.

Удачного и правильного Вам выбора».





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов