Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Полезные жиры против эндометриоза

Полезные жиры против эндометриоза


Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 могут существенно снизить  риск заболеваемости эндометриозом, как выяснилось в ходе исследования. А вот транс-жиры, наоборот, существенно повышают вероятность заполучить эту болезнь.

Женщины, употребляющие в пищу большое количество транс-жиров, на 48% больше рискуют заболеть эндометриозом, который является одним из самых распространенных гинекологических заболеваний, поражающих девушек и женщин репродуктивного возраста (чаще всего от 25 до 50 лет). До сих пор наука не установила точные причины возникновения этой болезни, во время которой клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя.

У некоторых женщин болезнь протекает бессимптомно, но многие мучаются от очень сильных болей. Эндометриоз является одной из самых распространенных причин бесплодия, от него страдают до 10% представительниц прекрасного пола. Лечение осуществляется с помощью обезболивающих и гормональных лекарств, а также хирургическими методами.

Исследователи из женского госпиталя Brigham and Women's Hospital а также Гарвардской медицинской школы выяснили, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 (содержатся, например, в льняном масле и рыбьем жире), которые также снижают риск развития сердечных заболеваний, являются отличным профилактическим средством и против эндометриоза.

В свою очередь опасные для сердца транс-жиры также увеличивают почти вдвое риск развития этого гинекологического заболевания. Напомним, что транс-жиры встречаются в тысячах продуктов питания, подвергшихся интенсивной обработке.

Ученые подчеркивают, что их выводы нуждаются в дополнительном подтверждении с помощью новых исследований. Но и уже имеющиеся данные позволяют предположить, что наука находится на правильном пути в деле создания мощных профилактических средств против эндометриоза.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов