Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Внутриматочные спирали - плюсы и минусы

Внутриматочные спирали - плюсы и минусы


Внутриматочные спирали (ВМС) - один из самых древних методов контрацепции. Изобретенные более 4 тысяч лет назад, они остаются популярными и сегодня. Как же выглядит этот контрацептив, насколько он эффективен и кому подходит? Нас консультирует врач-гинеколог клиники «Добробут» Наталья Лелюх.

Как выглядит внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль - это пластиковая (медная, серебряная или позолоченная) конструкция Т-образной формы, снабженная небольшими нитями, которые чаще всего называют «усиками». В сложенном состоянии она умещается в тоненьком чехольчике-трубочке, который гинеколог вводит в полость матки женщины во время менструации. Затем чехол удаляется, давая возможность спирали расправиться и превратиться в пластиковое подобие буквы Т.

Как работает Внутриматочная спираль?

Внутриматочные спирали бывают двух типов: гормональные и негормональные. Имея практически идентичную форму, они различаются по методам воздействия на организм.

Гормональные спирали.Задача гормоносодержащей спирали состоит в том, чтобы снабдить организм женщины прогестероном - гормоном, препятствующим созреванию яйцеклетки. Содержащийся в специальном контейнере гормон ежедневно выделяется спиралью, блокируя наступление овуляции. Причем количество прогестерона ничтожно мало (в несколько раз ниже, чем в гормональных таблетках), ведь он поступает не через обходные пути (желудочно-кишечный тракт, печень и кровь), а напрямую - непосредственно в матку.

Негормональные спирали. Рожки этой ВМС более жесткие, чем у гормональной, ведь ее задача - постоянно раздражать слизистую матки, вызывая на ее стенках небольшое воспаление. Реагируя на раздражитель, организм посылает в место воспаления клетки иммунной системы (фагоциты) с тем, чтобы они уничтожали на своем пути абсолютно всех пришельцев - начиная от микробов и вирусов и заканчивая сперматозоидами, а также оплодотворенные яйцеклетки (если зачатие все-таки произошло).

Степень безопасности

Внутриматочная спираль не защищает от беременности на все 100%. По статистике, 10-12% женщин, носящих внутриматочные спирали, все-таки умудряются забеременеть. Вот почему в дни овуляции, когда риск зачатия особенно высок, врачи рекомендуют кроме спирали использовать дополнительный вид контрацепции - презерватив.

Кому подходят ВМС

Гинекологи считают, что внутриматочные контрацептивы (гормональные и негормональные) идеальны для рожавших женщин, живущих с одним половым партнером и больше не планирующих детей. Гормональные спирали прекрасно подойдут женщинам 40-45 лет, у которых с возрастом формируется прогестероновая недостаточность. Установив такую спираль, можно восстановить гормональный баланс, облегчив женщине переход к менопаузе. А вот нерожавшим лучше предпочесть другой вид защиты от нежелательной беременности, ведь постоянные микротравмы матки - это риск (хотя и небольшой) развития бесплодия. Не подходят ВМС и женщинам, которые ведут беспорядочную половую жизнь, поскольку этот вид контрацепции не способен защитить их от инфекций, передающихся половым путем.

Противопоказания

  • Внутриматочная контрацепция несовместима с воспалительными, инфекционными и вирусными заболеваниями половых органов (кольпит, вагинит, герпес, цитомегаловирус или любая венерическая инфекция).
  • Эрозия шейки матки.
  • Фибромиома (доброкачественная опухоль).
  • Беременность.

Побочные эффекты

  • После установки внутриматочной спирали, как правило, меняется характер месячных: если спираль негормональная, выделения становятся более обильными, а продолжительность менструации увеличивается.
  • Гормоносодержащие спирали действуют с точностью до наоборот - после установки месячные становятся более скудными, короткими или вообще исчезают.
  • Негормональная спираль может спровоцировать появление схваткообразных болей внизу живота (как во время месячных, так и в обычные дни). Это связано с попытками матки изгнать из себя чужеродное тело (то есть спираль). Гинекологи уверяют, что через год после установки спирали матка перестает бороться с ней, хотя в некоторых случаях болевые ощущения так и не проходят.
  • Внутриматочная спираль имеет свой срок годности (от 3 до 5 лет). Если носить ее дольше, существует риск, что спираль врастет в матку, поэтому каждые 6 месяцев женщина с внутриматочной спиралью должна посещать гинеколога.




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов