Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Женские брюки: история и современные тенденции моды

Женские брюки: история и современные тенденции моды


Ещё в начале 20-го века считалось, что роль женщины – всегда, при любых обстоятельствах оставаться изящным и элегантным украшением мужчин. Но уже в 1915 году, в самый разгар Первой мировой войны, женщины были вынуждены заменить мужчин в конторах и на производстве, а поскольку в цехах запрещалось носить узкие корсеты и широкие юбки (из соображений безопасности ), в гардеробе женщин впервые появились комбинезоны и бриджи.
Первые брюки надевались дамами только для работы на производстве, но позже, оценив их удобство и комфорт, женщины вынесли этот позаимствованный из мужского гардероба предмет на улицу. Так брюки стали входить в моду и завоевывать всё более прочные позиции в женском гардеробе.

Девушки эпохи «флэпперов», в 20-е годы, стали похожими на мальчишек, сев на мотоциклы и полетев на аэропланах, и всё активнее стали вторгаться в до сих пор чисто мужские сферы деятельности. Изменилась и мода на женскую фигуру – исчезли пышные формы, а бюст и бедра значительно уменьшились. В жизнь вошёл стиль «модерн» с его простотой форм и лаконичностью линий. Нехватка молодых мужчин после войны сказалась на количестве работающих женщин. Последовало постепенное перекочевание из мужского гардероба в женский смокингов, брюк «гольф» и даже пижам. Длинные платья, пышные юбки навсегда ушли в прошлое…Естественно, изменился и общий облик женщины: короткая стрижка, яркая косметика и сигарета в руках стали нормой. Для обеспеченных слоёв населения конец 20-х – начало 30-х годов стали началом расцвета моды двадцатого века. Мода на женские брюки, как таковая, берёт своё начало в 1933 году с лёгкой руки Марлен Дитрих, носившей брюки как рабочую одежду во время съёмок. И хотя другие звезды экрана последовали её примеру, всё же, до Второй мировой войны, женские брюки считались неким авангардом.

Начало 20-го века отмечено и появлением великой Габриэль «Коко» Шанель, которая впервые освободила женский гардероб от многовековых условностей и ввела в моду практичную элегантность. « Я создаю одежду, в которой женщина может существовать, дышать, чувствовать себя удобно и выглядеть моложе»,- говорила Шанель. Разумеется, этот борец с условностями не обошла своим вниманием и брюки.

Но, к 40-м годам, длинные платья с пышными рукавами вытеснили брюки в тень. В моду снова вошла женственность, которая в то время никак не ассоциировалась с брюками. Даже в тяжелые времена Второй мировой войны брюки никак не могли вернуть себе достойное место в женском гардеробе. Но к концу 40-х годов в мире осталось так мало материала для производства чулок, что женщины вынуждены были надеть брюки, которые, наконец-то, были реабилитированы. Жесткие послевоенные ограничения на количество расходуемого при пошиве одежды материала привели к появлению в моде узких женских брюк с минимумом декоративных деталей, а зачастую и вовсе без них. Брюки «потеряли» даже складочки, отвороты, клапаны и карманы.

Возросший позже спрос на свободную одежду явил миру спортивные костюмы и одежду спортивного покроя их х/б тканей, появившиеся на страницах каталогах модной женской одежды. В то же время начали своё упорное завоевание женских сердец джинсы, производимые компанией «Леви Страус энд Компани». Затем и модные фланелевые брюки перекочевали в европейскую моду из Британии, что, безусловно, порадовало популярного модельера Эльзу Шапарелли, приверженца грубоватого сюрреалистического стиля. Началось повальное копирование этих брюк а-ля Марлен Дитрих, которые были скроены наподобие мужских и застегивались сбоку, как у моряков.

Нельзя не отметить огромную роль в укреплении позиций женских брюк появившегося во время войны стремления женщин вступать в ряды вооруженных сил, что привело модельеров к созданию форменной и псевдо форменной одежды для прекрасной половины человечества. Шапарелли даже создала практичный брючный костюм «для боевой тревоги», который застегивался на «молнию». Вскоре он обрел огромную популярность.

Чем больше времени проходило после окончания войны, тем больше женские брюки приобретали мягкость линий и декоративные детали. Одновременно с этим увеличивались объемы – брюки стали длиннее и шире, обзавелись складками и драпировками.

12 февраля 1947 года, после первого показа мод Диора, Дженет Айронсайд, впоследствие профессор модного дизайна, воскликнула: « Это было похоже на начало новой любви, первого взгляда на Венецию, на новый шанс, фактически, на новый взгляд на жизнь!».

И действительно, с приходом новых линий, материалов и фактур, с заимствования женщинами деталей и предметов мужского гардероба, началась новая эпоха в моде. Сейчас уже никого не удивишь женскими брюками – мы носим джинсы, шорты, бриджи, ставшие классическими прямые брюки из благородных материалов и легкие, как облако, юбки – брюки. Современная мода настолько демократична, что позволяет выбирать брюки, исключительно исходя из собственного вкуса и потребностей. В моде всё, что вам нравится, всё, что вам к лицу и, главное, всё, в чём вы чувствуете себя комфортно. Современные дизайнеры лишь рекомендуют в определенном сезоне носить что-то конкретное, однако, это всего лишь ультрамодные вещи, вещи-однодневки, имеющие место быть в вашем гардеробе исключительно как акцент, доказывающий, что вы живете в реальном мире и знаете о последних тенденциях моды.

Так что рекомендуют дизайнеры? Классические брюки, плотно облегающие верх бёдер и плавно спускающиеся ровными брючинами вниз, такой длины, чтобы оставлять открытыми только 2-3 см каблука. Ткани предпочтительнее мягкие, но с плотным плетением (тем более, что на дворе зима ), а вот наличие «стрелок» зависит исключительно от того, в каком контексте вы собираетесь их носить – вряд ли будут уместны «стрелки» вкупе с легкой кружевной блузкой или свитером крупной вязки, а вот с «мужской» рубашкой – в самый раз. Прямые брюки предпочтительнее выбирать покроя, приближающегося к «мужскому».Карманы, что тоже является намеком на мужской крой, должны быть только втачными, никаких накладных! Верх брюк, чтобы придать им женственность, может быть украшен кокеткой со спускающимися складками брючинами. Не помешает и завышенная талия. Носят такие брюки с узкими укороченными жакетами, что смотрится просто великолепно! По-прежнему на высоте узкие брюки и капри с отворотами, вызвано это возрастающей популярностью высоких сапог и сапог – труб. Подчеркнуто-сексуальный силуэт «песочные часы» придадут узким брюкам блузы с пышными рукавами и богатой отделкой рюшами и кружевами. К тому же, такой ансамбль может претендовать на звание «богемного гламура». К узким брюкам в этом сезоне «прилагается» широкий кожаный ремень или восточный пояс, подчеркивающие талию и линию бедер. В отличие от прямых брюк, наличие накладных карманов на узких моделях приветствуется. А вот расклешенные модели лучше перешить или убрать до лучших времен – в них вы рискуете показаться старомодной. Ах, эти милые шортики! Предмет гордости обладательниц стройных ножек и зависти тех, кому с ногами не повезло. Надетые с сапогами на шпильке и коротенькой курткой, они являют миру соблазнительные ножки и стройные бедра, завораживают и притягивают восхищенные взгляды представителей обоих полов…Но не переусердствуйте: слишком короткие, они, вкупе со слишком высокими сапогами, позволят мужчинам судить в вашей вседоступности и их вседозволенности!

Смелым натурам дизайнеры предлагают брюки-галифе в стиле «милитари» с металлическими пуговицами и кантами или «жокейские» брюки, носимые в ансамбле с высокими сапогами без каблука. В комплекте с галифе прекрасно смотрятся жакеты с пышным воротником.

Тем, кто предпочитает удобный и практичный трикотаж, рекомендую поискать брюки и комбинезоны из него. Причем, они могут быть как широкими, наподобие пижамы, так и слегка зауженными (только не путайте их с лосинами). Кстати, зауженные трикотажные брюки довольно эффектно будут смотреться с прямым строгим платьем или даже юбкой-баллон, но надеть такой наряд осмелятся только самые экстравагантные дамы.

Немного об общих правилах выбора брюк. Невысоким женщинам не рекомендую носить слишком свободные модели, очень высоким – укороченные, а полным лучше подбирать брюки, мягко лежащие на бедрах и слегка зауженные книзу (только слегка! ), а так же модели с прямыми брючинами. Так же прямые брюки рекомендую обладательницам пышных бедер, которым ещё не следует увлекаться обилием декоративных деталей на проблемной области. Вообще, декор – отличное средство отвлечения взглядов от нежелательных мест. Броский декор и детали, такие как крупные карманы и яркие строчки, должны располагаться на наиболее выгодных позициях, чтобы подчеркнуть достоинства ( а их у любой фигуры в достатке ) и скрыть недостатки.

Так что, дерзайте! Одевайтесь в удобные, практичные и комфортные брюки, грамотно и с большой любовью к себе подобранные и летите по жизни легко и непринужденно!

Сайт для девчонок  Форум для женщин  Советы психолога  Кулинария фото  Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов