Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Правильный и нужный уход за кожей лица

Правильный и нужный уход за кожей лица


Кожа – твоя уникальная защита от ветра, солнца, мороза, и она нуждается в особом уходе. Правильно ли вы подбираете, используете и храните косметику?


С какого возраста надо начинать пользоваться средствами ухода за кожей?


Каждому возрасту соответствует свой набор косметики. Для ухода за кожей ребенка не обойтись без смягчающих средств, а также предохраняющих от воздействия ультрафиолета. В 12-14 лет нужны средства, помогающие справиться с прыщами и угрями. Когда начинают пользоваться макияжем, нужны отшелушивающие и очищающие средства, легкий увлажняющий крем, а позже и другая косметика – в зависимости от потребностей кожи и возрастных изменений. К 45 годам пригодятся маски, тонизирующие и восстанавливающие средства, стимулирующие работу клеток кожи.


Как определить свой тип кожи?


Тип кожи проявляется еще в подростковом возрасте. Отсутствие угрей на лице говорит о склонности к сухости кожи. На ней не появятся прыщи, но она, скорее всего, начнет стягиваться и шелушиться. Если же поверхность лица сальная и блестящая, а поры хорошо заметны, то речь идет о жирной коже. Комбинированная, или смешанная, кожа характеризуется увеличенными порами и некоторой сальностью на лбу, носу, подбородке, в то время как на скулах и висках она может быть несколько сухой.


Абсолютно нормальная, здоровая кожа сейчас встречается нечасто, и уход за ней близок к уходу за комбинированным типом. А вот чувствительная, или реактивная, кожа требует максимального внимания. Она становится чрезмерно сухой и стягивается даже при малейшем контакте с водой, раздражается от соприкосновений с одеждой, от погодных и климатических воздействий. В результате на ней образуются покраснения, прыщики, гнойники.


Какая косметика нужна для вашего типа кожи?


При комбинированной, или смешанной, коже разные участки лица требуют разного ухода. Так, увлажняющие средства наносите на те зоны, где чувствуете сухость, а не на все лицо. Можно использовать и специальные средства для смешанной кожи, они значительно упростят уход за ней.


Для жирной кожи особенно важно регулярное и тщательное очищение – с помощью воды, мыла и отшелушивающего лосьона. Сухой коже нужен значительный уход с помощью питательных, смягчающих и увлажняющих кремов и эмульсий. Ей необходимы специальные средства.


Как правильно совмещать разные средства ухода за кожей и в какое время их использовать?


Не пользуйтесь одновременно средствами, способными оказывать противоположное друг другу воздействие. Так, если у вас проблемная кожа с сухими и жирными участками, не оказывайте ей медвежью услугу, одновременно нанося на лицо крем для сухой и жирной кожи. Даже самая лучшая косметика перестанет «работать» в ненормальных для нее условиях. Восстанавливающий ночной крем частично теряет свою эффективность, если нанести его утром. Маски для лица тоже лучше делать вечером, чтобы после процедуры кожа как можно дольше была в расслабленном состоянии. А увлажняющие и очищающие средства можно применять в любое время.


Обязательно ли использовать косметические средства только одной серии?


Желательно, но не обязательно. Действительно, средства ухода за кожей одной и той же серии вместе «работают» лучше и оказывают наибольший эффект в совокупности, при их последовательном применении. Однако на практике вы можете подобрать оптимальную комбинацию препаратов из разных серий. Так, молочко и тоник для снятия макияжа будут носить одно название, а маски и кремы – другое. В этом нет ничего страшного, главное – твое ощущение комфорта и удовлетворение от полученных результатов.


Существует ли привыкание к косметике?


Возможно, вам приходилось слышать истории о несчастных женщинах, обреченных постоянно пользоваться тем или иным кремом (причем очень дорогим), к которому их кожа привыкла за короткое время и без которого с ней начинают твориться ужасные вещи: она стягивается, шелушится, краснеет, обвисает и т.д. В действительности ни одно средство ухода за кожей за кожей не способно «запрограммировать» ее на всю жизнь. В худшем случае неправильно употребленный крем «дезориентирует» клетки кожи, внесет сумятицу в их жизнедеятельность – например, «отучит» вырабатывать влагу. Если вам нет 22, не поддавайтесь искушению попробовать кремы сильного действия: активные увлажнители, регенераторы, средства от морщин. Не старайтесь опередить время, решая проблемы, которых у вас еще, по сути, нет. Обратите внимание на средства, защищающие кожу от воздействия окружающей среды и ультрафиолетового облучения. Используйте легкие, не слишком насыщенные по составу кремы и эмульсии – тогда в дальнейшем, когда сильнодействующие средства вам действительно понадобятся, они будут «работать» более эффективно.


Нужно ли периодически менять косметические средства и если да, то как часто?


Уход за кожей должен отвечать ее потребностям – ни больше, ни меньше. Соответственно выбор и смена средств ухода всегда должны быть оправданны – твоими ощущениями, переменой климата или временем года. Во влажном и жарком климате важнее очищающие средства, а в холодном – питательные и защитные. Но даже если вы редко меняете климатические пояса, периодически обновляйте свой набор средств по уходу за кожей. В особенности это касается активных препаратов – кремов от старения кожи, от морщин, увлажнителей нового поколения. Их эффективность, очень высокая в первые 2-3 месяца применения, постепенно снижается к концу этого срока, и тогда есть смысл устроить коже небольшую передышку – заменить сильное средство более легким или на время вообще откажитесь от применения крема. Вы сами почувствуете, когда наступит время снова взять его в руки. Пробуя новое средство, нанесите его на лоб и нос, а затем, если раздражения не последует, на другие участки лица. Но никогда не делай этого из праздного любопытства, в особенности, если вы заранее знаете, что препарат не предназначен для вашего типа кожи.

Советуем Вам, также узнать про услуги диетолога и про правильное питание также, почему так необходима любовь и секс, и зачем знать о психология мужчин, парней. Чем важен фэн шуй квартиры и почему не стоит знать гадание таро, узнайте что такое эзотерика и как соблазнить мужчину быстро





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов