Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  Структура семейного бюджета, экономия и бережливость в семье

Структура семейного бюджета, экономия и бережливость в семье


Твои доходы резко выросли? Или наоборот сократились? В любом случае пора экономить.

Когда доходы падают, приходится сокращать траты на питание и одежду, долги растут, как снежный ком, и кажется, что выхода из этой ситуации нет. Бывает и наоборот: ты получила повышение, зарплата увеличилась в два раза, теперь, кажется, можно позволить себе то, о чем давно мечтала, но... Деньги словно испаряются — и тебе порой приходится снова одалживаться, как в старые "недобрые" времена.

Как быть? При резких колебаниях дохода в ту или другую сторону соблюдай несколько правил, и тебе всегда будет хватать на жизнь.

Помни: деньги счет любят

Получила солидную прибавку? Прими наши поздравления и совет: не спеши на радостях сорить деньгами.

Не покупай вещи импульсивно, под "настроение", просто потому, что ты можешь себе их позволить. Стоит приобрести одежду или обувь, которые планировала купить раньше, до увеличения доходов.

К новым деньгам надо привыкнуть: раздели зарплату на две части: сумму, которая приходила к тебе до повышения доходов и ту, что прибавилась. Все необходимые траты: на проезд, питание, коммунальные услуги, выплаты по кредиту делай из "старой" суммы. А с добавкой желательно поступить так: положи в банк под высокий процент. Это позволит тебе через некоторое время накопить капитал.

Можно потратить деньги на новый костюм или престижный телефон — для того, чтобы "соответствовать" новой должности. Эта трата имеет смысл: укрепляя свой престиж, закладываешь фундамент для дальнейшего карьерного роста, перечисли в благотворительный фонд либо помоги знакомым и родственникам, которые нуждаются в материальной поддержке.

Трезво оценивай свои возможности. Не демонстрируй, какой ты стала состоятельной. Не стоит покупать кучу "статусных" вещей. С точки зрения функциональности они не лучше обычных, просто намного дороже.

Не меняйся в отношениях c окружающими. Дорожи друзьями. Всем известно, что деньги портят характер людей. Пусть про тебя так не думают. He бери новые кредиты, не расплатившись с предыдущими. Тебе кажется, что сейчас ты можешь погасить любой долг, но эйфория может быть обманчивой — легко не рассчитать свои финансовые возможности.

Не трать сразу все деньги. Откладывай часть средств. Всегда записывай все свои расходы, и время от времени перечитывай свои записи — это поможет тебе осознать, какие траты были лишними. От них в дальнейшем можно отказаться.

Экономия с пользой для здоровья

Что такое мировой финансовый кризис, многие узнали на себе: кому-то срезали зарплату, кого-то — даже уволили. Надо уменьшать расходы — разберемся, как сделать это грамотно.

При каждом новом поступлении в семейный бюджет определяй, на какое время ты должна растянуть эту сумму. В первую очередь деньги должны идти на самое важное: еда, квартплата, выплаты по кредитам. Откажись от покупки новой одежды, посещений косметолога, дорогих билетов в театр, походов в кино и так далее — наверняка у тебя есть и другие статьи расходов, без которых можно обойтись. Заведи блокнот, куда записывай каждую трату. Эта привычка поможет тебе сохранить до 30 % зарплаты!

Не покупай вещи в кредит. Это очень неразумно, когда ты не знаешь, какими будут твои доходы через неделю или через месяц.

Лучше отложи покупку. Кстати, урезая расходы, не переусердствуй — не стоит сидеть на хлебе и воде. Сэкономить на продуктах можно с пользой для здоровья: откажись от изысканных лакомств, дорогих сортов колбасы, кондитерских изделий, других сладостей, от пива и других спиртных напитков. Ищи хорошую работу по специальности, но не отказывайся от любой возможности подработать. С пользой проводи свободное время, именно сейчас ты можешь сделать то, что долго откладывала: разобрать вещи в кладовке, показать ребенка врачу-специалисту, навестить родственников.

Поговори с детьми, объясни им, что такое кризис и почему приходится экономить. Обсуди создавшееся положение дел на семейном совете: нам выпало жизненное испытание, и мы принимаем решение от чего-то сейчас отказаться. Скорее всего, дети прислушаются к твоим словам.

И не смотри слишком мрачно на ситуацию! Поверь, в любых обстоятельствах можно найти, чему радоваться. Не забывай про отдых: вспомни, например, о книгах, на которые у тебя вечно не хватало времени.

Три статьи экономии

Международные звонки: установив на компьютер программу "скайп", ты сможешь беседовать с близкими за границей и платить только за Интернет.

Мобильная связь: внимательно изучи новые тарифы оператора. Возможно, твой старый привычный тариф "съедает" существенно больше, чем можно тратить, переключившись на новый.

Отдых: потратив некоторое время на поиск хостела или недорогого съемного жилья, денег потратишь намного меньше, чем в отеле.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов