Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Азбука гормонов. Что такое гормоны

Азбука гормонов. Что такое гормоны


Выскочил прыщ на носу, окружающие понимающе кивают - гормоны. Расплакалась из-за пустяка или раскричалась на непонятливую ассистентку - опять же шалят гормоны. Даже в лишних килограммах и темном пушке над губой виноваты они. Что же это за наказание и от чего зависит стабильность гормонального фона? Нас консультирует врач-маммолог Андрей Бабик.

Что такое гормоны

В дословном переводе с греческого harmao означает «привожу в движение». И неудивительно, ведь гормоны - это биологически активные вещества, несущие в себе специфическую информацию, с помощью которой можно управлять различными клетками и тканями организма, находящимися на приличном расстоянии от места их образования.

Разновидности гормонов

По своей химической природе гормоны делятся на белковые, стероидные (липидные) и производные аминокислот.

Какие органы отвечают за выработку гормонов

Гормоны продуцируются и выделяются в кровь железами внутренней секреции, образующими так называемую эндокринную систему. Основные задачи эндокринной системы:

  • образование и высвобождение в кровь различных гормонов, с помощью которых оказывается влияния на обмен веществ;
  • координация деятельности органов сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и других систем организма.

За что отвечает эндокринная система

В понятие эндокринной системы входят железы внутренней секреции, такие как гипофиз, щитовидная и поджелудочная железы, яичники, эпифиз, вилочковая железа.

Впрочем, со всеми своими задачами эндокринная система не справилась бы в одиночку, а потому она работает в тесном взаимодействии с центральной нервной (ЦНС) и иммунной системами. Вот почему более правильным было бы говорить о том, что за гормональный фон человека отвечает нейро-эндокринно-иммунная система. Так что говорить о гормональном фоне человека, принимая во внимание состояние только эндокринной системы, было бы не совсем правильно. Пытаясь найти причину гормональных нарушений, очень важно детально изучить состояние всего организма, включая неврологические, психологические, иммунные проблемы человека.

Что влияет на баланс гормонов

  • Синтез гормонов находится под генетическим контролем. Этим объясняется наследственный характер некоторых заболеваний, связанных с нарушениями в эндокринной системе.
  • Гормональная патология, как правило, не бывает изолированной, чаще всего она работает вместе с «сообщниками» из других систем. Ведь мало заставить гипофиз или надпочечники вырабатывать гормоны, не менее важно донести их по кровяному руслу до адресата - органа-мишени. Для этого необходимы белки-переносчики, которые, циркулируя в крови, выполняют функцию транспортного средства. Так что дефицит белка в питании человека может вылиться в серьезнейшую эндокринологическую проблему.
  • Помимо своей специфической функции переноса гормона транспортные белки отвечают еще и за своевременную эвакуацию подлежащих утилизации гормонов. А это значит, что от четкой работы как печени, так и почек также зависит стабильность гормонального фона человека.
  • Очень часто эндокринные проблемы прячутся в органах-мишенях (для женщин это, чаще всего, яичники). От их нормального функционирования зависит правильное восприятие команд от поступивших с кровью гормонов.
  • Огромную роль в усвоении поступившей с гормонами информации играют и гормональные рецепторы - информационные молекулы, способные трансформировать гормональный сигнал в действие. Если этих рецепторов в органах-мишенях слишком мало или они по каким-то причинам невосприимчивы к гормональным сигналам, информация не сможет проникнуть внутрь клетки, а значит, вся проделанная работа окажется напрасной. Так что гормональные проблемы не всегда возникают из-за недостаточной выработки гормонов.




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов