Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет


Зачихал, закашлял, или еще хуже – свалился на неделю-другую с гриппом, обязательно скажут: ослаблен иммунитет. Покрылся красной сыпью, съев лишнюю шоколадку, - и на этот раз объяснением будет сбой в работе иммунной системы. То, что в основе любой болезни лежат нарушения иммунитета, давно уже стало медицинской аксиомой. Поэтому Мирсоветов хотел бы поделиться знаниями, о том, что же такое иммунитет и о способах его укрепления.

Что такое иммунитет?

Назвав иммунитет телохранителем организма, мы дадим, пожалуй, самое простое объяснение этому термину. В самом деле, система иммунитета, точно как охранник на фэйс-контроле, неустанно следит, чтобы в организм не пробрался чужак, причем делает это на генетическом уровне. Чужаком-антигеном, то есть веществом с чужеродной генетической информацией, может быть бактерия, вирус или токсин, и даже образовавшаяся в самом организме раковая клетка.

По отношению к антигену система иммунитета действует из принципа: найти и уничтожить. В качестве оружия выступают особые белки – иммуноглобулины, или антитела, и специальные клетки-киллеры, причем для каждого конкретного антигена будут подобраны свои особые антитела или клетки-киллеры.

Кроме того, в арсенале иммунной системы есть некоторые, вырабатываемые самим организмом, вещества, способные противостоять любым вирусам, будь то грипп, краснуха, корь или ветряная оспа. Одно из таких веществ – всем известный интерферон, особый белок, который начинает вырабатываться в ответ на повышение температуры тела. Сильная иммунная система при встрече с вирусом того же гриппа мгновенно выработает достаточное количество интерферона, и через 2-3 дня от насморка, кашля и головной боли не останется и следа.

Казалось бы, когда наше здоровье охраняет такой бдительный страж, как иммунитет, можно расслабиться и жить припеваючи, не зная о болезнях. Но не тут-то было! Частые простуды, быстрая утомляемость, раздражительность, обострения хронических заболеваний – все это признаки ослабления иммунитета, когда он не может найти и обезвредить вредные вещества. Однако и слишком сильная иммунная реакция тоже никому не будет в радость, - ведь в этом случае иммунная система, словно врага, атакует свой организм, вызывая разнообразные аллергии.

Почему снижается иммунитет?

Самая главная причина лежит внутри нас – это неправильный образ жизни. Если вы курите, выпиваете, постоянно недосыпаете, живете в условиях непрекращающегося стресса, то рано или поздно иммунная система даст сбой, и в организм неминуемо проникнут болезнетворные вирусы и бактерии.

Кстати, вторжение малого количества патогенных микробов для иммунитета только на пользу – происходит как бы вакцинация организма и тренировка иммунной системы. Поэтому лучший способ превратить ребенка в не вылезающего из простуд аллергика – это тщательно и как можно чаще стерилизовать соски, игрушки, посуду, белье малыша, по десять раз на дню мыть пол в квартире, не забывать в ответ на каждый чих давать ребенку антибиотики, а чуть поднявшуюся температуру немедленно сбивать парацетамолом. В результате дитя вырастет хрупким как оранжерейный цветок – его нетренированная иммунная система окажется не в состоянии адекватно противостоять агрессивным атакам извне.

Еще одна причина сбоев в работе иммунной системы, которую, к сожалению, мы не всегда в состоянии изменить, - влияние окружающей среды. В самом деле, мало кто может поручиться, что пьет идеально чистую воду, дышит чистым воздухом и ест пищу, свободную от химикатов.

Электромагнитное излучение, загрязненная атмосфера больших городов, постоянная шумовая нагрузка – все это факторы, влекущие за собой нарушения в работе иммунной системы.

Иммунитет и сбалансированное питание

Для нормальной работы клетки иммунной системы нуждаются в белках, витаминах, особенно A, C, E и группы B, минеральных веществах.

Полноценные белки вы найдете в мясе, рыбе, бобовых. Мясо или рыбу стоит есть каждый день, а вот фасоль, горох или чечевицу можно употреблять 1-2 раза в неделю.

Практически вся растительная пища, особенно желтого и красного окраса (морковь, красный перец, тыква) содержит бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А. Кладезь витамина А в готовом виде – печень, яйца и сливочное масло. Кстати, наш организм способен накапливать этот витамин, поэтому не стоит включать ту же печень в ежедневный рацион, одного раза в неделю достаточно. Витамин А и каротины отвечают за силу иммунной реакции на вторжение антигена; кроме того, они способны в некоторой степени защищать от раковых заболеваний.

Главные источники витамина С знает каждый – черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста. Дефицит этого витамина уменьшает скорость выработки антител, а его достаточное поступление с пищей – гарантия выработки полноценных иммунных клеток.

Витамины группы В содержатся в субпродуктах, семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, проращенных злаках. Много в орехах, семечках и проращенных злаках и витамина Е – антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений. Другие источники витамина Е – печень, сливочное и нерафинированное растительное масла.

Для сбалансированной работы иммунной системе необходимы и минеральные вещества, в первую очередь, цинк, магний, медь, железо. Лидер по содержанию минеральных веществ – субпродукты, а из растительных продуктов – все те же орехи, бобовые, семечки, цельные крупы, а также какао и горький шоколад.

Холестерин многие считают чуть ли не врагом номер один, а между тем, он важен для синтеза иммунных тел. Так что небольшое количество сливочного масла или свиного сала обязательно должны быть на столе каждый день.
Еще один помощник иммунитету – кисломолочные продукты, особенно те, которые содержат живые бактерии. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, так что смело пейте их утром и вечером, и даже используйте для заправки салатов и холодных супов.

Способы укрепить иммунитет:

  1. Ведите активный образ жизни. Бег, плавание, длительные пешие прогулки, регулярные занятия гимнастикой прекрасно укрепляют иммунитет.
  2. Учитесь расслабляться. Придя домой с работы, прилягте на диван, закройте глаза, вытяните руки вдоль тела и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Такая релаксация прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.
  3. Старайтесь регулярно париться в русской бане или посещать сауну. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Завсегдатаи русской бани или сауны забывают про хронические насморки, бронхиты, катары носа и горла. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ. Не забудьте после душа энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.
  4. Принимайте специальные препараты для укрепления иммунитета. Природные средства, помогающие укрепить иммунитет – чеснок, женьшень, лакричник, красный клевер, зверобой, чистотел, девясил, желтокорень, одуванчик. Это могут быть и спец. препараты, предназначенные для этой же цели, например, Эхинацин или Иммунал. Если к вам подступает грипп, то выручит интерферон в ампулах или новейшие и более эффективные его модификации – свечи «Виферон» или «Анаферон».
  5. Вовремя проходите вакцинацию. Сапфо уже упоминал, что появление в нашем организме малого количества микробов только способствует укреплению иммунитета. Поэтому соблюдайте график прививок у детей, да и сами не забывайте прививаться от того же гриппа или клещевого энцефалита. Как говорят в таких случаях, лучше перебдеть, чем недобдеть.
  6. Ключ к здоровой иммунной системе – оптимизм. Психологи уже давно твердят, что пессимисты болеют чаще и тяжелее, чем оптимисты. Чтобы сохранить светлое отношение к жизни, старайтесь реже смотреть телевизор, особенно программы о чрезвычайных происшествиях. Лучше оглянитесь вокруг: может быть, кому-нибудь вокруг требуется ваша помощь или хотя бы доброе слово?

И самое главное в этом процессе – стараться укрепить иммунитет заранее, не ждать проявления первых признаков заболевания. Ведь путь к здоровью – это только во вторую очередь хорошее лечение. А в первую – это забота о себе и защита от различных недугов.

Психология мужчины Как погадать на будуще Женское здоровье Этикет Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов