Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Как лечить дисбактериоз

Как лечить дисбактериоз


Осенью и весной организм особенно уязвим: эпидемии гриппа и простуды, усталость, нехватка витаминов – и вот иммунная система дает сбои, открывая путь многим болезням, среди которых и дисбактериоз. По статистике, им страдают более 90% людей всех возрастов.

Почему возникает дисбактериоз?

Между человеческим организмом и микроорганизмами существует «взаимовыгодное сотрудничество». Полезные бактерии, для которых наш организм является питательной средой, выполняют множество функций: вырабатывают ферменты, необходимые для переваривания пищи, обезвреживают токсины, поддерживают иммунитет. Последняя функция особенно важна: бактерии, не желая потерять «место жительства», борются с «чужими» микроорганизмами, защищая нас. Конечно, бывают и сбои, но в этих случаях здоровый организм восстанавливает естественную микрофлору в течение нескольких часов. А вот организму, ослабленному стрессами или лечением антибиотиками, приходится туго: равновесие не восстанавливается, полезные бактерии гибнут, и на их месте оказываются болезнетворные. И тогда возникают неприятные симптомы: изжога, нарушение работы кишечника, аллергии и даже потеря веса. Особенно опасен дисбактериоз для детей: из-за возникшего дефицита могут приостановиться такие важные процессы, как рост ребенка и развитие мозга.

Как лечить?

Строго говоря, дисбактериоз болезнью не является, поэтому полному излечению поддается с трудом. Еще несколько десятилетий назад врачи боролись с симптомами дисбактериоза, а сейчас – с причинами, которыми он вызван. Среди них могут быть такие состояния организма, как заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекции, различные виды терапии. Играют роль и физические или психологические перегрузки, неправильное питание, недостаток витаминов и применение некоторых лекарств. В борьбе с легким дисбактериозом помогут знакомые с детства лактобактерин и бифидумбактерин или комбинированные препараты Биоспорин, Линекс, Бификол. Восстановить равновесие бактерий в кишечнике можно с помощью препаратов Хилак и А-Бактерин.

Так как баланс бактерий может быть нарушен где угодно, существует и дисбактериоз миндалин (ангина), носоглотки, влагалища и даже кожи. Для восстановления микрофлоры этих органов существуют специальные препараты, например Вагилак. Чтобы помочь организму, принимайте витамины B12 и фолиевую кислоту. В более тяжелых случаях придется обратиться к врачу.

Как избежать?

Профилактика дисбактериоза – не такой «больной вопрос», как может показаться. Единственное, с чем невозможно бороться собственными силами – внешние факторы, например, плохая экология. Залог «правильной» микрофлоры у совсем маленьких детей – грудное вскармливание. Не отказывайтесь от белковой пищи, избегайте пережаренного, пересоленного, включите в рацион кефир, «живые» йогурты, квашеную капусту, свежие соки, кашу. И не забывайте укреплять иммунную систему! А в сочетании со всем этим прогулки на свежем воздухе и двигательная активность помогут избежать дисбактериоза.

Кстати,  прочтите ещё  правильное питание, ведь это ваше здоровье





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов