Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  Сколько денег нам нужно для счастья

Сколько денег нам нужно для счастья


В этом параграфе мы хотим рассмотреть еще одну возможную причину скрытой блокировки вашего преуспевания. Она очень близка к рассмотренной чуть ранее, но имеет свои особенности.

В общем виде эту внутреннюю проблему можно выразить вопросом: “А в каком мире вам жить комфортнее? В мире бедных или в мире людей обеспеченных?”. Если вам кажется, что ответ тут может быть только один, то вы сильно ошибаетесь. Попробуем пояснить это утверждение на простом примере. Допустим, вы пришли в мебельный магазин и хотите купить себе что-то. Естественно, вы пойдете в тот отдел, где стоят вещи, соответствующие вашему нынешнему уровню достатка. А вот как вы относитесь к вещам более дорогим? К тем, стоимость которых во много раз превышает ваши финансовые возможности?

Это не для меня

Некоторые люди стараются пройти мимо таких вещей, глядя в сторону и ускоряя шаг. Они знают, что эти вещи не для них, они для обеспеченных людей, живущих в другом мире — мире богатых. А вы живете в мире бедных и даже не пробуете заглянуть в тот самый мир богатых. Вы знаете, что тот мир — не для вас, он для вас потустронний или фантастический. Что-то вроде мыльного сериала: красиво, занимательно, но не имеет никакого отношения к реальной жизни. А вы живете в реальном мире и знаете, что мир богатых — не для вас. Но тем самым вы неосознанно формируете свою нынешнюю реальность и свое будущее. И как бы вы ни старались на сознательном уровне заработать много денег, более сильной окажется ваша подсознательная программа, удерживающая вас в мире бедных.

Живут же люди!

Другая категория людей смело рассматривает очень дорогие стенки или спальные гарнитуры. Но рассматривает их не как потенциальную покупку, а как музейный экспонат или выставку предметов из мира богатых. Эти люди могут оценить достоинства отделки или резных элементов мебели, но им никогда не приходит в голову мысль о том, что и они смогут когда-то пользоваться этой мебелью. Разве можно спать или есть на музейном экспонате? Это что-то красивое, но не мое, и никогда не будет моим. Такая крамольная мысль даже не закрадывается вам в голову. Глубоко в подсознании у вас сидит жесткая уверенность в том, что все это — из какой-то другой жизни, в которую вам никогда не попасть — в нее можно только заглянуть краем глаза. У вас есть внутренняя уверенность в том, что все эти сверхдорогие предметы нормальному человеку не нужны, все то же можно получить и за меньшие деньги. Зачем тратить так много на мебель, можно обойтись чем попроще? Вы даже не допускаете мысли о том, что у вас может быть так много денег, что покупка этих предметов станет рядовым событием вашей жизни. А раз вы не верите, что можете заработать так много денег, то все ваши усилия по зарабатыванию больших сумм будут блокироваться вашим же подсознанием помимо вашей воли.

Надо приобрести со временем

Третья категория людей рассматривает мебель любой стоимости как вещь, которую рано или поздно можно будет приобрести. Если, конечно, вас устроит ее качество, размеры, удобство и т.д. Пусть сегодня у вас нет денег на подобную покупку, но завтра они могут появиться, и вы хотите быть готовы к тому, чтобы потратить их с толком и удовольствием. Поэтому уже сегодня вы присматриваетесь к возможным будущим покупкам. Как вы понимаете, именно этот подход никак не блокирует рост вашего будущего благосостояния. Конечно, существуют и другие варианты отношения к дорогой мебели. Например, вы можете презирать ее или можете быть готовы спать на ней хоть в грязных ботинках — это уже крайности, и они тоже не приближают вас к миру обеспеченных людей.

У каждого свой порог потребления

Все эти рассуждения говорят о том, что у каждого человека имеется некоторый внутренний порог потребления материальных благ, который он считает для себя допустимым. Все, что выше этого порога, человек бессознательно отвергает, считая, что эти вещи не для него. Эти вещи из какого-то фантастического и чуждого вам мира миллионеров, живущих непонятной жизнью и тратящих безумные деньги на то, что можно купить за умеренную плату. Вам непонятен этот мир, он чужой для вас. А поскольку мы своими мыслями формируем события своей жизни, то о каком богатстве может идти речь? В своих мыслях вы обходитесь минимумом и не представляете себе, что можно тратить огромные деньги на предметы роскоши. В соответствии с вашими глубинными убеждениями жизнь сделает так, что вы получите комфортный для вас минимум. Хотя на сознательном плане вы можете декларировать, что хотите стать богатым и жить в роскоши. Все эти рассуждения относятся, естественно, не только к мебели. Одежда, электроника, украшения, парфюмерия, автомобили, жилище — предметы какого уровня стоимости вы считаете для себя желанными и комфортными? Можете ли вы представить себе, что вы отдаете за телевизор, холодильник или шубу несколько тысяч долларов? Или вы обойдетесь чем-то попроще? Сможете ли вы получить удовольствие от посещения казино, или это заведение для вас как бельмо на глазу? Все эти наблюдения легко покажут вам, каков ваш внутренний порог потребления сегодня. То есть сколько материальных благ вы в действительности просите для себя у жизни.

Нужен ли вам коврик

Чтобы более точно определить внутренний порог потребления, проведите небольшой тест. Сходите в самый дорогой мебельный магазин вашего города. Найдите себе там самый дорогой спальный гарнитур (стоимостью несколько десятков тысяч долларов) и представьте, что он стоит у вас в квартире и вы лежите на нем. Какие ощущения у вас при этом возникнут? Не возникнет ли у вас устойчивого желания слезть с этой необъятной кровати и примоститься где-нибудь рядом с ней на полу, на коврике? И, действительно, зачем портить дорогую вещь своими боками, вы и ковриком обойдетесь. И вещь целее будет. Если такие желания у вас присутствуют, то ваш порог потребления очень низок, и трудно предположить, что в вашу жизнь придут большие деньги. И если даже в результате каких-то обстоятельств их заработаете, вы постараетесь быстренько избавиться от них: вложите их в очередное дело, купите что-то своим родственникам или просто поможете им деньгами, и так далее. Вам большие деньги не нужны, вы комфортно чувствуете себя среди людей с небольшими доходами. Скорее всего, в итоге ваша жизнь будет именно такой.

Как быть

Что же делать, если после прочтения этих строк вы действительно ощутили, что вам комфортно спать на недорогой отечественной (или самодельной) кровати, а лежание на тысячедолларовой кровати ничего, кроме дискомфорта, у вас не вызывает? Понятно, что эти ощущения свидетельствуют о том, что ваш внутренний порог потребления достаточно низок. Обречены ли вы всю жизнь довольствоваться этим, или есть какие-то способы перехода в мир обеспеченных людей? Такие способы, конечно, есть. Самое простое — это поднять этот самый порог потребления. То есть научиться чувствовать себя одинаково комфортно и в реальной экономной жизни, и в мире обеспеченных людей. Для этого нужно совсем немного времени и воображения. Нужно периодически представлять, что вы обладаете очень дорогой мебелью, электроникой, автомобилем, покупаете очень дорогие вещи и все это вызывает у вас восторг и удовольствие (а не внутреннюю скованность, как раньше). Можно рассматривать каталоги дорогих изделий или рекламные буклеты, примериваясь к предлагаемым там товарам. Выбирайте себе то, что вы купите, когда у вас появится достаточное количество денег.

Если у вас это получится и вы начнете рассматривать любую вещь не с точки зрения ее безумной цены, а с точки зрения ее удобства, полезности, красоты или еще каких-то качеств, то вы подняли свой порог потребления, и этот барьер не стоит больше на вашем пути к богатству. Конечно, здесь важно не перестараться, поскольку в итоге вы можете потерять чувство реальности и скатиться в мир переживаний по поводу отсутствия у вас этих замечательных вещей. Это уже будет идеализация материальных благ, и путь к ним вам будет закрыт уже из-за “воспитательного “ процесса. Так что просто радуйтесь хорошим вещам и будьте готовы к тому, что рано или поздно они придут в вашу жизнь.

Вот будут деньги!

Некоторые критично настроенные читатели могут возразить: “Зачем это я сейчас начну пускать слюни, разглядывая дорогие вещи? Вот появятся деньги, я куплю все это, и тогда привыкну к ним, научусь получать от них удовольствие”. Это все, конечно, правильно. Привыкать к красивому и дорогому значительно легче, если ты это уже имеешь. Если у вас есть возможность поступить так, то покупайте и радуйтесь.

Мы же говорим о другом. Есть некоторые скрытые механизмы работы нашего подсознания, сильно влияющие на принятие решений. И если в глубине души вам комфортнее жить в мире людей средней или малой обеспеченности, то при выборе места работы или при занятиях бизнесом вы бессознательно будете поступать так, чтобы оставаться в зоне комфорта (уровень малой или средней обеспеченности). То есть вы бессознательно будете выбирать такие места приложения ваших сил, которые не позволят вам выйти из этой зоны. И даже если вам будут предлагать какие-то возможности быстро и много заработать, вы будете отвергать их, находя массу доводов в обоснование своей позиции.

А если в результате немалых усилий у вас появится большое количество денег, вы не станете покупать себе очень дорогие вещи, а постараетесь поднять уровень жизни вашего окружения: родственников, сотрудников, хороших знакомых и т.д. Вам комфортно среди этих людей, и вы не хотите выходить из этой зоны комфорта. В крайнем случае вы попытаетесь подтащить всю эту зону (то есть свое окружение) на более высокий уровень материальной обеспеченности. Но поскольку эти люди, в отличие от вас, не заслужили такого уровня обеспеченности, то добром это не кончится. Ваши прежние большие деньги будут растрачены, а новые перестанут поступать к вам в прежнем количестве. Вы не получаете от них удовольствия, и эгрегор денег вас разлюбит. Все это вовсе не значит, что не нужно помогать родным или близким вам людям. Хотите — помогайте, это благое дело. Мы хотим лишь сказать, что если вы заработали много денег, то незачем ограничивать себя в покупках хорошей квартиры, машины, мебели т.д. Заслужили — пользуйтесь этим с удовольствием, а ваши отношения с родными и близкими вряд ли будут зависеть от того, какая марка машины у вас. Если, конечно, ваш характер не станет меняться в худшую сторону вместе с деньгами и другими материальными благами, приходящими к вам.

А если ваш характер и взгляды на жизнь остались прежними, то ваши родные и знакомые порадуются вашему успеху. А если они переполнятся к вам завистью и злобой, то, видимо, их “сосуд кармы” наполнен под горлышко и помогать им материально — это значит мешать “воспитательным” процессам со стороны Высших сил. Подумайте об этом. Каждый живет в том мире, который создает своими мыслями и поступками.

На этом мы заканчиваем очередные размышления о внутренних барьерах, стоящих на пути к материальному благосостоянию, и переходим к итогам.

ИТОГИ

1. У каждого человека существует определенный внутренний порог потребления материальных благ. Это т по рог указывает, при каком уровне материальной обеспеченности человек будет чувствовать себя комфортно и когда возникает зона дискомфорта.

2. Для определения своего уровня рекомендуется сходить в магазин дорогих вещей и оценить, обладание вещами какой стоимости для вас понятно и приятно, а какие траты кажутся вам необоснованными или глупыми. Отсюда станет ясно, какой уровень материальных благ вы готовы пустить в свою жизнь.

3. Внутренний порог потребления /ложно поднять, представляя себе, что вы уже обладаете этими вещами и это доставляет вам радость и удовольствие.

4. Если в результате каких-то усилий большие деньги придут к человеку с невысоким порогом потребления материальных благ, то этот человек постарается побыстрее избавиться от денег, направив их на бизнес или раздав родным или знакомым. В итоге количество денег у него уменьшится: они ему не нужны. Деньги обычно приходят к тому, кто умеет им радоваться и тратить их на себя с удовольствием.

Тренинги для женщин
Женские хитрости
Советы психологов




 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов