Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  В чьих руках должны быть деньги в семье?

В чьих руках должны быть деньги в семье?


Мир, где привыкли править мужчины, довольно предосудительно относится к прекрасному полу, особенно в области того, что касается финансовой стороны жизни. Ведь именно мужчины придумывают мифы о том, что женщины способны только безудержно тратить деньги, что они совершенно ничего не смыслят в инвестициях и не умеют распоряжаться личными финансами, хотя часто последние они даже не в состоянии заработать!

Безусловно, такое мнение отчасти раскрывает суть женской натуры, но лишь отчасти. Ведь не зря же многие банковские учреждения выпускают банковские продукты именно для женщин.

Для наглядного примера можно взять семейный бюджет, которым чаще всего распоряжается не кто иной, как женщина, в чьи обязанности порой входит не только правильно рассчитать определенную сумму на те или иные расходы, но и по возможности сэкономить, а иногда и приумножить денежные средства. И вот об этот пункт и спотыкаются все мифы о женской безответственности и несерьезном отношении к деньгам.

Еще несколько десятков лет назад основным предназначением мужчины было найти прибыльную работу и содержать свою семью, а женщины должны были сидеть дома, готовить, смотреть за детьми и создавать уют в доме. Однако времена меняются быстро, и подрастающее поколение уже видит перед собой совсем другие ценности и цели. Поскольку порой жизнь диктует свои правила, то в последнее время зачастую именно женщине приходится брать на себя вопрос о семейном бюджете.

Причин тому несколько, и основной из них является, скорее всего, недоверие к мужским решениям, желание сделать все самой, ведь иногда это не только быстрее, но и надежнее. К примеру, одна из самых распространенных ситуаций: вечером после работы муж отправляется в магазин, чтобы купить продукты на ужин или завтрак. Однако у мужчин есть небольшая особенность: они хватают все подряд, лишь бы было быстрее и проще. Им, кстати, даже не важна цена, которая может быть в несколько раз выше, чем на аналогичный продукт! Результат: молоко, колбаса или сыр просто непригодны к употреблению, вся семья остается голодной, а деньги с легкостью выкинуты на ветер (если, конечно, женщина предварительно не написала мужу подробный список, что конкретно нужно купить).

Женщины в данном случае не только более экономны, они еще и более тщательно, в отличие от мужчин, выбирают продукты, лекарства и прочие товары для семьи, ведь мы не можем потратить деньги на то, что может принести вред нашим родным и близким. Ко всему прочему, именно женщина занимается домом и лучше всех знает, сколько нужно будет отложить денег на оплату коммунальных услуг, а какую часть из имеющихся можно отдать за посещение ребенком разнообразных кружков и отложить на отпуск.

Самый известный миф гласит, что женщины расточительны, если речь заходит об одежде. Безусловно, каждая женщина хочет быть ухоженной, хорошо выглядеть, соответствовать моде, любит обновки и не против пощеголять в ультрамодном платье известной марки. Но порой достаточно сложно найти такую представительницу слабого пола, которая, имея семью, может запросто расстаться с некоторой суммой денег ради очередного обновления гардероба. Скорее всего, выходом в данной ситуации станет поиск дополнительного источника доходов, например, небольшая подработка в виде продажи изделий собственного изготовления или от собственных источников пассивного дохода.

«Как такое возможно?» – спросят мужчины. А все дело в том, что женщины меньше рискуют! Да, мы боимся ответственности, тем более, если речь идет о деньгах, но именно такая боязнь и помогает нам более внимательно выбирать финансовые инструменты. Ведь для нас вложение тщательно собранных денег – это, скорее, серьезное дело, чем какая-то азартная игра, а значит, к таким процедурам нужно относиться более серьезно и просчитывать каждый шаг вперед. Женщины руководствуются всем известным принципом «Не складывай все яйца в одну корзину», а значит, умеют спокойнее относиться к любым колебаниям в экономике и выжидать более выгодные сделки.

Может быть, все это происходит потому, что в наше время у российских женщин нет уверенности в завтрашнем дне, нет ощущения финансовой стабильности, мы боимся потерять работу, заболеть или развестись с богатым мужем, но ведь нужно всего лишь малость, чтобы обрести свободу от этих страхов. Нужно лишь поверить в себя, тем более, если уж мы стремимся быть похожими на европейских женщин, так может, нам есть чему поучиться у них и в данном вопросе? Быть может, действительно стоит брать весь бюджет в свои руки, открыто обсуждать финансовые вопросы и не бояться осуждения со стороны мужчин, которым так нравится тешить свое самолюбие придуманным ими же мифом о нашей финансовой несостоятельности?

Пора доказывать обратное своими поступками и обеспечивать самой же себе и своим детям уверенность в завтрашнем дне!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов