Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Зумуж не хочу... или уже не могу?

Зумуж не хочу... или уже не могу?


«Почему я не могу создать семью?», «Почему мне всё время попадаются не те мужчины?», «Мне уже 25, 30, 40…, а я до сих пор не замужем. Почему?» Почему? Почему? Наверное, нет в моей почте вопроса, задаваемого чаще, чем этот.

Иногда он звучит, как призыв о помощи, иногда выглядит, как попытка разобраться в себе, а иногда это – настоящий крик души. Каждый случай по-своему уникален, каждая женская судьба неповторима, а каждый конкретный вопрос: «Почему я одинока?» имеет свой конкретный ответ. Но все это не помешает нам поразмышлять о некоторых общих причинах женского одиночества и поискать способы избавления от них. А также подумать: «А стоит ли так спешить замуж конкретно тебе?» Размышляем, думаем, задаемся вопросами…


Женское счастье – был бы милый рядом?

  • Главный герой «Иронии судьбы» старый холостяк Женя Лукашин признался своей невесте Гале, что однажды уже чуть не связал себя узами брака, но, представив, что та женщина будет отныне и навеки мелькать у него перед глазами туда-сюда, сбежал в Ленинград.
  • Гоголевский Подколёсин, хорошенько поразмыслив накануне женитьбы и с ужасом осознав: «Да ведь это на всю жизнь!», сиганул в окошко за пять минут до явления Агафьи Тихоновны в подвенечном наряде.
  • А героиня Джулии Робертс в фильме «Сбежавшая невеста» отличилась тем, что целых четыре раза осуществляла побеги из-под венца, каждый раз оставляя очередного жениха «с носом».

Всех этих людей объединяет одно – психологическая неготовность к браку. Только если мужчина, не торопящийся с женитьбой, ни у кого особого удивления и тем более сочувствия не вызывает, то женщина, которой УЖЕ 25, 30, 40, а она не замужем, – настоящее бельмо на глазу общественности. Почему? Потому что «Так не положено», потому что «Для женщины главное – семья» и еще потому что «Женское счастье – был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо…». Таково общественное мнение.

Между тем многие представительницы прекрасного пола чувствуют себя в своем одиночестве вполне комфортно: у кого-то чувство семьи еще просто не сформировалось, такая женщина пока не созрела для замужества. Кто-то отдает себя целиком любимой работе и видит в этом свое предназначение. А кто-то уже так привык находиться «в свободном полете», что менять свои привычки, подстраиваться под другого человека и терять так полюбившуюся свободу – вовсе не намерен. И чем старше становится женщина, тем труднее ей впустить в свою жизнь мужчину, тоже уже взрослого и сложившегося человека со своими привычками, особенностями и багажом проблем.

В глубине души такая женщина замуж не хочет - ее и так все устраивает, но не всегда она может признаться в этом даже самой себе, поскольку находится под давлением стереотипов, гласящих, что «счастье женщины - в семье». Тогда, не желая прослыть старой девой и синим чулком, она убеждает себя, что и ее счастье должно быть непременно закреплено штампом в паспорте. И пускается на поиски подходящего кандидата в мужья. Тут-то и начинается самое интересное…

Так как наша героиня к браку все-таки не готова, то подсознание раз за разом подталкивает ее к выбору мужчин для этой цели совсем не подходящих: глубоко и безнадежно женатых, закоренелых холостяков, безнадежных «маменькиных сынков», иностранцев, словом, тех, с которыми сложно и вообще практически невозможно создать семью. Ко всему прочему самой же ей еще и воздвигаются такие «баррикады» на пути к семейной жизни, как: наличие пожилых родителей, которые требуют внимания, отсутствие свободного времени, в ход идут отговорки типа: «Я слишком толстая, худая, высокая, низкая, некрасивая и уже не молода - поэтому мне не везет с мужчинами». При этом почему-то не принимается во внимание тот факт, что бесчисленному множеству гораздо более толстых, худых, высоких, низких, великовозрастных и менее привлекательных ничто не помешало выйти замуж. Некоторым даже не один раз. Было бы желание.

К потенциальным женихам такая привередливая невеста может выдвигать требования самые фантастические и зачастую противоречащие друг другу, сводя шансы встретить подходящего мужчину и услышать в свою честь марш Мендельсона к минимуму. Чего подсознательно и добивается. Если же вдруг устраивающий ее персонаж каким-то чудом появляется на сцене ее жизни и дело идет к свадьбе, то «припертая к стенке» невеста может запросто последовать примеру беглянки Джулии Робертс и в последний момент удрать из-под венца.

Многие, стараясь быть «как все» и подавляя свои истинные желания, замуж все-таки выходят. Что может принести такой брак? Скорее всего – одно разочарование. Избавит ли он от одиночества? И на этот вопрос тоже вряд ли можно ответить оптимистично. А что еще можно ожидать от союза, заключенного неизвестно с кем и непонятно зачем? Так стоит ли спешить? Ведь «Женское счастье – был бы милый рядом» - это не про всех, и, возможно, что именно твой вариант женского счастья никакого милого поблизости в ближайшее время не предусматривает. Может, тебя вполне устроит ситуация, когда милый рядом, но не постоянно, а лишь иногда? Возможно, пройдёт какое-то время, и у тебя появится желание быть с кем-то вместе все время. Тот самый, твой мужчина, появится тогда, когда ТЫ будешь к этому готова. А возможно этого не произойдет никогда. Это означает, что ты из тех, кого одиночество вовсе не угнетает, и ты чувствуешь себя прекрасно наедине с самой собой. В любом случае вопрос: «Выходить ли замуж?» и «Когда это делать?» стоит решать исходя из своих собственных желаний и потребностей, а не идя на поводу у общественного мнения в лице подруги или соседки по подъезду, взывающих: «Пора, пора!» Ведь счастье у каждого свое…

Конечно, существуют люди, подсознательно избегающие брака из-за наличия у них серьезных психологических проблем, которые, как правило, «родом из детства». Тут не обойтись без вмешательства психологов и психотерапевтов. Но это – предмет отдельного разговора.

И все-таки женщина, которая предпочла одиночество браку, скорее, исключение, которое только подтверждает правило: для большинства людей стремление иметь рядом близкого человека, спутника жизни является естественной потребностью. И иногда случается так, что человек оказывается одиноким вовсе не потому, что сам этого хочет, а из-за того, что просто неправильно себя ведет. Если ты уверена, что все написанное в этой статье не про тебя и что желание выйти замуж – твое собственное, а не навязанное извне, и тебе вовсе не хочется быть одной, то сделай ШАГ № 1 прочь от одиночества: признай, что тебе не хватает близкого человека. Ведь многие бравируют своим одиноким статусом, публично заявляя: «Мне никто не нужен!», всячески стараясь спрятать свое желание любви и близости как можно дальше от посторонних глаз. А иногда – и от самих себя… Но, опасаясь обнаружить свою слабость, вызвать жалость, стать уязвимой в глазах окружающих и скрывая свои истинные желания, ты только отдалишь себя от желанного семейного счастья. Об этом и других десяти шагах я расскажу вам в своем следующем материале «10 шагов прочь от одиночества» - по мотивам тренинга одной знаменитой американки, которая помогла «пережениться» уже тысячам людей.

Советуем Вам, также узнать про услуги диетолога и про правильное питание также, почему так необходима любовь и секс, и зачем знать о психология мужчин, парней. Чем важен фэн шуй квартиры и почему не стоит знать гадание таро, узнайте что такое эзотерика и как соблазнить мужчину быстро, и навсегда.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов