Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Аллергия на грудное молоко: ищем причину и лечим

Аллергия на грудное молоко: ищем причину и лечим


Часто у малышей появляется аллергия на грудное молоко. Читаем о том, как с этим справляться

Появление маленького члена семьи в доме – огромное счастье для родителей. Маму переполняет радость, папу - гордость. Жизнь кардинально меняется. Но вместе с новыми радостями появляются новые заботы, одной из которых может стать проявление аллергии у малыша на грудное молоко. Какую маму не расстраивали усыпанные красными пятнами щечки крохи? Но в чем причина аллергии у грудничков? Давайте попробуем разобраться.

Грудное вскармливание спасло мир

Лучшее питание для младенца - материнское молоко. Грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. В грудном молоке содержатся гормоны, факторы роста, специальные белки-переносчики витаминов и микроэлементов и целый комплекс защитных факторов. Поэтому дети, получающие грудное вскармливание, меньше болеют инфекционными заболеваниями. В наше время с появлением генетически измененных, некачественных продуктов, использования канцерогенов, красителей и бог знает чего еще, риск заполучить аллергию себе в союзники повысился в разы. И это у взрослого человека. Что говорить про малышей?

Аллергия на молочный белок. Что ест мама?

Наталья:

«Ребенку 6 месяцев. Находимся на ГВ (грудное вскармливание) и прикорме, появились шелушащиеся и мокнущие красные пятна на щечках около ушей, на скулах, на ножках. Зуд такой, что ребенок чешется до крови. Исключили из питания на неделю весь прикорм. Врач выписал адвантан, тридерм, кетотифен, кларитин, беллатаминал, кальция пантотенат. Через три дня все прошло, а затем появилось снова на фоне только ГВ. Не хочется верить, что такая аллергия именно на грудное молоко! Нам очень не хватает ГВ с малышкой! Может исключить из питания мамы все белки и продолжить ГВ?»

Начнем с того, что аллергии на грудное молоко в принципе быть не может!
Лучшее питание для младенца - материнское молоко. Грудное молоко содержит все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы.

Мамино молочко является, напротив, лучшей профилактикой против аллергии. Оно не содержит антигенных, то есть аллергенных свойств. Поэтому очень важно, чем питается кормящая женщина. Так как аллергия возникает не на молоко, как таковое, а на то, что в нем содержится. Часто кормящим мамам советуют пить теплый чай с молоком для улучшения лактации. И неопытные мамочки выпивают литры чая, не подозревая о том, что самым распространенным аллергеном для маленького ребенка является белок коровьего молока. Любое теплое питье просто увеличивает прилив молока, но никак не сказывается на его качестве. При такой «диете» мамы у малыша часто появляется расстройство и так не зрелой пищеварительной системы. Крохи мучаются коликами, вздутием животика, стул становится пенистым и зеленым. Если мама ничего не предпринимает, то вскоре у малыша появляется атопический дерматит. А это коварное проявление болезни лечится долго и тяжело. Некоторые врачи советуют отказаться от грудного вскармливание и перевести ребенка на смесь.

Но! Общее количество белка в грудном молоке значительно меньше, чем в коровьем. Даже современные молочные смеси содержат почти в 1,5 раза больше белка, чем грудное молоко. Поэтому опытные педиатры советуют кормящим мамам просто пересмотреть свой рацион. А именно, исключить из меню всю молочную продукцию на несколько недель. Как правило, этого бывает достаточно для того, чтобы ребенку стало легче. Да, есть риск, что малыш недополучит кальция, но мама всегда может начать принимать витаминный комплекс. Или же увеличить потребление таких продуктов, как печень, шпинат, брокколи, которые содержат много кальция.

Лактазная недостаточность: кормим кроху правильно

Еще одна болезнь, которую путают с аллергией на грудное молоко – лактазная недостаточность. Она бывает первичная, врожденная (встречается довольно редко), и вторичная, приобретенная. Это означает, что малыш не способен усваивать молочный сахар - лактозу, потому что его организм испытывает дефицит фермента, ответственного за его расщепления – лактазы. Причиной разрушения и, соответственно, нехватки лактазы чаще всего бывают: кишечные инфекции, недоношенность, лекарства, пищевая аллергия к белку коровьего молока. Часто мама просто не правильно кормит ребенка – дает в одно кормление обе груди. Делать этого не рекомендуется, так как малыш съедает «верхнее» молоко, которое как раз насыщено лактозой и не добирается до более питательного «нижнего» молока. Иногда, чтобы справиться с проблемой, достаточно наладить грудное вскармливание. В одно кормление давать ребенку только одну грудь. И только если он не наелся. Предлагать вторую. У ребенка с лактазной недостаточностью часто жидкий, пенистый стул зеленого цвета с кислым запахом, колики, вздутие живота.. В более тяжелых случаях детки с таким диагнозом не могут самостоятельно опорожнить кишечник, покрываются сыпью. Последнее и приводит к ошибочному диагнозу – аллергии на грудное молоко.

Татьяна:

«До того, как нам поставили диагноз «лактазная недостаточность» мы намучились ужасно. Ребенок плакал день и ночь, не мог покакать, выпустить газики. Приходилось постоянно прибегать к помощи газоотводной трубочки. Стул был с кислым запахом и пеной, выходил аж с треском. В конце концов, нас обсыпало с головы до ног красными пятнами».

Диагноз «лактазная недостаточность» можно поставить только после сдачи анализов, а именно, анализа кала на углеводы, молочную кислоту, дисбактериоз. В тяжелых случаях врачи рекомендуют отказаться на время от грудного вскармливания и перевести ребенка на безлактозные смеси. Если такой вариант категорически не приемлем для мамы, возможно использовать смешанное вскармливание: часть безлактозной смеси, часть молока. В таком случае в сцеженное молоко (20-40 грамм) добавляется фермент – лактаза. А потом женщина докармливает малыша грудью. Если сохраняется грудное вскармливание, маме необходимо отказаться от молочных продуктов, за исключением твердых сыров и от сладостей.

Некоторые педиатры скептически относятся к болезням здоровых грудничков, мотивируя свой скепсис тем, что проблемы с животиками есть у каждого ребенка. Поплачет, помучается, к году все пройдет. Но, во-первых, степень тяжести болезни у каждого малыша разная, а во-вторых, в экстремальных случаях не лечение ребенка может спровоцировать более серьезные проблемы. Такие, как задержку развития или обезвоживание организма. В любом случае будет правильно обратиться к нескольким специалистам за консультацией и обязательно прислушиваться к своему материнскому сердцу.

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов