Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Как избавиться от обиды?

Как избавиться от обиды?


В поговорке "все болезни от нервов" скрыт глубокий смысл. Так и есть, ведь наше душевное состояние полностью отражается на здоровье. Печали, ссоры, злость и обиды – все это человека не только старит, но и может оставить в одиночестве. Поэтому от всех душевных неприятностей стоит избавляться, и чем быстрее, тем лучше. Как избавиться от обиды, если она, словно жаба, душит и напоминает о себе ежедневно?

Три варианта избавления от обиды

Многие уже давно заметили, что обижается человек, в основном, на близких людей. Но такие обиды чаще всего сами собой проходят. А вот, как избавиться от чувства обиды, если нанесена она посторонним человеком?

  • Первый вариант может быть самый простой и подходящий – наплевать на этого человека и забыть про нанесенную им обиду.
  • Второй вариант более изощренный - отомстить обидчику и совершить в его адрес идентичный поступок.
  • А вот третий вариант самый верный, но самый нелегкий. Нужно разобраться в причинах, почему произошла обида и в итоге поговорить и помириться с тем, кто вас обидел.

Кстати, с обидой можно подружиться. Да-да, это не оговорка. Вот, например, пример, как избавиться от старых обид. Возьмите чистый лист бумаги и написать на нем все, что вы чувствуете. Затем стоит перечислить и то, что конкретно ожидал от вас тот человек, который нанес вам обиду. В результате, прочитав написанное, можно уяснить, что никто специально не хотел вас обидеть.

Время – чудесный лекарь. Оно без всяких терапевтов знает, как избавиться от обиды. Спустя месяцы и годы, человек иначе воспринимает всю эмоциональную окраску прошлого момента. Обиды обязательно отступят назад и покажутся нелепыми. Копить обиды ни в коем случае нельзя – это огромный вред здоровью, как физическому, так и психологическому. Говорят, что цирроз печени, например, у непьющего человека развивается именно на основе постоянных обид на людей. Обида – это личные комплексы человека, с которыми стоит бороться самостоятельно, или с помощью опытного психолога.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов