Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Наши дети курят?!

Наши дети курят?!


О вреде курения рассказывать скучно и бесполезно. Издавна этим занимаются и психологи, и медики, и наши собственные родители. Мне — человеку курящему — гораздо интереснее понять, почему люди начинают курить и как найти в себе достаточно сил и желания, чтобы бросить. Однако, сейчас у нас с вами речь идет о детях. По большому счету, они мало чем отличаются от взрослых курильщиков в данном аспекте, но у них есть еще шанс искоренить появившуюся по глупости привычку и не возвращаться к ней впредь. С нашей помощью, безусловно.

Почему начинают?

Что же, ответ довольно прост: любопытство и стремление походить на более «авторитетных» сверстников или ребят постарше. Они же дети! Помимо дома — уютного, здорового и рационального дома — всегда есть иное общество, где ребенок не чувствует вашей поддержки, где есть совсем другие законы. И эти законы, как правило, совсем не похожи на те, что годами устанавливали вы. Одним словом, однажды может возникнуть соблазн. Перемена, школьный туалет или парк рядом со школой, уверенные в себе и успешные одноклассники... Именно в этот момент, если бы можно было наблюдать его со стороны, ну участвуя, можно увидеть силу принципов, вложенных вами, стойкость вашего ребенка. Я как всегда клоню к воспитанию, к тому воспитанию, которое прививается не наказаниями и криком, а собственным примером и здоровым человеческим общением. Либо да, либо нет. Конечно, эта первая сигарета вполне может оказаться последней, но может так и остаться первой из...

Предположим, вы все сделали правильно на ранних этапах воспитания: не курили сами, не позволяли друзьям курить при ваших детях, дали понять ребенку, что такое сигареты и что грозит ему, если он закурит в будущем. Но за школьным гаражом ваш воспитанный и хороший ребенок взял да и закурил. Дальше история имеет два возможных продолжения. Вариант первый: не понравилось, плюнул и забыл. Вариант второй: понравилось, «я немного побалуюсь, а потом легко брошу» и так далее. Поверьте, я не сгущаю краски, все это пройдено мною в собственном детстве — именно так и бывает.

«Засекли!»

Мне кажется, что пачка сигарет в руках юного человека или у него на столе смотрится ужасно пошло. Сигареты — взрослый атрибут. И атрибут весьма опасный, это мы хорошо знаем. Если рассуждать трезво, взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, думать на перспективу и совершать прочие полезные умозаключения, дети курить вроде бы не должны. Даже хотеть. Но стройная логика — свойство, присущее взрослым.

У детей она другая.

И вот вам ситуация: вы выуживаете пресловутую пачку из глубокого кармана рюкзака или находите ее за батареей. «Надежды рухнули — мой сын будет торговать на рынке валенками!« — вполне можете подумать вы. Что ж, такой вариант, конечно, всегда возможен. Но почему бы не взять себя в руки и не попробовать красиво решить неожиданную проблему?

«Страшилки»

Часто первое, что приходит на ум — метод клина. Как-то мы с вами уже касались подобного метода, когда говорили о детских страхах. Каких только страшилок не рассказывают люди. Заставить выкурить сразу пачку «Беломорканала», подать стопку сигарет чаду на ужин, вымочить сигарету в молоке, высушить и напихать в нее ногтей, сводить в морг и показать легкие курильщика... Родители изобретательны в плане наказаний, спору нет. Однако, не кажется ли вам, друзья мои, что подобные методы цивилизованными назвать сложно? Позволив себе такой метод воспитания в данном вопросе, мы может в будущем позволить его и в других областях. Что хорошего в том, что ваш ребенок, став взрослым человеком, будет также воспитывать и своих детей? Немного, мне кажется.

Печально, что в ряде случаев подобные методы оказываются результативными. Немудрено. Но давайте не будем спешить! Есть и другие способы. Попробуйте для начала что-то более гуманное и цивилизованное. Не получится — зверствуйте на свой страх и и риск, но со спокойной совестью.

«Ну, так что делать-то?»

Для начала успокойтесь сами, не паникуйте и вспомните, кто вы есть. Вы — родитель! Если у вас не тяжелый случай, то ребенок вам доверяет и во многом подражает. Даже если он этого не показывает. Успокоившись, поговорите с ним. Серьезно, обстоятельно и по-взрослому. Объясните, что такое никотин, приведите цифры, в крайнем случае покажите фотографии легких (учитывайте, однако, психологическую стойкость вашего ребенка), разузнайте, почему он начал курить... Должен произойти долгий и важный разговор. Не крик между готовкой ужина или стереотипные фразы в рекламе между любимым сериалом. Пусть ваше чадо запомнит каждое слово. В зависимости от конкретного характера, данный разговор уже может стать решением проблемы.

Но не расслабляйтесь. Подобное может повториться. Поэтому позаботьтесь о будущем. Курение — что ему абсолютно противоположно? Конечно, спорт. Запишите ребенка на плавание или теннис, выберите что-то, что ему по душе. Подросток, занимающийся спортом серьезно, физиологически не сможет курить. Скорее всего он сам поймет, насколько серьезно сигареты влияют на организм. Тут важен момент выбора занятия. Что делать, если у вас неспортивный ребенок? Понаблюдайте за ним и выясните, что ему действительно нравится делать. А выяснив, поставьте это на более высокий уровень. Рисование, танцы, дизайн, музыка — все это отвлечет ваше чадо от лишних и ненужных мыслей.

Вообще, практика показывает, что ерундой маются те дети, которым не хватает внимания и интересных дел. И то и другое вы можете ему дать, не так ли? Ходите в парки, музеи, кино. В общем, будьте семьей в первую очередь!

В заключении этой заметки хочу добавить, что по некоторым исследованиям, жвачки, шоколадки и конфеты в форме сигарет повышают вероятность того, что ребенок начнет в будущем курить. По этому поводу могу сказать следующее: любая сигаретная атрибутика плоха. Ни в коем случае нельзя недооценивать силу ассоциативного мышления детей. Глядя на рекламу сигарет сознательными глазами, ваш сын или дочь уже должны знать, насколько плохо — курить. Может быть вы еще не рассказали своему ребенку, как это плохо? Ну, так сделайте это сегодня!

«- У вас не будет сигаретки?
- Я не курю.»

 

Советы беременным Советы косметолога Советы гинеколога Советы для женщин

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов