Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  4 секрета крепких отношений

4 секрета крепких отношений


Все мы неоднократно слышали фразы: «семейная лодка разбилась о быт», «быт убил любовь», и прочие подобные изречения. Действительно, со временем отношения двух любящих людей несколько изменяются и, к сожалению, порой случается так, что эти перемены приводят к печальному финалу. Психологи выявили несколько общих факторов, которые могут привести к проблемам в отношениях. «Косметичка» расскажет, как можно избежать подобных сложностей и сохранить счастливые отношения на долгие годы.

1. Над чувствами надо работать

Конечно, любовь – это дар свыше, однако куда же девается этот дар у некоторых пар через год, два, пять, десять лет? Любовь можно сравнить с живым цветком. Прекрасное цветущее растение, принесенное из магазина, радует глаз. Но что случится с ним, если вы не будете ухаживать за своим цветочком, не будете его поливать, удобрять, пересаживать по мере роста? Цветок погибнет. Так и наши чувства. Сначала они радуют партнеров, но если пустить все на самотек, то ситуация начинает меняться. Меняются и сами партнеры, ведь все мы развиваемся, вы и ваш партнер сегодня – это совсем не те люди, которыми вы были год назад, и еще через год вы снова изменитесь. Мы ежедневно работаем над собой, точно также надо работать над чувствами. Любовь нужно поддерживать, причем эта поддержка должна исходить от обоих партнеров.

2. Жизнь должна быть разнообразной

Наверняка, в ваших отношениях был период, когда вам было прекрасно только вдвоем. Все ваши интересы были связаны друг с другом. Но люди так устроены, что им необходимо личное пространство, личное время. Если на протяжении длительного периода времени вы интересуетесь исключительно жизнью партнера, если вы выходите из дома исключительно в его сопровождении, нигде не бываете без него, не встречаетесь с подругами, то такая ситуация очень опасна. Скорее всего, однажды вы поймете, что ваша жизнь очень однообразна и скучна. И если в этот момент вы не начнете ничего менять, то через некоторое время вам станет скучно и с вашим партнером. Впрочем, ему тоже может стать скучно с вами. Поэтому обязательно отдыхайте друг от друга. Вовсе не обязательно проводить по отдельности отпуск, иногда достаточно просто раз в неделю провести день с подругами, или отпустить партнера на рыбалку, чтобы он тоже отдохнул от вашего общества. А совместное время проводите по возможности разнообразно. Встречайтесь с друзьями, ходите в кино, катайтесь на лыжах… Словом, сделайте жизнь разнообразнее. Только не впадайте в крайности, иначе рискуете оказаться в прямо противоположной ситуации, когда чрезмерное разнообразие станет причиной проблем в отношениях.

3. В жизни должно быть время только для двоих

Не подумайте, что этот пункт противоречит предыдущему. Нет, он как раз его продолжает. Как уже было сказано выше, слишком разнообразная жизнь тоже может привести к проблемам. Обратной стороной разнообразия в жизни может стать нехватка внимания, поэтому не забывайте о романтике и простых приятных мелочах. Не забывайте о том, что у вас все-таки семья, и вы – любящие друг друга люди. Оказывайте своему партнеру знаки внимания, помните, что вы – жена, и ваш мужчина, наверняка, оценит приготовленный вами ужин, или постиранную рубашку. Устраивайте романтические вечера, иногда отправляйтесь на выходные куда-нибудь подальше, чтобы побыть только вдвоем.

4. Разговаривайте друг с другом

Речь идет не о простых разговорах за ужином, хотя, они тоже весьма полезны. Учитесь разговаривать друг с другом и находить компромисс в спорных ситуациях. Очень важно говорить не только о том, что вам не нравится в вашем партнере или отношениях, но и о том, что вы готовы сделать для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Очень важно не ссориться, а именно разговаривать и договариваться.

Пусть в ваших отношениях царят мир, любовь и гармония!

Советы диетолога Подарки для мужчин Женщина и деньги Тренинги для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов