Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Семейный психолог  »  Появилось недоверие к мужу

Появилось недоверие к мужу


Диалог с психологом

Вопрос: Как удостовериться в том, что муж меня по настоящему любит меня. Хочу знать, что он живет со мной не потому, что его все устраивает или ему все подходит, а еще и потому, что он меня действительно любит. У меня начало возникать к нему недоверие, мне кажется, что ему все равно. Если я обиделась и заплакала, он даже не подойдет. Может он такой человек? Может он просто не знает как себя вести, что делать, что говорить? Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как это можно проверить.

Ответ: Так и хочется задать провокационный вопрос: а что это вообще за штука такая — «любовь»? И что значит «любить по-настоящему»? Вот вы, например, «по-настоящему» любите своего мужа? А как вы это определяете, по каким признакам? Может быть вы сами с ним только потому, что вас все в нем устраивает?

Видите ли, любовь — это не такая штука, которую можно четко отследить, это не звезда во лбу, которую за версту видно. Чаще всего любовью называют некий набор эмоциональных переживаний непонятной природы, которые толкают в объятия к другому человеку. Но если разобраться, то за этими эмоциями обычно стоят как раз таки самые прозаичные вещи, вроде «подходит и устраивает».

Поэтому, дело вовсе не в том, любит ли он вас «по-настоящему», а в том, как любите его вы. Любовь — это ведь не предмет торга или бартера. Хотите любить — любите. Но вы ведь хотите другого — вы хотите, чтобы любили вас. Вероятно, вы готовы любить в ответ, но тогда получается, что вы хотите быть любимой «за просто так», и только тогда вы ответите любовью от всего сердца.

Как ни крути, картина получается странная.

А вот и еще одна провокация. Когда человек уверен в своих чувствах, он никогда не будет сомневаться в чувствах другого человека. А если же изнутри точет червячок сомнения, тогда и в отношении другого человека на каждом шагу будут возникать подозрения. Так что, правомочно будет повторить вопрос — а вы его любите по-настоящему?

Ну а чтобы все-таки выбраться из всей этой словесной путаницы, добавим немного оптимизма. Вероятно, он действительно «такой человек». Это вполне нормально и очень даже хорошо, если в своих реакциях он не похож на вас. Не нужно ждать от партнера того, что он будет читать ваши мысли, угадывать желания и на ваши страдания реагировать именно так, как вы этого хотите.

Когда плохо ЕМУ, как вы себя ведете? Угадаю — именно так, как вы хотели бы, чтобы близкий человек себя вел по отношению к вам. Могу даже предположить, что вы пытаетесь его растормошить и развеселить. Но подумайте, этого ли он хочет на самом деле? Может он как раз хочет, чтобы его не трогали и к нему не подходили?

В общем, прежде чем делать какие-то выводы и пугаться того, что отношения заходят в тупик, неплохо бы было попробовать поговорить и спокойно выяснить, кто, чего и как хочет, кого и как нужно успокаивать, кому и какие нужны знаки внимания, чтобы чувствовать «любовь». Хорошие отношения — это всегда результат дипломатии и определенных усилий.

Не ждите, что отношения сложатся сами собой — возьмите ответственность за них в свои руки.

Психолог Олег Сатов

Советы диетолога Подарки для мужчин Женщина и деньги Тренинги для женщин





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов