Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Полюбите простые радости жизни

Полюбите простые радости жизни


Движение, питание, релаксация: 16 полезных советов, как сохранить бодрость и душевную гармонию.

1- Компенсируем недостаток воды

Врачи полагают, что можно избежать многих женских проблем, если употреблять достаточное количество жидкости — норма ежедневного приема около 1,5 л. Из-за недостатка воды нарушается работа многих важных органов. Компенсировать недостаток жидкости можно, прибегнув к такому приему: включать в ежедневный рацион как можно больше продуктов с большим содержанием воды. Например, есть дыни, апельсины.

2- Еще раз о непреходящей пользе витаминов

Активные занятия спортом, беременность или курение увеличивают потребность в витаминах. Так, курильщицы нуждаются в витамине С на 40%, а в витамине Е — до 50% больше, чем некурящие женщины. Будущим мамам необходимы большие дозы фолиевой кислоты. Спортсменки же вследствие более интенсивного обмена веществ и расхода энергии испытывают дефицит таких жизненно важных для нормального функционирования организма витаминов, как С, Е, бета-каротин и B1.


3- Баня - расслабление плюс хорошее настроение

Разрушительный стресс легко преодолеть, если посетить сауну или баню. Благотворное влияние любого типа бани основано наде-токсикации организма путем интенсивного потоотделения. Пар расширяет поры, выводятся токсины, очищается кожа. Баня снимает напряжение, расслабляет мышцы и успокаивает нервы. Но для достижения подобного эффекта посещение бани должно проходить согласно всем правилам банного искусства.

Еще более сильным оздоровительным эффектом обладает талассотерапия — лечение с помощью продуктов моря. Некоторые исследователи полагают, что минеральный состав морской воды аналогичен минеральному составу плазмы крови, поэтому ванны из морской воды, подогретой до температуры +36— 38°, способны нормализовать многие функции нашего организма. Особенными релаксирующими свойствами обладает теплый капельный душ, во время которого делается массаж с аромамаслами.

4- Почаще пишите романтические письма

Сегодня звонки мобильников раздаются на каждом углу. Люди обмениваются информацией, договариваются о встрече, передают друг другу многочисленные SMS-сообщения. Однако при пользовании мобильным телефоном нужно быть осторожной — избегать длительного воздействия электромагнитного излучения. Тем, кто носит мобильные телефоны в карманах (на уровне бедер), следует помнить, что они подвергают серьезной опасности свои почки. Врачи настоятельно рекомендуют не носить включенный мобильный телефон на поясе, в кармане пиджака или куртки (рядом сердце!). И еще, вместо того чтобы звонить, попробуйте хотя бы изредка писать письма. И для здоровья безопасно, и адресату приятно.

5- В"критические" дни поможет свежая рыба

Если вы тяжело переносите менструаци, чаше включайте в свой рацион свежую морскую рыбу (лососевые» сельдь). Ученые обнаружили, что, чем выше жирность употребляемой рыбы, тем реже женщины жалуются на плохое самочувствие в "критические" дни. Кроме того, кислоты, содержащиеся в рыбе, оказывают благотворное влияние на сердце и систему кровообращения организма.

6- Здоровье — в бокале красного вина

Выпить бокал красного вина — не только приятно. Давно известно, что вино способствует предупреждению инфаркта миокарда. При этом наиболее полезен напиток, содержавшийся в дубовых бочках. Ученые, исследуя лечебно-профилактические свойства вина, обнаружили, что выраженное сосудорасширяющее действие красного вина связано с высоким содержанием в нем танинов и полифенолов. Употребление вина очень полезно и для кожи. Виноградный сок улучшает кровоснабжение, поэтому кожа разглаживается и приобретает здоровый цвет.

7- Никогда не торопитесь. Ходите спокойно!

Берите пример с рептилий: чем ниже температура воздуха, тем медленнее они двигаются. И это правильно. Если в холодную сырую погоду идти по улице быстрым шагом, бежать или ехать на велосипеде, то вы вспотеете. Если при этом еще и дышать глубоко, то наружный воздух, не успев согреться, попадет в легкие, а значит, простуды не избежать.

8- Можно жить долго... и счастливо

Исследования геронтологов указывают, что люди вполне могут жить и сохранять бодрость и ясность мышления до 120 лет. Правда, для этого надо кое-что сделать. Много двигаться (например, чаше плавать), сохранять свежесть и остроту ума (решать задачи, разгадывать кроссворды), быть жизнерадостными (ощущать себя счастливыми, смеяться). Вы должны постараться чувствовать себя уверенно и комфортно в рамках вашего возраста. Соразмеряйте силы, чтобы не ставить перед собой невыполнимых задач, а затем не переживать, что что-то в жизни получается не так, как хотелосьбы. Неспокойное внутреннее состояние, во-первых, сразу же отражается на внешности, а во-вторых, может привести к серьезному стрессу.

9- Осваиваем правила спокойного сна

Никогда не ложитесь спать на пустой желудок. Голод не способствует крепкому сну. Но пища обязательно должна быть легкой. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов по фэн-шуй и поставьте кровать так, чтобы ее изголовье было обращено на север. Это гарантирует глубокий и спокойный сон. В случае если голова обращена на запад, по-настоящему выспаться невозможно. Любопытно, что известный английский писатель Чарлз Диккенс никогда не путешествовал без компаса и всегда мог проверить, на какую страну света ориентирована кровать в гостиничном номере.

10- Поддерживаем в норме кислотно-щелочной баланс

Мы прекрасно себя чувствуем, когда кислотно-шеяочной баланс в норме. Кислоты поступают в организм с мясопродуктами, щелочи — с овощами. Если человек ест много мяса и мало зелени, ему необходимо дополнительно употреблять в пищу свежевыжатые овощные соки: морковный, свекольный, картофельный или сок квашеной капусты.

11- Формула идеального самочувствия

Приятная музыка стимулирует те же участки мозга, что секс и вкусная еда. Музыка — это дополнительная порция "гормонов счастья" и релаксация организма. Так что сочетание роскошного ужина и секса под звуки музыки — залог хорошего самочувствия.

12- Покончим с досадными прыщами навсегда!

Прыщи появляются из-за гормональных изменений в организме женщины. Справиться с этой напастью можно. В течение восьми недель выпивайте ежедневно по три чашки чая с фиалкой трехцветной. Пейте настои крапивы жгучей и одуванчика. И помните, взрослым женщинам нельзя пользоваться средствами для подростков, так как они высушивают зрелую кожу.

13- Интенсивный тренинг иммунной системы

Продолжительность сна должна составлять не менее 8 часов в сутки. Больше гуляйте на свежем воздухе, даже если на улице ветрено и дождливо. Холод — прекрасная тренировка иммунной системы. Занимаясь спортом, ни в коем случае не переутомляйтесь. Закаливание должно быть постепенным и щадящим, иначе возрастает нагрузка на иммунную систему. Начните с контрастного обливания стоп. Разница температур не должна превышать 5°. Постепенно можно довести ее до 10°. Начинайте и заканчивайте обливание теплой водой.

14- Волшебная сила красного цвета

Вы устали и чувствуете себя "совсем никакой"? Тогда попробуйте надеть что-нибудь красное. Этот цвет излучает энергию активности, действует возбуждающе и укрепляет силу воли. Если по утрам вас беспокоят неприятные ощущения, завернитесь в красный купальный халат. Эта маленькая хитрость обязательно поможет.

15- Массаж уха поможет сосредоточиться

Каждой женщине знакомы дни, когда никак не удается сосредоточиться и все валится из рук. Не отчаивайтесь. Помассируйте ухо! Сядьте и расслабьтесь. Большим и указательным пальцами массируйте край ушной раковины, двигаясь по направлению сверху вниз. Массаж выполняйте до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

16- Заботимся о красоте и здоровье ног

От варикозного расширения вен чаще страдают женщины, предпочитающие обувь на высоких каблуках или вынужденные подолгу стоять. Для предупреждения заболевания надо больше двигаться, не класть ногу на ногу и носить поддерживающие колготки. Природа предлагает свои средства, чтобы помочь нашим ногам. Например, конский каштан — он уменьшает отечность, оказывает противовоспалительное действие и повышает эластичность вен, а донник укрепляет стенки тонких сосудов.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов