Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как сделать себе массаж?

Как сделать себе массаж?


Массаж – дело не только полезно и приятное, но и доступное. В правдивости последнего утверждения легко убедиться, если за волшебной процедурой бежать не в салон красоты, а довериться собственным рукам. Самомассаж как эффективное средство был известен еще древним римлянам и грекам, так что возьми себя в руки!

Массаж головы

Массаж головы, помимо снятия головной боли, улучшает кровообращение, что поможет активизировать мозговую деятельность, принимать более правильные решения и меньше беспокоиться. Простые правила для самомассажа головы: массировать нужно в направлении наклона роста волос; самомассаж должен быть энергичным; во время разминания пальцы должны быть плотно прижаты к коже, а не скользить по волосам; массаж головы должен продолжаться не более 10–15 минут. Начните с круговых разминаний висков (с обеих сторон сразу), а потом подушечками четырех пальцев произведите поглаживания лба по линии роста бровей от переносицы к вискам. Затем одним-двумя пальцами помассируйте пробор на голове (или то место, где он должен быть). Наложите кисти рук на волосистую часть головы параллельно друг другу: правую кисть на теменную область, а левую – на затылочную. Правой рукой выполняйте разминание, а левой поддерживайте голову. Закончить массаж нужно легким разминанием шеи.

Массаж лица

Массаж лица предотвращает появление морщин, улучшает цвет лица и кровообращение, снимает усталость и повышает настроение. Перед массажем очистите кожу лица лосьоном, а на руки нанесите жирный крем (если кожа на лице сухая) или тальк, детскую присыпку (если кожа жирная).

Начните с мягкого поглаживания лица двумя ладонями одновременно: сверху вниз от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от уголков рта к середине уха, от подбородка к мочке уха. Повторите 4–5 раз. Затем выполните «топающие» движения сложенными вместе кончиками 2-го, 3-го и 4-го пальцев. Начиная от середины подбородка, кончиками пальцев «топайте» по спирали к мочке уха. Вернитесь на середину подбородка «топающими» движениями по прямой линии. Повторите три раза, в последний раз возвратитесь к уголкам рта. Потом «протопайте» область над верхней губой и под нижней, от крыльев носа к вискам, а от висков – к середине лба. Закончите самомассаж легкими поглаживающими движениями от лба к подбородку.

Массаж спины

Самомассаж спины при радикулите следует начинать с легких движений, переходя к более интенсивным. Сначала выполняйте поглаживание, разминание, затем приступайте к растиранию подушечками пальцев и тыльной стороной ладони. После этого поочередно растирайте участок прямолинейными и кругообразными движениями подушечкой большого пальца, подушечками трех пальцев и костяшками пальцев, сжатых в кулак.

Массаж живота

Массаж живота помогает при проблемах с пищеварением и болях после физических нагрузок. А вот при менструации данный массаж противопоказан. Итак, если вы увлеклись тренажером или мясным салатом, лягте на спину, согнув ноги в коленях. Поглаживайте живот по часовой стрелке, вначале слегка, затем постепенно увеличивая силу давления. Затем мелкими вращательными движениями разминайте живот от нижней части справа вверх до ребер, потом поперек живота и вниз. Закончите круговыми поглаживаниями одновременно с двух боков по направлению к пупку, как бы приподнимая живот.

При бессоннице

При бессоннице примите теплый душ или ванну. Лежа поглаживайте и растирайте ноги, живот, грудь, потом сядьте и нежно поглаживайте затылочную часть головы и плечи. Движения выполняйте сверху вниз. Закончите самомассаж тремя глубокими вдохами и полноценными выдохами, лягте, расслабьтесь и закройте глаза. Приятных снов!

Поглаживание — один из самых распространенных приемов массажа

Поглаживание — один из самых распространенных приемов массажа. Поглаживание воздействует только на кожу. Это легкий поверхностный прием, который выполняется ладонной поверхностью предельно расслабленной кисти. Четыре пальца при этом сомкнуты, а большой отведен до предела.

Поглаживание следует выполнять спокойно, ритмично, легко и свободно, скользя рукой или руками по коже. Этот прием выполняется в самом начале массажа для установления контакта с массируемым. Его используют также в середине массажа после жестких приемов и в конце массажа в качестве успокаивающего воздействия.

Поглаживание оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, способствует мышечному расслаблению. Оно удаляет отжившие чешуйки эпидермиса, улучшает кожное дыхание, усиливает выделительную функцию сальных и потовых желез, стимулирует обменные процессы в коже и подкожной клетчатке. Поглаживание повышает местную температуру кожи, а при продолжительном применении действует обезболивающе. Оно усиливает отток венозной крови и лимфы, устраняет застойные явления.

..





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов