Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Менять ли фамилию после замужества?

Менять ли фамилию после замужества?


Не правда ли, вечный вопрос: быть или не быть, менять или не менять… Почему же эта дилемма так значима для современной женщины?

Слово «фамилия» исконно толковалось как «семья», «род». «Носить ту или иную фамилию» значило «принадлежать тому или иному роду». В традиционных обществах девушку не просто выдавали замуж, но во время свадебных торжеств невеста умирала в своем роду, чтобы навсегда родиться в роду мужа. Меняя фамилию, невеста соглашалась жить по традициям другой семьи, отказывалась от привычного уклада.

Более того, в патриархальном обществе при вступлении в брак девушка соглашалась во всем слушаться мужа. В Послании к Ефесянам недвусмысленно сказано: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» (5:22-23).

Раньше супруг был посредником между семьей и окружающим миром, а жена вела хозяйство, т.е. заботилась о внутреннем уюте. Распределение обязанностей в современной европейской семье существенно изменилось. На женщину возложено слишком много: помимо хозяйства, заботы о муже и детях, женщина должна быть образованной. Ситуация в России обостряется тем, что зарплаты мужа хватает только на пропитание, а потому жена вынуждена искать работу на полный рабочий день. Подобный перевес обязанностей приводит к тому, что женщина начинает бунтовать: общество не хочет замечать ее немалую социальную значимость и отводит ей всегда второстепенную роль, а ведь это далеко не так. Бунт женщины ведет не только к деформации отношений в семье, но и к окончательной гибели семьи. Ведь женщина, хранительница домашнего очага, заявляет, что она самостоятельная, независимая личность, что она имеет право на отдых от семьи (!). Феминистка К. Дипуэлл писала о современной России: «Первое, что приходит в голову при сравнении российской культурологической ситуации с другими… это отсутствие у русской женщины “чувства заслуженности власти”». (Гендерная теория и искусство. Антология: 1970-2000. – М., 2005. С. 10). И именно это «чувство заслуженности власти» методически воспитывает в себе современная женщина. Поэтому совсем не удивительно, что при вступлении в брак юная барышня категорически отказывается менять фамилию. Хорошо еще, что не заставляет жениха взять свою.

Однако к чему это ведет?

К сожалению, в личных отношениях местоимения «Я» и «МЫ» не уживаются. Заявляя о значимости своего «Я», женщина убивает «МЫ». Отказываясь носить с супругом одну фамилию, она словно заявляет, что не хочет быть с ним одним целым, что еще не насладилась собственной независимостью.

Описанное выше традиционное распределение обязанностей трактуется в народе очень точно: муж – голова, а жена – душа. Женщина, кичась собственной самостью, отказывается от своей святой обязанности быть душой семьи, поддерживать уют внутренний, невыразимый словами.

Чтобы для себя решить, стоит ли менять фамилию, девушке необходимо решить, зачем она выходит замуж. Ответы могут быть самыми разнообразными: попался богатый жених, юноша неотразим в постели, сбежать от сварливой матери, завести семью… Невесте стоит определить, хочет ли она развлекаться или же любимый человек – единственный, с кем она смогла бы плечо о плечо строить общее будущее. Ведь брак – это одно дело, которое без принуждения делают два любящих человека.

Не забывайте, что сначала надо посмотреть на себя, ведь доброю женой и муж честен, как говорят в народе.

Думаю, что женщинам стоит вспомнить и другие слова Библии: «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Это значит, что супругам стоит помогать друг другу в трудную минуту и жить в любви. Залогом добрых отношений в семье, когда на женщину возложено столько забот, должны стать умение договариваться, умение понять друг друга. Лучше договориться с супругом, чтобы он помыл посуду или убрался в комнате, нежели постоянно подчеркивать свою независимость.

Рекомендуем Вам, также узнать про диеты для похудения и правильное питание, любовь и секс, также про психология мужчин, также что подарить парню и подарок другу. Узнайте о гадание таро и про фэн шуй квартиры, что такое эзотерика и правильно как соблазнить мужчину или парня.....





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов