Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Когда заводить ребенка?

Когда заводить ребенка?


Если бы все родители подходили к рождению детей обдуманно и с большой ответственностью, детские дома не были бы переполнены сиротами, не было бы обездоленных детей, растущих без материнской ласки и тепла. К сожалению, многие молодые пары очень беспечно подходят к вопросу материнства и отцовства. Рожать ребенка нужно не потому, что так заведено и в нашем обществе семья без детей считается неполноценной и не потому, что вам нужен кто-то, кто подаст кружку воды в старости, и не для того, чтобы скрепить разваливающийся брак.

Прежде чем заводить детей нужно объективно оценить свои возможности, а самое главное - спросить себя: зачем вам это? Это ваше желание или внуков захотелось вашим родителям? А может быть, вы надумали родить ребенка, потому что у всех ваших подруг уже есть дети? Детей нужно рожать, прежде всего, для того, чтобы поделиться с маленьким человечком своим счастьем и любовью при этом совершенно бескорыстно, ничего не ожидая от него взамен. Вами должно двигать одно единственное желание - чтобы на свете появился ещё один счастливый человек, который позже сможет поделиться теплом и любовью со своими детьми.

Следующий очень важный вопрос, который является решающим фактором говорящим или в пользу рождения ребенка или нет – материальная обеспеченность. Жизнь с каждым годом дорожает и если наши мамы понятия не имели что такое платные медицинские услуги или что такое платная школа или детский садик, то сейчас подобное явление становится нормой. Не говоря уже о том, что детское питание, памперсы, и другие вещи необходимые ребенку обходятся не дешево. Молодые мамы не задумываются, что для них могут настать такие времена, когда ради пачки памперсов им придется отказать себе в любимом креме для лица, или вместо того, чтобы купить обувь себе придется купить обувь ребенку. Сейчас детские вещи по своей стоимости не сильно отличаются от вещей взрослых. На какое-то время придется вообще забыть о себе, потому что начнутся бесконечные бессонные ночи, походы по врачам.

Карьеру на этот период придется отложить. О приятном времяпровождении с друзьями и родственниками, отпуске, походах с мужем в театр и кафе, тоже думать не придется – грудной ребенок в первые годы жизни требует безграничного внимания родителей и особенно матери. Конечно, многие молодые мамы могут переложить заботу о ребенке на нянь и бабушек, но тогда они должны знать некоторые нюансы такого воспитания. В первые годы своей жизни маленькие дети остро нуждаются в родной матери, ни одна няня с кучей рекомендательных писем и курсов не заменит ребенку родную маму, как и не сможет это сделать бабушка. Психологи пришли к печальному выводу: у детей, которым не хватало материнского внимания в детстве, впоследствии достаточно сложно формировалось восприятие и понимание различных моральных норм. Также эти дети растут гораздо эгоистичнее и равнодушнее своих более заласканных и согретых маминым теплом сверстников.

Иногда женщины аргументируют свое желание заняться чуть ли не сразу после рождения малыша своей карьерой тем, что сейчас дорогая жизнь и ребенка нужно во что-то одевать и чем-то кормить. Тогда напрашивается вопрос: почему не заняться карьерой до рождения ребенка, заработать достаточно денег, чтобы позволить себе хотя бы первые годы жизни ребенка провести рядом с ним, уделяя ему как можно больше внимания? Именно так поступают на Западе. Супруги, прежде чем завести ребенка обязательно заботятся о своей карьере, материальном положении, социальном статусе. У нас же часто получается наоборот. Оба студенты или у мужа очень маленький доход, поэтому жена вынуждена отдать грудного ребенка бабушке и работать чуть ли не на двух работах. Конечно, в нашей стране нелегко добиться полной материальной независимости, например, чтобы купить собственную квартиру многим придется работать до зрелого возраста, другим чуть ли не до пенсии. И если мужчина вполне может завести ребенка и в 40 лет, то женщине желательно сделать это до 40-ка. И все же необходимый минимум для того, чтобы завести ребенка – это наличие образования у обоих родителей и работы.

Работающие или учащиеся мамы зачастую думают, что ребенка главное вырастить до яслей, а там уже будет легче. Ничего подобного! Приготовьтесь к тому, что первый год нахождения в садике, ребенок очень часто болеет, поэтому вам придется уходить на больничный, и делать это придется не один раз. Потом будет школа, которая также отнимает много времени. Вам придется помогать делать уроки, контролировать этот процесс, водить ребенка в кружки и секции. Многие родители заблуждаются, думая, что заботы и внимания требует только очень маленький ребенок, а когда подрастет, будет намного легче. В данном случае справедлива пословица: «Маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы». Уделять все свое внимание ребенку придется от рождения и как минимум до того момента, как ваш ребенок обзаведется своей семьей.

Взрослые дети - это ещё более серьезная головная боль, чем маленькие. Подростку невозможно что-то запретить, потому что, запрещая, вы подавляете в нем индивидуальность и ломаете его как личность. При этом реакция может быть совершенно разной – видимость покорности, но глубокая скрытая ненависть или же наоборот открытая агрессия и желание делать все на зло. Важно с самого детства быть для ребенка другом и выстраивать отношения с ним по принципу «я советую, а не приказываю». Чрезмерная любовь родителей, как и постоянная нехватка времени на воспитание превращают ребенка в дальнейшем в неуправляемого подростка. Чтобы стать ребенку другом и принимать активное участие в его жизни – нужно уделять своему отпрыску немало своего драгоценного времени. Ни няни ни педагоги не смогут дать ребенку того ощущения значимости и востребованности, которое дают родители благодаря своей заботе и любви.

Решаясь родить ребенка, вы должны осознавать, что с его появлением ваша жизнь измениться, придется многим жертвовать, считаться с его интересами и желаниями. Многим может показаться, что в статье слишком сгущены краски и рождение ребенка здесь представлено не как самое прекрасное событие, которое может случиться в жизни родителей, а как огромная проблема. Это не так, конечно же, дети – это огромная радость и счастье, но лучше, чтобы эта радость была запланированной и долгожданной, ведь ребенок - это не вещь от которой можно избавиться, когда надоест. Мало дать жизнь маленькому человечку, её ещё нужно наполнить любовью, заботой, родительским теплом, тогда эта жизнь будет счастливой и полноценной.

Оксана Чванова

Психология мужчины Как погадать на будуще Женское здоровье Этикет Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов