Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Психология мужчины  »  На что жалуются мужья

На что жалуются мужья


Если благоверный постоянно высказывает недовольство по поводу той или иной сферы вашей совместной жизни, вас должен заинтересовать список наиболее распространенных мужских жалоб. Вы наверняка найдете среди них знакомые до боли выражения. А после этого имеет смысл воспользоваться советами психологов, которые подскажут вам, как поладить с вечно хнычущим супругом. Ведь ваши взаимоотношения сразу начнут меняться в лучшую сторону, как только вы научитесь правильно реагировать на приведенные здесь жалобы мужа.

1. На сексуальную неудовлетворенность - «Наша сексуальная жизнь стала слишком скучной и однообразной».

Что он пытается выразить. Недовольство супружескими сексуальными отношениями - это своего рода предупреждение, которое звучит примерно так: «Потом не удивляйся, если я тебе изменю». Подобным образом муж дает вам понять, что ваше сексуальное поведение его не устраивает, и он хочет найти решение возникших проблем. Готовность супруга к диалогу говорит о том, что он пока не пытается найти вам замену, а надеется добиться физической гармонии именно с вами.

Как вам надо реагировать. Прежде всего, вам необходимо признать, что проблема действительно существует. Но вместо того чтобы оправдываться и искать виноватого, задайте мужу встречный вопрос: «А что ты предлагаешь?» Так вы предоставляете ему возможность высказать свои самые сокровенные желания. Дайте понять своему благоверному, что вас тоже огорчает сложившаяся ситуация и что вы готовы изменить ее к лучшему, но не знаете, с чего начать.

Чего не надо говорить. Не перебивайте мужа репликами типа «Фу, какая мерзость!», «Ну надо же, чего придумал!», «Как ты можешь думать о сексе, когда вокруг столько проблем!». Он-то может - еще как! Для большинства представителей сильного пола секс всегда был, есть и будет в шкале ценностей на первом месте. Не игнорируйте его жалобы. Если вы будете делать вид, будто ничего не происходит, он, вместо того чтобы добиваться сексуальной гармонии с вами, заведет роман на стороне.

2. На здоровье - «У меня болит...» и далее называется какая-нибудь часть тела.

Что он пытается выразить. Жалуясь на здоровье, муж явно ждет от вас соответствующей реакции. Если вы слишком увлечены каким-то делом, то он, таким образом, пытается привлечь ваше внимание. Ну а если вы просто замучили благоверного своими поручениями, то он, жалуясь на здоровье, просит вас оставить его в покое.

Как вам надо реагировать. Выясните, какой именно помощи он от вас ждет, и тогда дайте ему таблетку, вызовите врача, посочувствуйте, посидите рядом или наоборот - исчезните из поля его зрения. Только не перегните палку, чтобы забота о его здоровье не переросла в навязчивость. И не забудьте спустя некоторое время поинтересоваться его здоровьем. Таким образом, вы продемонстрируете мужу, что не игнорируете его жалобы и переживаете за него.

Чего не надо говорить. «Ты бы лучше поменьше пил (курил, смотрел телевизор до ночи, играл в футбол...)». Сейчас не время вдаваться в подробности, почему именно у него что-то болит. О причинах своего плохого самочувствия мужчина, скорее всего, догадывается и сам. Поэтому вам не надо высказывать свои соображения по поводу истинных причин его жалоб. Будет лучше, если в следующий раз перед тем, как о чем-то попросить мужа, вы поинтересуетесь его здоровьем. Тогда у него не будет возможности симулировать, перекладывая «с больной головы на здоровую».

3. На детей - «Ребенок меня совсем не слушается» или «Ты неправильно воспитываешь ребенка».

Что он пытается выразить. Каждый мужчина хочет, чтобы в семье был «культ отца». Он мечтает о том, чтобы вы постоянно говорили ребенку, какой его папа умный, сильный, смелый и.т.д. Но скромность не позволяет ему открыто сказать вам об этом.

Как вам надо реагировать. От женщины во многом зависит, как сложатся взаимоотношения двух поколений - старшего и младшего. Поэтому постарайтесь создать в глазах ребенка позитивный образ отца. При желании это сделать не сложно, поскольку дети всегда сами хотят гордиться своими родителями. Кроме того, вы должны помочь мужу лучше «узнать» своего ребенка.

Чего не надо говорить. «Воспитывай сам» или «Мой ребенок - как хочу, так и воспитываю». Даже если он на самом деле не является родным отцом вашего ребенка, воздержитесь от подобных реплик. Ведь своими жалобами муж демонстрирует, что ребенок ему не безразличен. И если вы действительно любите своего супруга, то вам необходимо помочь ему наладить контакт с ребенком.

4. На семейный бюджет - «Когда ты, наконец, научишься считать деньги?»

Что он пытается выразить. Муж действительно не понимает, куда уходят все деньги, и пытается докопаться до истины. При этом он твердо уверен, что вы тратите деньги на пустяки, а все его покупки правильные и продуманные.

Как вам надо реагировать. Предложите мужу завести журнал учета финансовых средств, куда будете записывать все семейные доходы и расходы. А в конце месяца вместе подведите итог. Большинство мужчин даже не догадываются, сколько денег уходит на предметы первой необходимости (продукты, квартплата, детские вещи и.т.д.). Возможно, супруг сможет убедиться, что ваши личные траты - это пустяки по сравнению с тем, какие суммы уходят у него на пиво, сигареты, бензин и запчасти для автомобиля.

Чего не надо говорить. «Это не я слишком много трачу, а ты слишком мало зарабатываешь». Муж и сам догадывается, что до Рокфеллера ему далеко. Обвиняя его в неспособности содержать семью, вы сеете семя раздора, потому что подобные обвинения мужчины обычно не забывают.

5. На вашу занятость на работе - «Сколько можно задерживаться на работе?!»

Что он пытается выразить. Муж чувствует себя брошенным. Он боится превратиться в бесполезное приложение к вашим карьерным достижениям и призывает вас сменить приоритеты. Проще говоря, он ревнует вас к карьере.

Как вам надо реагировать. Вкратце расскажите любимому о своих рабочих проблемах и спросите совета. Ваша задача - заинтересовать мужа своими проблемами и подключить к их решению. Почувствовав себя участником процесса, благоверный перестанет ревновать вас к работе и сможет разделить вашу радость от карьерных достижений. И не забывайте повторять, что, если бы не он, вы бы ничего не добились в жизни.

Чего не надо говорить. «Если я перестану работать, на что мы будем жить?» Это не тот случай, когда нападение является лучшим способом защиты. Обвинения в неспособности содержать семью мужья обычно воспринимают очень близко к сердцу. Именно по этой причине многие мужчины, добившись успеха, меняют спутниц жизни - чтобы никто не напоминал ему о временах, когда он был в семье иждивенцем.

6. На нехватку свободного времени - «Я слишком занят, чтобы ходить с тобой по магазинам (ехать к твоей маме, в театр и.т.д.)».

Что он пытается выразить. Во-первых, у него полно проблем, а тут еще вы со своими пустяками. А во-вторых, ваша просьба не вызывает у него энтузиазма в принципе. Согласитесь, вам тоже было бы сложно найти время для неинтересных дел. Но одновременно он не желает признаваться в том, что ему не хочется тратить время на ваши дела. Мужу кажется, что жалобы на нехватку свободного времени звучат менее обидно для вас и более оправдательно для него.

Как вам надо реагировать. Если муж постоянно отказывается выполнять ваши просьбы, ссылаясь на невероятную занятость, подготовьте его к предстоящим поручениям. Заранее поинтересуйтесь у супруга, когда он сможет выкроить пару часов для какого-то мероприятия. Не удовлетворяйтесь размытыми ответами, вроде «скоро», «когда-нибудь обязательно пойдем». Ваша задача - добиться от мужа точной даты. Тогда у него будет время морально подготовиться к неприятной обязанности, и ваша просьба не станет для него неожиданностью.

Чего не надо говорить. «Ты всегда занят, когда мне нужна твоя помощь». Не обобщайте. В ответ вы можете услышать, что это вы не вовремя пристаете к нему с дурацкими просьбами. После таких обвинений дело может закончиться грандиозным скандалом. 5 реплик, которые никогда не надо произносить:

♦ Ты сам во всем виноват
♦ Я тебя предупреждала!
♦ Вечно ты чем-то недоволен!
♦ Хватит ныть как маленький ребенок!
♦ У меня полно более важных проблем!

7. На ваших друзей и родственников - «Я устал от твоих подруг» или «Твоя мама вечно сует свой нос в нашу жизнь».

Что он пытается выразить. Мужу не нравится, что вы посвящаете друзей и родственников в ваши семейные проблемы. Возможно, они даже не скрывают от него своей осведомленности. Подобными жалобами он хочет сказать: «Прекрати обсуждать нашу совместную жизнь с посторонними людьми». Таким образом супруг отстаивает свое право на частную жизнь.

Как вам надо реагировать. Постарайтесь объективно взглянуть на вещи. Вполне возможно, что вы действительно выставляете напоказ свою семейную жизнь. Четко обозначьте границу, за которую посторонним вход воспрещен. Ну а если вы не можете удержаться от соблазна обсудить благоверного с подругами, позаботьтесь о том, чтобы в разговоре с вашим мужем подруги держали язык за зубами.

Чего не надо говорить. «Мои подруги, по крайней мере, не напиваются и не буянят, как твои друзья». Не сравнивайте своих подруг и его друзей или своих и его родителей. Чтобы стерлась граница между его и вашими друзьями, должно пройти немало времени.

8. На свою работу - «У меня сегодня был такой трудный разговор с шефом!»

Что он пытается выразить. Он хочет поделиться с вами своими проблемами. Ему нужен нейтральный слушатель, которому можно пожаловаться на начальство, коллег или на очередной аврал. Иногда мужчина пытается таким образом объяснить своей жене всю важность своей работы.Как вам надо реагировать. Внимательно выслушайте все его жалобы. Все, что от вас требуется - это изображать неподдельный интерес и периодически вставлять ободряющие реплики. А когда он выговорится, подведите итог: «Я уверена, что ты справишься, ведь ты настоящий профессионал».

Чего не надо говорить. Не перебивайте его ответными жалобами: «Это разве проблемы! Вот у меня сегодня ...» В данный момент мужчина всего лишь ищет жилетку, в которую можно поплакаться. Он не готов выслушивать ваши проблемы. Не пытайтесь проанализировать ситуацию и докопаться до истины. Ведь он решил поделиться с вами рабочими проблемами не потому, что ему нужен квалифицированный совет, а потому, что ему необходимо выговориться.

9. На ваши кулинарные способности - «Мне надоело питаться полуфабрикатами!»

Что он пытается выразить. Он хочет есть - и этим все сказано. Чувство голода способно даже нормального мужчину лишить разума. Голодный мужчина не может адекватно воспринимать какую бы то ни было ситуацию.

Как вам надо реагировать. Если муж действительно голоден - накормите его чем-то повкуснее, и тогда к нему вернется способность конструктивно мыслить. Ну а в следующий раз предложите ему поучаствовать в приготовлении ужина. Достаточно поручить ему совсем простое задание, например сходить в магазин за продуктами или нарезать что-нибудь. После этого муж вряд ли обвинит вас в неумении готовить - ведь он тоже был причастен к этому.

Чего не надо говорить. «Я тебе не кухарка, чтобы весь день стоять у плиты». Он уверен, что готовить - это ваша святая обязанность. Скажите «спасибо» его маме, которая строго следила за его питанием в детстве. Объяснить взрослому мужчине, что вы не испытываете райское наслаждение, готовя ужин, довольно сложно. Здесь главное - проявить терпение и смекалку. А пока он не созрел для роли шеф-повара - хотя бы не огрызайтесь в ответ на его жалобы.

P/S
Надеемся, Вам понравилась эта статья, и что-то полезного Вы возьмёте себе на вооружение. И в следующих статьях, Вы узнаете как выйти замуж за олигарха, узнаете психология мужчин, как удержать парня или как приворожить к себе мужчину. Также про любовь и секс в Вашей жизни.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов