Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Эзотерика  »  Как действует молитва

Как действует молитва


В начале было слово...

Именно этим кратким выражением подтверждается простая истина, что сначала было слово, информация, а уж потом все остальное. Человека отличает от животных именно способность говорить, и могущество слова издавна используется человечеством. Когда древнегреческого сочинителя басен Эзопа попросили назвать самую прекрасную и самую отвратительную вещи на свете, ответ был один - язык. Языком мы произносим слова любви и языком мы проклинаем. Языком лечим и языком калечим. Но не будем о плохом. Сегодня мы постараемся выяснить, как и почему слово лечит.

Давным-давно, когда врачей еще не было, заговор и молитва были едва ли не единственными лечебными средствами. Кстати, а вы не задумывались, что слово «врач» происходит от слова «врать», что, в свою очередь, ранее означало «говорить». Выходит, врач - это, прежде всего, тот, кто говорит. Сколько мы знаем историй о том, что знахарка «пошептала что-то, и все прошло»? И даже если знахарь ничего не говорит во время лечения, как например, Алан Чумак (он ведь и есть современный знахарь), то перед сеансом он все же дает установку на лечение, а его молчаливые пассы служат только для усиления только что произнесенных слов.

По мнению представителей Церкви мощнейшим средством исцеления и самоисцеления является молитва. Молитва - это то, что связывает нас с Богом и друг с другом незримыми нитями, это то, чем мы можем помочь друг другу, даже когда ничто иное не в силах помочь. Случаи чудесного исцеления можно перечислять без конца.

В чем же сила молитвы? В искренности и вере. Молитва должна быть не просто механически прочитана. В ней должно быть предельно ясно выражено, что именно хочет человек, он должен открыться Господу правдиво, от всего сердца. Отношения любви к Богу не должны носить характер какой-то сделки, мол, я тебе, а ты мне. Но человек должен искренне верить, что Господь поможет ему.

Вера - вот истинный движитель исцеления. Вера в то, что человек излечится, помогает организму перестроиться, найти в себе могучие резервные силы, о которых не подозревали ни он, ни врачи. Кстати, вера в исцеление при помощи молитвы вовсе не должна приводить к отказу от помощи врачей. Ведь и врачей нам посылает Господь.

Что чувствует человек после искренней молитвы? Его сердце полно любви и умиления, трепет наполняет его, душе становится легко и радостно. Это чувство облегчения, освобождения, слияния с Господом называется катарсисом.

Изменение состояния человека во время молитвы вполне определенно зафиксировано современными приборами. Сотрудники Психоневрологического НИИ им. В.М.Бехтерева попробовали записывать электроэнцефалограммы (ЭЭГ) молящихся воспитанников Духовной академии и семинарии. Они были потрясены тем, что обнаружили. Биоритмы мозга во время молитвы существенно изменились, мозг стал излучать преимущественно дельта-ритмы с частотой 2-3 Гц.

Такое состояние присуще человеку лишь во время фазы медленного сна или младенцу до двух месяцев. Похоже на то, что молитва освобождает человека от каких-либо стрессов, дает возможность организму перестроиться по-новому, мобилизовать себя. Во время глубокой молитвы разрушаются патологические связи в мозгу, что способствует выздоровлению. Интересно, что по окончании молитвы ритм электрических импульсов мозга тут же возвращается к обычным альфа (8-12 Гц) и бета-ритмам (13-30 Гц).

А вот американские кардиологи взялись опровергнуть мнение о целебном воздействии молитвы. При помощи 750 добровольцев в больницах и 12 групп молящихся в разных странах они вроде бы пришли к выводу, что молитва никак не сказывается на скорости исцеления.

И что же они доказали? Только то, что эксперимент некорректен. Как прокомментировал это английский епископ Томас Райт, «молитва – это не монета, которую опускают в автомат. Невозможно просто опустить монету и получить за нее шоколадку».

Подсознательно мы давно пользуемся благодатной силой молитвы, даже не будучи верующими. Мы произносим молитвы намного чаще, чем отдаем себе отчет. Вспомните, как часто мы говорим «спасибо» (т.е. «спаси, Бог») и желаем хорошим людям: «здравствуйте», «доброго здоровья», «на здоровье», «будьте здоровы». Желаем и вам того же





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов