Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Как научить ребенка обращаться с деньгами

Как научить ребенка обращаться с деньгами


Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок рос здоровым, смышленым, умел бы ориентироваться в сложных событиях современного мира. Финансовая грамотность – один из важных факторов, позволяющих умело вписаться в непростые товарно-денежные отношения, без которых уже не представляется жизнь любого человека. Владение финансовыми знаниями во многом может определить судьбу ребенка. Это поможет молодому человеку чувствовать себя гораздо увереннее при вхождении во взрослую жизнь.

Психологи считают, что начинать приобщать ребенка к финансам надо с 4-5 лет. Ведь именно в этом возрасте большинство детей учится считать. Так, пятилетний ребенок может не знать и не понимать, как сосчитать 10 плюс 10, но когда ему дают 10 рублей, а потом еще 10, то на вопрос «сколько у тебя теперь денег?» он моментально отвечает 20 рублей.

Купи себе шоколадку или как научить ребенка обращаться с деньгами

В этом возрасте можно приучать детей к самостоятельным покупкам. Например, придя в магазин с малышом, можно дать ему денежку небольшого достоинства и предложить выбрать себе сладость, а также пусть посчитает – хватит ли ему денег на две или три конфетки или шоколадки. Объясните ребенку ценность денег, дайте ему возможность размышлять и самостоятельно поучаствовать в процессе. По мере взросления ребенка постепенно усложняйте задачу. Научите его экономить. Пусть это слово также войдет в его лексикон. Ведь зачастую у людей нет денег не потому, что они не умеют или не хотят зарабатывать, а потому, что не научились их сберегать.

Настоящая зарплата для ребёнка

В игровой форме можно назначить своему ребенку «зарплату». Неважно, будет ли это премия за хорошую учебу или символическая оплата за уборку игрушек. Главное, чтобы выплаты проводились в определенные дни. Это даст ребенку возможность почувствовать финансовую дисциплину – получил деньги в понедельник, потратил все во вторник – жди следующей зарплаты. Количество денег, получаемых ребенком, должно быть тоже постоянной величиной. Это поможет ему обучиться планированию финансов. Чем старше становится ребенок, тем больше можно выдавать ему наличности. Умение прогнозировать и принимать самостоятельные решения помогут не только в сфере накопления и трат получаемых средств, но и в других важных делах, требующих дисциплины и ответственности за свои действия.

Банк под кроватью

Предложите ребенку завести несколько коробочек, в которых он будет хранить денежки. Пусть он напишет на каждой из них, для каких целей копятся финансы. Например, одна коробочка для накопления на желаемую игрушку, другая будет предназначаться для текущих трат на сладости, третья – благотворительный фонд для покупки косточки для дворовой собачки. Коробочки можно заменить небольшими детскими сундучками с замочком и ключиками. Это будет восприниматься как приятная и занимательная игра. Вместе с ребенком начните вести в тетрадке учет доходов и расходов. Пусть ребенок видит и осознает, как приходят и уходят деньги, на что тратится больше, а на что меньше. В малыше одновременно будет развиваться умение анализировать и ощущать ответственность за свои действия.

Денежные разговоры в семье

Не секрет, что многие взрослые люди не хотят или не умеют говорить о деньгах даже с самим собой. Долгие годы в нашей культуре разговоры о деньгах считались чем-то зазорным. А начиная обсуждать это с ранних лет, человек приобретает способность не бояться финансовых тем. Он перестает пугаться денежных проблем, а решает их спокойно, без внутреннего дискомфорта. Если изначально без суеты и уважительно относиться к финансам, то можно избежать такого распространенного качества, как страсть к деньгам и жадность. Когда ребенок будет готов к восприятию более серьезной информации, познакомьте его с различными способами управления деньгами. Объясните, что такое банковский счет, для чего он нужен, какие возможности дает пластиковая карта, зачем люди относят деньги в банк, какие есть способы для того, чтобы деньги приумножались.

Долг – это серьезно - Как научить ребенка обращаться с деньгами

Обязательно объясните ребенку плюсы и минусы заемных средств. Пусть он поймет – все, что берется взаймы, надо отдавать. Можно давать сыну или дочери небольшие суммы в долг, который он обязан вернуть в срок из собственных карманных средств. Более взрослых детей можно ознакомить с финансовой ситуации в семье, приобщить к формированию бюджета и назначить его на роль казначея по каким-либо статьям расходов. Например, на развлечения, семейный отдых или покупку книг. Ну и, конечно, подавайте личный пример. Никогда не надо забывать, что ребенок – это ваше продолжение, и именно глядя на вас, он определяет, что в этом мире правильно, а чего следует избегать. Всегда объясняйте детям свои действия, и тогда они вырастут финансово грамотными людьми.

В следующих статьях, мы постараемся  рассказать вам, что такое психология отношений и консультации психолога, психология мужчины и какие они красивые мужчины.  Но и куда деется от прекрасных женщин и о т их хитростях. Советы как влюбить парня и как влюбить мужчину, как вернуть парня и как вернуть мужчину. Но как известно, прежде чем вернуть кого-то, его надо иметь. И поэтому, чтобы выйти замуж  и как выйти замуж, думаем, лишние советы Вам не помешают.

А принимать решения и делать выводы, решать Вам!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов