Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Домашний очаг  »  Игротерапия

Игротерапия


Осмелюсь предположить, что при слове «игра» у большинства на ассоциативном уровне всплывает картинка - дети играют. То есть основные «игрунчики» это у нас детишки. Конечно, игры - это не только одна из замечательных возможностей подарить несколько часов заслуженного отдыха родителям или воспитателя, это еще и наилучший путь к успешному развитию ребенка.

У малышей, как и у взрослых, всегда есть место для небольших проблем, избавиться от которых им помогают вот эти самые игры, рисунки. Природа заботится о них больше, чем о взрослых, поэтому им на подсознательном уровне закладывается то, что прежде чем решить проблему ее нужно увидеть со стороны. Перенести в другой мир, в мир выдуманный. А потом, когда видишь уже свою заботу, можно ее и разрешить. Сталкиваясь с трудностями, ребенок начинает рисовать их на бумаге цветными карандашами. На рисунке он четко прорисовывает всех действующих лиц, дает им имена. Такую же картинку он может сложить и из своих игрушек. Рассадить их по комнатке, дать каждому имя и наделить определенными свойствами. После того, как все роли розданы, проблема нарисована, малыш начинает ее самостоятельно решать. То есть переносится сам в свой собственный выдуманный мир, и, озвучивая всех персонажей, регулируя их действиями, постепенно выходит на счастливое разрешение проблемы. Потому что он пока не знает о том, что не бывает неразрешимых проблем. Это конечно, истина, но о ней помнят только дети.

Вспомните, как забавно смотреть на играющего ребенка! Он уходит в игру, как говорится, с головой. Проводит карандашиком по бумаге, вытягивает губки трубочкой, озвучивает летящий самолет. Или меняет тембр голосочка, когда изображает речь своих героев - злых и добрых. И он действительно в это время видит летящий самолет, а его любимые игрушки корчат ему гримасы. Когда ребенок благодаря своему сказочному воображению переносится в свой мирок его не в коем случае нельзя оттуда вырывать. Это может породить различные комплексы. Ведь, для вас, дорогие родители, его проблема, такая как ссора с друзьями во дворе, или потеря любимого фантика от конфеты, покажется смешной, а для него это настоящая катастрофа. Попытаюсь дать дельный совет - относиться с большим трепетом к маленьким на ваш взгляд неприятностям ребенка, наблюдать за тем, как он с ними справляется и даже принимать в этом участие. Но помнить о том, что если он вас пустит в свой мирок исцеления и разрешения проблем, то вы там окажетесь в роли одного из персонажей, а не мамы или папы. Вам нужно будет полностью принять его правила, и быть тем, кем он вам скажет, не заявляя о своих родительских правах.

Но это только начало перечисления лечебных свойств игр. При помощи игр врачам легче поставить ребенку диагноз. В случае нагрянувшей болезни, малышу просто предлагают нарисовать свою болезнь. Для него это не составит совершенно никакого труда. Фантазия и непосредственность ребенка в деталях опишут происходящее с ним. Нужно только выбрать правильный подход. Нарисовать, к примеру, на листочке бумаги фигуру человечка, сказать ребенку, что нарисованный персонаж болен, и попросить дорисовать его. Так легко и точно можно определить диагноз, а в частых случаях даже вылечить ребенка. Попросите его дорисовать рисунок так, будто бы человечек вылечился, и у него больше нечего не болит, пусть он подумает над тем, что нужно сделать, для избавления от боли своего персонажа. Зачастую дети болеют из-за нервных потрясений, переживаний, они ведь такие чувствительные. А, сосредоточившись на болезни, а точнее на ее излечении он потихонечку успокаивается, и отпускает ее сам по себе, не замечая этого.

В заключении хочу добавить то, что игра - это такой волшебный инструмент, которым можно избавить себя от многих болезней и неприятностей. Дети умеют им пользоваться, задумайтесь об этом и вы. Ведь, как говорится, все болезни, вся негативная энергия у нас в голове. Но, по секрету, разрешение этих проблем там же. Попробуйте однажды во время свалившейся на голову ссоры с близким человеком задуматься - а нужна ли вам эта ссора, - и выйти из нее, играя. Претворившись маленьким человечком, улыбнуться и начать ябедничать: «А че-е меня мой милый обижа-ает». Вот увидите, реакция последуют незамедлительно, вы славно повеселитесь. А панацею эту приберегите, она действует всегда. Ведь вся Жизнь - игра.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов