Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  Экономия домашнего бюджета - советы

Экономия домашнего бюджета - советы


Экономия домашнего бюджета. 

Вы с мужем не можете договориться, на что и сколько тратить денег? Ты хочешь купить духи, а он – новый мобильник. Неразрешимая дилемма? Отнюдь!

Вместо того чтобы спорить и пререкаться, прежде всего решите с мужем. Кто из вас будет кассиром и станет отвечать за ведение домашнего хозяйства. Заядлый транжира, не умеющий считать деньги, на эту роль не годится.

Предположим, на выборах победила ты. Тогда немедля принимайся за планирование семейного бюджета. Это задачка не из простых решений.

Свести деньги в одно целое.

Сперва возьми ручку и калькулятор или воспользуйся специальной компьютерной программой и начинай подсчитывать доходы и расходы за месяц.

Шаг первый.

Просуммируйте стандартные затраты:

  1. Квартплата - коммунальные платежи, домашний телефон, кредит.
  2. Стоимость обучения в детских учреждений - различные курсы, детский сад, школа и прочее.
  3. Транспорт – стоимость проездных билетов. Выгоднее всего приобрести проездной билет на месяц. И конечно оплата бензина.
  4. Обеды вне дома – на работе, в школе. Лучше всего продукты брать с собой, а не ходить в кафе, это сохранит ваши деньги.

Шаг второй.

Переходи к обязательной и большой статье расходов – продуктам. Если основные покупки вы делаете раз в неделю, подсчитать сумму не так уж и сложно. Но если постоянно, это займёт больше времени, постоянно записывая всё, что приобрели за этот месяц.

Шаг третий.

Приплюсуй примерную стоимость медикаментов и гигиенических принадлежностей, хозяйственных товаров, без которых тоже не обойтись.

Тщательно все, подсчитав, ты получишь сумму, необходимой вашей семье на проживание, не более того. Вычти из дохода ещё деньги на приобретение одежды и обуви.

Продуктовая корзина.

Затраты на питание можно уменьшить двумя способами.

  1. Покупать продукты со скидкой – на торговых базах, в оптовых магазинах или супермаркетах во время акции.
  2. Тратить больше времени на приготовление пищи. Постарайся отказаться от полуфабрикатов. Все эти продукты, безусловно, дороже, чем приготовленные в домашних условиях, и, более того, уступают им по качеству.

Отправляемся на вещевой рынок.

Хочешь сэкономить на одежде и при этом одеваться модно? Отправляйся за покупками в период скидок: в августе магазины устраивают распродажи летних вещей, а в феврале – зимних.

Повальные сокращения.

Экономить в одиночку не получится. Во-первых, это не справедливо, а во-вторых, средства можно сохранить только при участии всех членов семьи. 

  1. Ежедневно записывай все свои расходы, вплоть до самых незначительных. Обязательно приучи к этому и мужа.  
  2. Установите очерёдность своих покупок: в этом месяце вы приобретаете мужу ноутбук, а в следующем – тебе пальто и туфли. 
  3. Не носи с собой больших сумм – так у тебя будет меньше искушения их потратить на всякую ерунду.
  4. Постарайся дома всегда иметь некоторую сумму денег в качестве неприкосновенного запаса – мало ли что может случиться.

Пустить в расход. 

Вредные привычки обходятся крайне дорого. Пачка сигарет в среднем стоит 3000 рублей, подсчитай, сколько это будет за месяц. То же самое относится и к спиртному. Даже если не покупать очень дорогие спиртные напитки, всё равно сумма получается не маленькая. Если вы с семьёй, сможете от всего этого отказаться, вы сэкономите значительную сумму денег.

Дорогая связь.

Расходы на мобильную связь можно уменьшить, если вы с мужем выберете наиболее выгодные тарифы для вас. Сперва просмотрите более выгодные тарифы для вашей семьи. Проконсультируйтесь с о специалистом. Постоянно следите за предложениями и акциями и меняйте свои тарифы, так вы сможете тоже немного сохранить свои сбережения.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов