Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Рождественская индейка

Рождественская индейка


Вначале готовлю маринад. Для него в 6 л холодной кипячёной воды растворяю 125 г соли, 120 г сахара, всыпаю три столовых ложки чёрного перца горошком, две столовых ложки порошка горчицы, столовую ложку семян тмина, добавляю несколько гвоздичек, палочку корицы, разломанную на несколько частей. Смесь хорошо перемешиваю и добавляю в неё две луковицы, разрезанные на несколько частей, четыре крупных дольки чеснока, пропущенных через чесночницу, небольшой корешок натёртого на тёрке имбиря, апельсин с кожурой, разрезанный на дольки, три-четыре столовых ложки мёда и ложки две нарезанной зелени петрушки.

Индейку весом 4-5 кг замачиваю целиком на двое-трое суток в приготовленном составе и держу в холодильнике или холодном помещении в течение всего процесса маринования.

Утром в день праздника индейку вынимаю из раствора, ополаскиваю в холодной воде и насухо вытираю внутри и снаружи бумажными салфетками. Подготовленную птицу оставляю в кухне на несколько часов, чтобы она прогрелась до комнатной температуры.

Потом индейку укладываю на разделочную доску, по всей поверхности делаю глубокие надрезы ножом и помещаю туда половинки зубчиков чеснока. Тушку обмазываю гусиным жиром или оливковым маслом, внутрь кладу нарезанные дольки лимона и яблока.

В форму для запекания кладу два листа фольги, один вдоль, второй поперёк, сверху на них индейку (на спину) и оборачиваю её фольгой. Форму с птицей помещаю в разогретую духовку и запекаю при 220 градусах в течение 40 минут. Затем температуру снижаю до 170 градусов и запекаю ещё три часа.

После этого достаю индейку из духовки, разворачиваю, поливаю образовавшимся соком, увеличиваю температуру духовки до 200 градусов и запекаю, не накрывая, ещё 40 минут. Обычно птица весом около 5 кг готовится три-четыре часа.

Чтобы проверить готовность мяса, прокалываю самое толстое место деревянной палочкой (зубочисткой) и смотрю, какой будет сок – если он чистый без розового оттенка, индейка готова.

Как я заметила, мясо индейки, приготовленное таким образом, более нежное и сочное.

Сайт для девчонок Форум для женщин Советы психолога Молочница Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов