Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Секреты красивой груди

Секреты красивой груди


Красивая грудь – это, прежде всего здоровая грудь. Чтобы она дольше оставалась здоровой, необходимо соблюдать простые правила.

Важно рационально питаться, избегать чрезмерного потребления жиров. Пища должна содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Хорошо если рацион будет богат овощами с большим содержанием витаминов A и C.

Занимаясь спортом, следует надевать бюстгальтер, который не будет сдавливать молочную железу, нарушая кровообращение в ней. Ткань должна быть такой, чтобы грудь не перегревалась во время физических нагрузок и не переохлаждалась в минуты отдыха. Избегайте синтетических материалов: они плохо впитывают пот и могут вызвать аллергию.

Во время занятий спортом не избежать резких движений. А ведь молочная железа поддерживается лишь кожей да несколькими связками. Чтобы обезопасить грудь от длинных сотрясений, подберите бюстгальтер, который её будет обхватывать достаточно плотно.

Полезен и водный массаж. Методика выполнения проста: включите большую струю воды и, совершая распылителем душа круговые движения, массируйте грудь, не задевая струёй воды соска. Начинайте процедуру водой комнатной температуры. Затем, медленно переключайте воду на холодную (конечно, не сразу до ледяной – во всём нужна постепенность), а потом так же медленно до горячей. При этом самомассаж не прекращается. Попеременно массируя то левую, то правую грудь, повторите процедуру по 5 раз. Заканчивать массаж груди следует прохладной водой и обтиранием махровым полотенцем насухо. Такой «водяной» массаж поможет нормализировать кровоснабжение и обмен веществ в молочной железе, а значит, и предотвратить всевозможные «болячки».

Кроме этого, важно проводить обследование молочных желез, которое каждая женщина может применять самостоятельно. Такую процедуру специалисты советуют проводить ежемесячно, через 6 – 10 дней после окончания очередной менструации. Если менструаций нет, проводите самодиагностику в одни и те же дни каждого месяца или в те дни, которые посоветует врач. Возраст, когда нужно начинать самообследование груди, - 25 лет. Лягте на ровную жесткую поверхность. Ощупайте молочные железы поочередно: сначала одну, потом другую. Чтобы обследовать левую молочную железу, вытяните одноимённую руку вдоль тела, а правой мягко, круговыми движениями прощупывайте ткань своей груди.Двигаться нужно от соска к периферии. Слегка сожмите сосок: не появились ли выделения? Но помните, что самоосмотр не освобождает от ежегодного визита к врачу. Регулярный медицинский осмотр необходим – ведь ничто не заменит знаний и опыта специалиста. Однако не всё, что женщина может прощупать у себя в молочной железе, - опухоль. Есть такое заболевание – мастопатия. Возникает оно из-за нарушения гормонального баланса в организме. Появляется мастопатия так: возникает боли в молочной железе, которые усиливаются перед менструацией и ослабевают после её окончания.

Боль может отдавать в руку, плечо, шею. Могут наблюдаться выделения из соска. При определённых видах мастопатии женщина может нащупать округлое уплотнение, которое увеличивается во время менструации и сокращается в размере после того, как она закончится. Мастопатии бояться не стоит – при своевременном обращении к врачу она успешно поддаётся лечению.

Опухоли бывают доброкачественными и злокачественными. Причём доброкачественные составляют более 80% от всех опухолей.Доброкачественные опухоли лечатся хирургически и никогда не возникают вновь. Для их удаления применяют метод секторальной резекции – после чего грудь не теряет формы, а нежный рубец практически незаметен.

К сожалению, в последнее время всё чаще и чаще встречаются и злокачественные опухоли – рак молочной железы. Как он проявляется?Как правило, единственная жалоба – наличие уплотнения или округлого образования в груди. Болевых ощущений нет. Образование медленно растёт, но не меняет свои размеры в зависимости от фазы менструального цикла. Из каждой сотни женщин, обратившихся с жалобами на боли и образования в груди, рак обнаруживается у 3 – 4. При первоначальном размере образования в молочной железе в 2 см диаметром успех в лечении сопутствует 89% женщин, при 4 см – 79%, а при 8 см – 73%. А теперь подумайте: это как же надо относиться к своему здоровью, чтобы «вырастить» в груди «шишку» в 8 см. Вот почему так важно проводить самообследование молочных желез – ведь можно без труда прощупать узелок размером меньше 1 см и вовремя обратиться к врачу. Ведь недаром говорят: что наше здоровье в наших руках.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов