Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  Как правильно обращаться с деньгами. Школа домашнего экономиста

Как правильно обращаться с деньгами. Школа домашнего экономиста


Читая об опыте состоятельных людей, сумевших стать финансово независимыми и обеспечить себя многими материальными благами, можно обнаружить одни и те же принципы, благодаря которым они научились правильно обращаться с деньгами. Одна из первых «взрослых» задач, которую ставит перед собой человек – это формирование собственной денежной независимости. Чтобы решить эту проблему, нужно научиться не только зарабатывать, но и расходовать деньги. Нередко случается так, что средств не хватает даже при высоких заработках. Денежные поступления могут расходоваться совершенно по-разному, одни люди постоянно делают приобретения, другие, при тех же доходах, едва сводят концы с концами. Как сохранить баланс между приходной и расходной частями бюджета, чтобы не впадать в крайности скрупулезной экономии и вместе с тем не отказывать себе в удовольствиях, получая радость от жизни?

Каждый желающий научиться обращаться с деньгами, должен взять на вооружение приемы экономистов – учитывать все финансовые поступления, анализировать статьи расходов, заниматься планированием. И хотя это занятие кажется скучным, освоить его необходимо – результат может превзойти все ожидания. При построении организации своего бюджета попытайтесь придерживаться нескольких правил, они позаимствованы из книг, написанных специалистами и успешными людьми, сумевшими «привлечь» деньги.

  1. Создайте алгоритм удачи, повысьте свои доходы Для этого нужно освободиться от программирования неудач. Перестаньте говорить себе: «Я не смогу заработать на учебу, квартиру – это огромная сумма!» В начале пути будет сложно, но поставьте себе первую цель, допустим, заработать на современную бытовую технику, и попытайтесь осуществить задуманное. Сделайте в банке хотя бы небольшой срочный вклад. Общайтесь среди успешных людей, перенимайте опыт, пробуйте варианты улучшения своего материального положения. Найдите подработку, или устройтесь на еще одну работу по совместительству
  2. Ведите домашнюю бухгалтерию Для этого пользуйтесь тем способом учета, который вам больше всего подходит – можно записывать расходы в тетрадь, или открыть компьютерную страничку, некоторые люди способны подводить недельные итоги, запоминая все свои траты. Возможно, что через какое-то время отпадет необходимость в ведении подробного учета – станет ясно, как сократить расходы. К примеру, можно сэкономить, покупая продукты на неделю в супермаркете, где они дешевле, завести карточку, которая дает скидки. Или, обнаружив, что «черной дырой» денежных средств является мобильный телефон, сделать выводы: общаться текстовыми посланиями, купить выгодный пакет, перейти на новый тариф.
  3. Выделите главные и второстепенные статьи расходов Подчеркните эти траты красным и синим фломастером. Главными обычно являются расходы на поддержание здоровья, качественное питание и покупку одежды, расходы на детей, оплату жилья. Второстепенные – развлечения, отдых, устройство домашних праздников, приобретение, скажем, второго телевизора. Если случаются непредвиденные расходы, то в первую очередь урежьте второстепенные траты.
  4. Обязательно откладывайте некоторую часть денег каждый месяц. Это может быть совсем небольшая сумма, хотя специалисты рекомендуют откладывать не меньше 30% своего заработка. Таким образом можно накопить средства на солидные покупки. Если же деньги уходят незаметно и затраты на повседневные нужды велики, пересмотрите свои потребности. Все ли, что вы приобретаете, необходимо?
  5. Постоянно учитесь новому Совершенствуйте профессиональные знания, читайте специальную литературу, повышайте уровень квалификации. Тем самым вы создаете условия для увеличения бюджета в будущем. Интересуйтесь новинками бытовой техники, эти устройства призваны облегчить быт, сэкономить время, а значит и деньги.
  6. «Держите удар», проблемы превращайте в возможности Допустим, руководитель лишил вас премии, из-за недостаточной компетенции. Идите на курсы, тренинги, получите еще одно образование. Главное – не впадать в депрессию, иначе проблемы начнут множиться.
  7. Выработайте правильное отношение к деньгам Для этого осознайте позитивный смысл денег и отдайте должное тому, что они необходимы, как средство добыть «хлеб насущный» и сделать нашу жизнь достойной. При выборе между духовными и материальными ценностями отыщите золотую середину, без предпочтений. Старайтесь не попасть в зависимость от денег, постоянно увеличивая потребности и работая на них, забыв при этом об отдыхе и своих интересах.

Сайт для женщин Тренинги для женщин Эзотерика Как быстро похудеть? Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов