Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Худеем вместе  »  Вегетарианство: искусство здоровья

Вегетарианство: искусство здоровья


Для одних Великий пост - не повод обращаться в аскетическим практикам, а у других длится всю жизнь и называется вегетарианством. В тонкостях растительной жизни разобрался Сапфо.

Ни рыба ни мясо:

  • О том, что вегетарианцы - это те чудаки, которые не едят мяса, знает каждый. Но не всем известно, что вегетарианец вегетарианцу рознь. Итак, есть девять видов «травоядных» homo sapiens.
  • Флекситарианцы (англ. flexible, «гибкий») или «частичные вегетарианцы» периодически отказываются от мяса под воздействием информации о его вреде. Гуманизм или религия тут ни при чем
  • Младовегетарианцы отказались только от мяса. Для истинных приверженцев эта разновидность вообще не является вегетарианством
  • Полло-вегетарианцам не жалко съесть птичку
  • Песко-вегетарианцы позволяют себе рыбу и морепродукты
  • Ово-вегетарианцы помимо растений употребляют в пищу яйца
  • Лакто-вегетарианцы отказались от всех продуктов животного происхождения, кроме молочных и меда
  • Спраутарианцы отдают предпочтение спраутсам (ростки злаков) и в меньшей степени сырым продуктам, разумеется, растительного происхождения.
  • В рационе фруторианцев преобладают фрукты и ягоды. Помимо этого, можно есть злаки, орехи, овощи. В общем, любую часть растения, которую легко сорвать.
  • Веганы питаются только растительной пищей, исключая яйца, молочные продукты, мед и желатин. Плюс ко всему они не используют изделия из кожи, меха, шелка и шерсти, а также продукцию, которая тестировалась на животных. Это не просто диета или соблюдение поста, а образ жизни.

Настоящий ботаник:

У вегетарианцев есть свой символ и знак контроля продуктов - буква «V» с зеленым листиком. Зачем ставить специальную отметку на бутылке кефира или пачке риса? Большинство сортов сыра содержит сычужный фермент (получен из желудков коровы), в состав желе входит желатин (белок соединительных тканей животных), а пироги обычно пекут с яйцами. Чтобы облегчить выбор вегетарианцев, особенно начинающих, без подсказки не обойтись.

А вот без мяса, оказывается, обойтись можно. Дело в том, что для строительства тканей человеку нужны белки, которые, в свою очередь, образуются из аминокислот. До середины 1950-х годов мясо, рыба, яйца и молоко считались наилучшим источником белков, поскольку содержали все 8 незаменимых аминокислот (они не вырабатываются организмом и поступают только вместе с пищей).

Однако более поздние исследования доказали, что растения синтезируют аминокислоты из воздуха, почвы и воды. В то время как животные могут получать их только через растения: либо питаясь ими, либо поедая травоядных животных. То есть мы едим мясо лишь из-за его вкуса, а не из-за сомнительной пользы.

Полноценная вегетарианская диета обеспечивает человека всем необходимым. На худой конец можно прибегнуть к помощи поливитаминов. Избыточное потребления белков, напротив, может стать причиной лишнего веса, диабета, атеросклероза, инфаркта, рака. Ясно, почему не только Анджелина Джоли (Angelina Jolie), Гвинет Пэлтроу (Gvinet Paltrou) и Пол Маккартни (Paul McCartney), но и их дети выбрали растительный образ жизни.

Сапфо желает вам приятного аппетита и крепкого здоровья!

Сайт для дівчат Форум для жінок Як дарувати подарунки Тренінги для жінок





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов