Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »   »  Как дарить подарки

Как дарить подарки


Собираясь в гости на празднование для рождения, мы, как правило, думаем о том, что подарить. Но, как показывает практика, не менее важен вопрос, как дарить. Итак, несколько слов об этом.

Цветы

Цветы дарятся девушкам, женщинам и мужчинам в возрасте. Можно ли дарить цветы молодому человеку? Да, если вы уверены, что он вас правильно поймет. В этом случае оптимальный вариант – один скромный цветок с длинным стеблем без упаковки и других украшений (лент, бантиков и т.п.). Но имейте в виду, что цветком, подаренным любимому, можно и оскорбить, если произнести всего лишь одну фразу: «Должен же хоть кто-то из нас дарить цветы…».

Женщинам цветы можно (и нужно) дарить всегда и везде, и даже без повода. Маме или подруге, любимой или теще – неважно. Любой девушке приятно получать такой подарок. Если же вы идете в гости к имениннице, то запасайтесь двумя букетами – для нее и для мамы, если к имениннику – то купите цветы матери, ведь это и ее праздник тоже. Мужчинам в возрасте обычно преподносят в торжественных случаях (юбилеи, дни рождения, корпоративные мероприятия) пышные букеты из нескольких цветов.

Цветы вручаются при встрече с человеком (чаще всего в прихожей) после того, как вы поздоровались (непрозрачную упаковку, корой часто укутываю нежные стебли в холодное время года, снимают заранее). При этом букет должен быть повернут вверх головками.

После вручения необходимо дать человеку время поставить цветы в воду, и только потом можно переходить к основным подаркам.

Подарки

В первую очередь, очень важна упаковка подарка, несмотря на то, что традиция красиво оформлять презенты пришла к нам из Европы сравнительно недавно. Не рекомендуется класть подарок в обычный (а тем более прозрачный) пакет. Лучше использовать подарочные коробки, упаковочную бумагу или специальные праздничные пакеты. Но, допустим, на крупные подарки (например, бытовую технику или машину) подарочной бумаги не хватит, да и тащить такое подношение с собой не очень приятно (и не всегда возможно). В этом случае дарят сертификат, ключи или документы на обладание – также красиво запакованные.

Можно ли дарить деньги? Да, и в последнее время это довольно часто практикуется, для этих целей есть даже специальные подарочные конверты. Но предпочтительнее дарить валюту или, что еще лучше, сертификат на приобретение. Например, молодым родителям – сертификат детского магазина, а молодоженам – мебельного, чтобы они могли приобрести то, что им подходит. При этом вы будете уверены, что подаренная сумма не будет растрачена на пустяки.

Важно: если вы сами получаете подарок, то его необходимо распаковать в присутствии дарителя. Западная традиция складывания подарков в одну кучу и распаковывания их в конце вечера или после торжества в гордом одиночестве у нас не прижилась, так что постарайтесь уважить человека. Не забудьте поблагодарить, даже если вам подарок не понравился. Если же вы считаете, что подарок слишком дорогой, но готовы его принять, то уточните, что вы весьма рады, но этот дар вас очень смутил. Имейте в виду, что возвращать подарок крайне невежливо.

Маленький совет

Немного о подарочных приметах: в большинстве случаев они негативные, и их слишком много, чтобы перечислять в одной статье, но вот верить ли им – решать только вам. Ведь, например, подарив другу нож, о котором тот мечтал, вы не спровоцируете ссору, а укрепите дружбу.

Если же вам совсем нечего дарить, то можно прибегнуть к старому, проверенному решению: шампанское – чтобы жизнь была игристой, конфеты – чтобы жизнь была сладкой, и цветы, чтобы жизнь была!

Болотова Лёля





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов