Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Любовь и секс  »  Обниматься нужно не менее 8 раз в день

Обниматься нужно не менее 8 раз в день


Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных, обнимаемся при встрече и после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Психологи уверены — люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят, чтобы вы испытали чувство безопасности, комфорта и любви.

Обнимать любимых важно и нужно как минимум по двум причинам. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. Во-вторых, психическое здоровье любого человека связано с удовлетворением тактильных потребностей.

Человек нуждается в прикосновениях, даже прикосновение кошки или собаки могут удовлетворить «тактильный голод». Одинокие люди часто заводят домашних животных именно поэтому — им не хватает тактильного общения.

Ученые выяснили, что при тактильных прикосновениях к человеку в его организме:

  • стимулируется деятельность центральной нервной системы;
  • повышается иммунитет;
  • повышается уровень гемоглобина в крови;
  • гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон — окситоцин, что улучшает самочувствие и способствует выработке положительного отношения к миру.

Родителям рекомендуется как можно чаще обнимать своих маленьких детей — это поможет им лучше развиваться умственно и физически. Ребенок, который получал мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и интеллектуальные отклонения.

Кстати

Психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода. Также сжатие тела в объятиях помогает больным аутизмом и людям, страдающим повышенным беспокойством, почувствовать себя лучше. И совершенно неважно, обнимает ли пациента другой человек или на тело просто оказывается механическое давление.

Объятия могут защитить от стресса, так как это источник не только удовольствия, но и здоровья. Ученые из университета штата Северная Каролина занялись изучением того, какой эффект оказывают объятия на представителей обоих полов, и привлекли к исследованию 28 пар. В результате выяснилось, что объятия приводят к увеличению уровня гормона, снимающего депрессию и чувство одиночества. Также этот гормон снижает кровяное давление и уменьшает риск сердечных заболеваний. Что интересно, у женщин кровяное давление снижается от объятий в большей степени, чем у мужчин.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов