Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Рождественские десерты: ТОП-10 рецептов со всего мира

Рождественские десерты: ТОП-10 рецептов со всего мира


Рождество: время сладких чудес

Рождество – один из самых древних и любимых праздников во всем мире. Традиции этого торжественного дня напоминают нам о семейных ценностях, дарят чудо обновления, добра и радости.

Праздничная кухня – важная часть этих традиций. Каждое блюдо на рождественском столе играет особую роль, «привлекая» в дом благополучие, достаток, любовь, здоровье и счастье.

Пожалуй, наиболее «мистическая» и разнообразная составляющая рождественского меню – это десерты. В них запекают монетки, орехи, леденцы, мелкие фигурки и украшения, пряности и прочие волшебные сюрпризы, призванные напророчить домочадцам все земные блага.

У каждой страны, отмечающей христианское Рождество, есть свой любимый праздничный десерт. Немцы не представляют рождественский стол без штруделя, англичане, австралийцы и американцы – без пудинга и шоколадного мусса, жители стран Скандинавии – без сливового пирога. Итальянцы готовят круглый фруктовый пирог – панеттоне, французы – шоколадный пирог «Ля Буш де Ноэль» («Буше де Ноэль»), выпекаемый в форме полена.

Для создания праздничных кондитерских шедевров используются отборные ингредиенты: свежие, консервированные, размороженные фрукты и ягоды, цукаты, марципаны, орехи, нежные сорта сыра, шоколад, ликеры, сливки, мороженое, безе, карамель и т. д. И конечно, мало какой рождественский десерт обходится без традиционных праздничных пряностей: корицы, ванили, гвоздики, кардамона, цедры.

Какое бы Рождество – католическое или православное – ни встречали в твоем доме, уверены, тебе пригодится наша подборка рецептов праздничных десертов из разных стран. Побалуй близких изысканными сладостями – и впусти в дом светлую рождественскую сказку!

Шоколадно-ореховый рулет «Буше де Ноэль»

Что нужно:
3/4 стакана муки
1/3 стакана дробленых орехов
250 г тертого сыра маскарпоне
125 мл жирных сливок
30 г ломаного темного шоколада
4 яйца
2 ст. ложки теплой кипяченой воды
3/4 стакана сахарной пудры
1/4 ст. ложки соды
2 ст. ложки ликера Frangelico
1 стручок ванили
белый шоколад для украшения
5 ст. ложек сахарной пудры для посыпки
топленое масло для смазки формы

Как приготовить шоколадно-ореховый рулет «Буше де Ноэль»:

1. Включить духовку на прогрев до 180 градусов. Приготовить пергаментную бумагу, чтобы выстлать форму для выпечки рулета.
2. Растопить темный шоколад на водяной бане, помешивая металлической ложкой, пока шоколадная масса не станет гладкой.
3. Взбить яйца и сахар до получения воздушной однородной массы.
4. Добавить в расплавленный шоколад дробленые орехи, воду и соду. Просеять муку в яичную массу. Соединить шоколадную и яично-мучную массу, хорошо перемешать.
5. Выложить тесто в форму для выпекания на бумагу, смазанную топленым маслом. Выпекать в течение 12 минут (проверить готовность рулета с помощью деревянной зубочистки: тесто не должно прилипать к ней).
6. Готовый рулет вынуть из духовки и свернуть вместе с бумагой, на которой он готовился. Выложить его на чистый лист бумаги, предварительно посыпанный сахарной пудрой. Подрезать края рулета, обернуть его внешним листом бумаги с пудрой и оставить в таком виде на 1 час швом вниз.
7. Тертый маскарпоне, сливки, ликер и семена ванили взбить до получения густой однородной массы. Аккуратно развернуть рулет, удалить внутренний лист бумаги, намазать ровным слоем ванильно-сливочного крема, свернуть заново, посыпав пудрой. Убрать в холодильник на 1 час (можно на 1 сутки, если десерт готовится заранее), перед подачей украсить стружкой или «листочками» белого шоколада.
8. Чтобы приготовить декоративные «листочки», шоколад надо растопить на водяной бане, выложить массу небольшими кружками на пергаментную бумагу, придать им форму листиков с помощью кулинарной кисточки и убрать в холодильник до застывания. По желанию, готовые листики можно посыпать какао-порошком.
9. Шоколадно-ореховый рулет «Буше де Ноэль» готов.

Приятного аппетита!

Безе Pavlova с ягодами, вином и мороженым

Что нужно:
6 яичных белков
1 1/2 стакана сахарной пудры
1/2 ст. ложки экстракта ванили
2 ст. ложки кукурузного крахмала
1 ст. ложка винного уксуса
200 г сливочного мороженого
1 стакан красного вина
250 г малины
150 г красной смородины
250 г клубники, разрезанной пополам
кардамон, гвоздика по вкусу
1 палочка корицы
1 стручок ванили
3/4 стакана сахарной пудры для ягодного соуса
листья свежей мяты по вкусу

Как приготовить безе Pavlova с ягодами, вином и мороженым:

1. Включить духовку на прогрев до 150 градусов. Приготовить пергаментную бумагу, чтобы выстлать форму для выпечки безе.
2. Отделить яичные желтки от белков. Взбить белки и сахарную пудру на водяной бане (вода не должна касаться миски, в которой взбивается безе) до полного растворения сахара. Снять безе с водяной бани и продолжить взбивание миксером до получения густой пышной массы. Добавить ваниль, кукурузный крахмал и винный уксус, аккуратно перемешать.
3. Выложить безе небольшими лепешками на противень, слегка приминая центр ложкой, чтобы получилось углубление.
4. Поставить безе в духовку, убавив температуру до 120 градусов, и выпекать в течение 1 часа. Затем выключить огонь и держать безе для подсыхания в духовке еще 2–3 часа, пока она полностью не остынет.
5. Выложить в сотейник кардамон и гвоздику вместе с корицей, ванилью, вином и сахарной пудрой. Довести смесь на умеренном огне, помешивая, до кипения и готовить 3–4 минуты, пока часть влаги не испарится и соус не станет гуще.
6. Добавить в винный соус свежие или размороженные ягоды, кипятить в течение 1 минуты. Затем добавить 1/3 стакана холодной кипяченой воды, размешать и кипятить еще 2–3 минуты, чтобы соус стал гуще. Снять с огня, дать охладиться.
7. Поместить безе в креманки, сверху положить мороженое, полить винно-ягодным соусом, украсить зеленью мяты.
8. Безе Pavlova с ягодами, вином и мороженым готово.

Приятного аппетита!

Парфе с экзотическими фруктами «Рождество на Малибу»

Что нужно:
4 киви
350 г мякоти свежего ананаса
1/2 стакана мякоти маракуйи
80 мл кокосового ликера
115 г бисквитов пальцеобразной формы
1/3 стакана кокосовой стружки

Для крема:
500 г сметаны 25% жирности
сок 1 апельсина
3 яичных белка
30 г желатина
сахар ванильный по вкусу
Тертая цедра по вкусу

Как приготовить парфе с экзотическими фруктами «Рождество на Малибу»:

1. Смешать мякоть киви, ананаса и кокосовый ликер, растереть до получения однородного пюре.
2. Приготовить сметанный крем. Взбить сметану с ванильным сахаром, добавить цедру. Предварительно замоченный желатин развести апельсиновым соком, добавить в крем. Взбить белки, выложить в сметану и аккуратно перемешать.
3. Мякоть маракуйи добавить в сметанный крем, хорошо перемешать.
4. Разделить бисквиты поровну на количество порций. Выложить парфе в креманках или прозрачных глубоких тарелках, чередуя слои десерта таким образом: на дно – бисквиты, затем – пюре из киви и ананаса, затем – сметанный крем. Слои повторить.
5. Парфе накрыть салфеткой и убрать в холодильник на 10 минут.
6. Пока десерт охлаждается, обжарить кокосовую стружку на сухой сковороде до золотистого цвета. Перед подачей посыпать парфе кокосовой стружкой.
7. Парфе с экзотическими фруктами «Рождество на Малибу» готово.

Приятного аппетита!

Яблочно-вишневый штрудель

Что нужно:
3 яблока сорта «Голден»
680 г консервированной вишни
100 г сахарной пудры
2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
1 ст. ложка молотой корицы
400 г слоеного бездрожжевого теста
60 г сливочного масла
100 г дробленого миндаля
сахарная пудра для посыпки
взбитые сливки для украшения
топленое масло для смазки

Как приготовить яблочно-вишневый штрудель:

1. Включить духовку на прогрев до 180 градусов. Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, тонко нарезать. Вишню откинуть на дуршлаг, дать стечь сиропу, удалить косточки.
2. Смешать яблоки, вишню, сахарную пудру, лимонный сок и корицу в большой миске, оставить на 2 часа для пропитывания.
3. Смазать противень для выпекания топленым маслом, покрыть пергаментной бумагой. Размороженное готовое слоеное тесто раскатать на присыпанной мукой деревянной поверхности в пласт удобной ширины, смазать сливочным маслом. Равномерно распределить начинку, оставляя небольшой зазор с краев, посыпать орехами, свернуть пласт рулетом.
4. Выложить штрудель на противень швом вниз, смазать сливочным маслом и выпекать в течение 25 минут до появления золотистой корочки. При подаче на стол посыпать сахарной пудрой, украсить взбитыми сливками.
5. Яблочно-вишневый штрудель готов.

Приятного аппетита!

Рождественский шоколадный мусс

Что нужно:
200 г молочного шоколада с лесными орехами
3 яйца
125 мл жирных сливок
1/4 стакана сахарной пудры
сахарная пудра для посыпки
леденцы для украшения

Как приготовить рождественский шоколадный мусс:

1. Растопить шоколад на водяной бане (миска с шоколадом не должна касаться кипящей воды).
2. Отделить желтки от белков. Желтки взбить и добавить их в растопленный, остывший до комнатной температуры шоколад, хорошо размешать.
3. Взбить сливки миксером до получения устойчивой воздушной массы, постепенно ввести их в шоколадную смесь.
4. Взбить белки миксером, постепенно добавляя сахарную пудру, пока белковая пена не станет густой и глянцевой. Ввести белковую массу в шоколадную смесь.
5. Распределить мусс по чашкам или креманкам, накрыть салфетками и убрать в холодильник на 1 час. Перед подачей посыпать сахарной пудрой и украсить полосатыми рождественскими леденцами.
6. Рождественский шоколадный мусс готов.

Приятного аппетита!

Бланманже с ванилью и корицей

Что нужно:
400 мл молока
300 мл жирных сливок
3 яичных желтка
1 палочка корицы
1 стручок ванили
1/3 стакана сахарной пудры
3 пластинки (или 6 г рассыпного) желатина
песочное печенье в виде звездочек для украшения

Как приготовить бланманже с ванилью и корицей:

1. Соединить молоко и сливки с корицей и ванилью, довести до кипения на умеренном огне, затем снять с плиты и дать настояться в течение 1 часа.
2. Яичные желтки взбить с сахарной пудрой до получения густой устойчивой пены. Молочно-сливочную смесь подогреть, не доводя до кипения, вынуть стручок ванили и палочку корицы и влить, помешивая, небольшими порциями в яичную массу.
3. Поставить полученную смесь на слабый огонь и уваривать до загустения, помешивая, не менее 5 минут.
4. Залить желатин холодной водой, дать постоять в течение 5 минут, чтобы пластинки (гранулы) набухли. Затем желатин слегка отжать, чтобы удалить избыток воды, и добавить к заварному крему, размешав до полного растворения.
5. Протереть крем через сито, разложить по креманкам и убрать в холодильник не менее чем на 1 час (по желанию, бланманже можно приготовить за день вперед). Подавать с бисквитным или песочным печеньем в виде рождественских звездочек.
6. Бланманже с ванилью и корицей готово.

Приятного аппетита!

Итальянское мягкое мороженое с корицей и клюквой

Что нужно:
500 г замороженной клюквы
600 мл жирных сливок
300 мл молока
5 яичных желтков
1 палочка корицы
200 г сахарной пудры
1/4 стакана рома
1 ст. ложка бренди
мелкое цветное драже или леденцовая крошка для украшения

Как приготовить итальянское мягкое мороженое с корицей и клюквой:

1. Клюкву разморозить, промыть, выложить в кастрюлю, добавить корицу, 100 г сахарной пудры и 1/4 стакана кипяченой воды. Поставить на слабый огонь и уваривать в течение 10 минут, помешивая, пока ягоды не начнут лопаться и смягчаться. Отложить 1 стакан уваренных ягод, оставшуюся клюкву и сок измельчить в пюре с помощью кухонного комбайна или блендера.
2. Яичные желтки взбить в устойчивую пену. Молоко подогреть, добавить оставшуюся сахарную пудру, хорошо перемешать, снять с огня и вылить в миску с желтками, размешав массу деревянной ложкой.
3. Молочно-желтковую массу вновь поставить на слабый огонь, уваривать, пока она не станет чуть гуще. Затем снять с огня, добавить ром и бренди и убрать в холодное место на 1 час.
4. Сливки взбить, добавить вместе с клюквенным пюре в остывший заварной крем. Полученную массу взбить, перелить в большой пластиковый контейнер и убрать в морозилку на 2 часа. Затем массу вынуть из контейнера, снова взбить в кухонном комбайне или блендером и заморозить еще на 2 часа. Опять взбить и заморозить массу.
5. Готовое мороженое разложить по креманкам, украсив сохраненными ягодами клюквы, уваренными в сиропе, и леденцовой крошкой или цветным драже.
6. Итальянское мягкое мороженое с корицей и клюквой готово.

Приятного аппетита!

Апельсиновое желе с ликером и сливочным кремом

Что нужно:
12 апельсинов
12 зонтиков гвоздики
1 палочка корицы
220 г сахарной пудры
4 пластинки (или 8 г рассыпного) желатина
4 ст. ложки ликера Cointreau

Для крема:
300 мл жирных сливок
2 ст. ложки сахарной пудры
2 ст. ложки ликера Cointreau

Как приготовить апельсиновое желе с ликером и сливочным кремом:

1. Поместить по 1 зонтику гвоздики в 4 формы для желе. Мякоть 6 апельсинов без кожицы и белой прослойки тонко нарезать и распределить по порционным формам. Сок, полученный при нарезке апельсинов, собрать в отдельную миску.
2. В миску с соком 6 апельсинов выжать сок еще 4 апельсинов, добавить корицу, 120 г сахарной пудры и 4 гвоздики. Поставить на слабый огонь и уваривать, помешивая, пока сахар не растворится.
3. Замочить желатин в холодной воде на 5 минут. Отжать избыток воды, затем добавить желатин к теплому соку вместе с 2 ст. ложками ликера Cointreau. Перемешать, дать немного остыть и вылить смесь в формы, приподняв ложкой мякоть апельсинов, чтобы желе равномерно покрыло фрукты. Убрать желе для остывания в прохладное место.
4. Приготовить сироп, выжав сок оставшихся 2 апельсинов и добавив к нему 100 г сахарной пудры и 4 гвоздики. Поставить на слабый огонь и уваривать, помешивая, пока сахар не растворится, затем держать на сильном огне в течение 5 минут, чтобы сироп стал более густым. Снять с огня, добавить 2 ст. ложки ликера Cointreau и оставить охлаждаться.
5. Приготовить крем: взбить сливки, сахарную пудру и ликер до получения воздушной однородной массы.
6. При подаче на стол апельсиновое желе полить сиропом, украсить взбитым сливочным кремом.
7. Апельсиновое желе с ликером и сливочным кремом готово.

Приятного аппетита!

Десерт «Плавающий остров»

Что нужно:
5 яичных белков
2 стакана сахарной пудры
1/2 стакана сахарной пудры и леденцовая крошка для посыпки

Для крема:
300 мл смеси молока и сливок высокой жирности
2 стручка ванили
5 крупных яичных желтков
3/4 стакана сахарной пудры

Как приготовить десерт «Плавающий остров»:

1. Приготовить крем. Сливки, молоко и стручок ванили нагреть при средней температуре и держать на огне 4–5 минут, не доводя до кипения. Снять с огня, удалить стручок ванили и дать настояться в течение 20 минут.
2. Желтки взбить с сахарной пудрой и щепоткой соли до получения устойчивой светлой пены. Полученную массу постепенно ввести в молочно-сливочную смесь.
3. Объединенную массу поставить на слабый огонь и уваривать, помешивая, деревянной ложкой, в течение 10 минут, пока заварной крем не начнет густеть. Снять с огня и закрыть крышкой, чтобы не образовалась пленка на поверхности крема, дать остыть в течение 1 часа.
4. Включить духовку на прогрев до 180 градусов. Взбить миксером яичные белки в крепкую пену, постепенно добавляя сахарную пудру.
5. Поместить в духовку емкость с водой, чтобы жар был не слишком сильным. Противень для выпечки смазать маслом, выстлать пергаментной бумагой. Выдавить белковую массу равными лепешками на противень, выпекать в течение 10–12 минут. Готовые безе вынуть, дать им остыть.
6. Разложить безе по креманкам, предварительно наполненным заварным кремом, и посыпать сахарной пудрой или леденцовой крошкой для украшения.
7. Десерт «Плавающий остров» готов.

Приятного аппетита!

Фруктовые галеты «Ночь перед Рождеством»

Что нужно:
2 стакана смеси сухофруктов
410 г любой фруктовой мякоти
150 г сливочного масла
1/2 стакана сахара
2 ч. ложки тертой апельсиновой цедры
2 ст. ложки апельсинового сока
1/2 стакана бренди
2 яйца
1,5 стакана муки
125 г дробленых орехов (грецкие орехи или фисташки)
2 ст. ложки абрикосового джема

Как приготовить фруктовые галеты «Ночь перед Рождеством»:

1. Включить духовку на прогрев до 150 градусов. Смешать измельченные сухофрукты, тертую фруктовую мякоть, сливочное масло, сахар, цедру, апельсиновый сок и бренди, поставить на средний огонь и уваривать, помешивая, в течение 3–5 минут, пока сахар не растворится. Снять с огня, дать остыть до комнатной температуры.
2. Смазать маслом форму для выпечки, положить пергаментную бумагу по размерам формы.
3. Добавить взбитые яйца и муку к смеси сухофруктов, вымесить не слишком плотное тесто и раскатать его ровным пластом высотой около 1,5 см в форме для выпечки. Верх пласта посыпать орехами.
4. Выпекать пласт в течение 45 минут, проверить готовность деревянной зубочисткой (тесто не должно прилипать к ней).
5. Смешать абрикосовый джем и 1 ст. ложку бренди, чуть подогреть на слабом огне и намазать полученной массой верх выпеченного пласта. Когда он остынет, нарезать его на небольшие толстые прямоугольники.
6. Фруктовые галеты «Ночь перед Рождеством» готовы.

Приятного аппетита!

Сайт для девчонок Форум для женщин Гинекология Кулинария фото Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов