Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Красота, имидж и стиль  »  Как сделать оригинальную ткань своими руками?

Как сделать оригинальную ткань своими руками?


У многих творческих людей при воплощении в жизнь новой идеи появляются проблемы с их реализацией – чаще всего нет подходящего материала.

В таких случаях дизайнеры, да и простые мастера, создают свою эксклюзивную ткань для работы. Вы замечали, что очень многие модели от кутюрье выполнены из тканей не массового производства, а созданных и расшитых вручную. Особенно это касается коллекций вечерней моды.

Про вышивку слышали все, а вот знакомы ли вам понятия «синель», или лоскутная техника «пицца»? Да, эти названия не на слуху, но для многих мастериц это палочки-выручалочки, если хочется создать что-нибудь этакое! А самое классное, что любая рукодельница сможет изучить эти техники и использовать в своих работах. И так!

Экспертиза проектов строительства в Украине. Будет также интересно вам узнать, особенности получения сельхозземель в собственное пользование в Украине.

Синель

«Синель» или «пушистый шнурок» –  это оригинальная пушистая ткань, которая получена путем сшивания слоев ткани на швейной машине параллельными строчками и последующем разрезании ее между этими строчками.

Лучше всего для этой техники подойдут натуральные тонкие ткани: хлопок, вискоза, шелк. Особое условие: ткань должна хорошо «махриться». Материал можно брать различных рисунков и цветов, все зависит от вашей фантазии. Попробуйте разложить ткани по разному и получите совсем другой результат.

После раскладки на основе, ткани хорошенько разглаживаются и прострачиваются параллельными строчками на швейной машине через 1.5-2 см. Нитки подбирают как в тон, так и контрастные. Можно прокладывать строчки и под любым углом. После прострочки, ткань острыми ножницами или специальным ножом разрезается посредине строчек в длину. При том, нижняя ткань должна оставаться целой. А для придания пушистости, края реза нужно разлохматить с помощью зубной или жесткой одежной щетки.

В этой технике очень выигрышно смотрятся кардиганы, пальто, шарфы, сумки, подушки для интерьера. Но не обязательно «синелить» всю вещь. Гораздо интересней смотрятся различные комбинации с гладкими поверхностями. Тогда рисунок на изделии  получается более объемный.

А Вы знаете, что думают мужчины о женщинах? А как правильно делать гелевый маникюр и свадебный маникюр? И зачем знать термины Фэн-Шуй в наше время.

Лоскутная техника «пицца»

Эта интересная техника получила названия из-за сходства с итальянским блюдом. В пицце-еде есть основа, а на нее хаотично набрасываются различные продукты: помидоры, колбаса, грибы, сыр и т.д. Вот по такому же принципу собирается лоскутная пицца.

На ткань-основу в хаотичном порядке набрасываются лоскутки тканей различного качества и размеров, но обязательно с небольшим нахлестом, чтобы не развалилась вся конструкция при отстрачивании. Часто под нее подкладывают клеевой фатин для большей прочности. Сверху все накрывается прозрачной тканью типа органзы (можно даже с рисунком). Лоскутки закрепляются с помощью булавок для печворка. Если рисунок вас устраивает, то можно начать отстрачивать. Тут не обязательны ровные строчки, можно это проделывать в хаотичном порядке и с любыми видами строчек. Все лоскутки должны быть качественно пристрочены. В результате получается оригинальная лоскутная ткань, которую можно украсить аппликацией или чем вашей душе угодно.

Эта техника отлично подойдет для создания предметов интерьера: подушек, покрывал, панно и т.д. Подобную ткань можно использовать и для пошива или украшения одежды, сумок.

Попробуйте создать изделия, применив эти простые и оригинальные техники. Поверьте, ваши работы не останутся без внимания.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов