Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Что грозит неплательщикам алиментов?

Что грозит неплательщикам алиментов?


Алименты - денежное содержание, которое в установленных Законом случаях одни лица обязаны предоставлять вторым (в силу брака, доведение отцовства и т.п.) в размере, предусмотренном законом.

 

Наказание за неуплату алиментов.

 

Обязанность родителей содержать своих детей до их совершеннолетия закреплен нормами Семейного Кодекса Украины, Конституции Украины, а при уклонении от этой обязанности средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.

     В случае, если «заботливый» папаша не желает платить алименты, то по заявлению его бывшей  жены, государственный исполнитель имеет право обращаться в правоохранительные органы (прокуратуры, милиции) с представлением о привлечение его к уголовной ответственности за преступление, а именно, злостное уклонение от уплаты, установленных решением суда, алиментов на содержание детей, согласно ст. 164 Уголовного Кодекса Украины. После возбуждения уголовного дела - материалы передаются в суд для назначения виновному меры наказания.

     Такое преступление наказывается общественным работами на срок от 80 до 120 часов или исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящий статьей карается общественным работами на срок от 120 до 240 часов или исправительными работами на срок до двух лет или ограничение свободы на срок от двух до трех лет.

     Поэтому, целесообразно было бы в очередной раз предупредить и обратиться ко всем неплательщикам   алиментов, которые пытаются уклониться от их уплаты, отнестись с высокой ответственностью к выполнению своих родительских обязанностей и не портить судимостью свою биографию, советуем покрытие гель лаком маникюр цена Киев и область Киева.

 

Неустойка (пеня) за просрочку уплаты алиментов.

 

     Согласно статье 196 Семейного Кодекса Украины, если возникает задолженность по алиментам, взыскиваемых по решению суда по вине плательщика алиментов, то получатель имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы не уплаченных алиментов за каждый день просрочки.

     При этом форма вины (умысел или неосторожность) плательщика алиментов в случае взыскания судом неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов по требованию получателя алиментов по общему правилу значения не имеет.

     Таким образом, если человек, который обязан  по решению суда выплачивать Вам алименты, их не выплачивает (выплачивает не в полном объеме), то Вы имеете право, согласно действующего Семейно Кодекса Украины, обратиться с исковым заявлением в суд о признании договора с данного лица неустойки (пени ) в размере одного процента от суммы не уплаченных алиментов за каждый день просрочки.

     Размер неустойки (пени) в каждом конкретном случае разный, но в зависимости от того, как долго не выплачивались алименты, от того, в каком размере их насчитали, может возникнуть значительная сумма неустойки (пени) по сравнению с суммой задолженности.

Почему мужчины не платят алименты?

 

1. Желание отомстить бывшей супруге. В нашей стране инициатором развода чаще всего становятся женщины. "Если ты считаешь, что воспитаешь ребенка сама, вот и воспитывай ... А от меня ни копейки НЕ получишь!" Конфликтуя с женой, мужчина забывает о самом главном - о благополучии ребенка, делая его орудием мести.

2. Неразвитые родительские инстинкты. Если вы всячески оберегали мужа вот забот о ребенке: не разрешав  ему менять подгузники и пеленки ("Ты все сделаешь не так!"), Убаюкивать малыша по ночам ("выспись, тебя завтра на работу"), водить  в Воскресный кружок ("Бедненький , ты всю неделю вкалывал "), будьте уверены: алименты после развода такой папаша вряд ли станет платить. Вы сами сделали его иждивенцем в семье. Если и до развода у него не проявлялись отцовские инстинкты, то и после ухода из семьи он не будет заботиться о ребенке.

 3. Из чувства протеста. Когда женщина запрещает отцу после развода встречаться с ребенком, она делает большую ошибку. У него возникает протестная реакция: "Если я не вижу ребенка, то и алименты ты  от меня не получишь!"

4. Борьба за выживание. В последние годы очень сильно изменились социальные установки. В советское время чаще всего мужчина зарабатывал больше жены, а основная масса граждан имела одинаковый уровень доходов. Теперь же, когда бывшая жена получает значительно больше , он не считает необходимым ей платить  алименты со своей крохотной получки. Кроме того, в борьбе за выживание замечают только тех, кто рядом. А рядом новая жена и дети, и в первую очередь надо их прокормит.

5. Моральные качества мужчины. Эта причина кроется за всеми вышеперечисленными. Отец, забывший, что его ребенок хочет есть, одеваться и учиться, эгоистичен и инфантилен. Если бы у мужчины было чувство ответственности, он всегда нашел бы возможность помочь своему ребенку.

 

Алименты платят и на дедушек

 

Если родители уклонялись от выполнения своих обязанностей, дети могут быть освобождены от обязанности содержать их.

     Статьей 202 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. В случае невыполнения совершеннолетними детьми таких обязанностей родители вправе требовать от них уплаты алиментов. Основанием для возникновения алиментных обязанностей совершеннолетних детей является нетрудоспособности и нужда родителей.

 

     Кроме того, совершеннолетние дети  обязаны помогать родителям в случае тяжелой болезни или инвалидности последних.

       Размер алиментов на родителей определяется судом. Это может быть твердая денежная сумма, а также часть заработка или дохода. При этом учитывается материальное положение сторон. При определении размера алиментов и дополнительных расходов суд принимает во внимание возможность получения содержания от других  детей, к которыми НЕ предъявлено иска.  

 

     Иногда родители предъявляют иски не ко всем детям, потому что тогда как один из них уклоняется от оказания помощи, другие добросовестно выполняют свой долг.  В таких случаях суд взыскивает с ответчика, что приходится на его долю.

      Впрочем, если мать, отец Были лишены родительских прав по решению суда и эти права не были возобновлены, обязанность содержать родителей у детей не возникает.

     Аналогичные обязанности возлагает закон и на совершеннолетних пасынка или падчерицу, значится в ст. 270 Семейного кодекса Украины. Но при этом учитывается,  или получали   последние  от отчим или мачехи систематическую материальную помощь в течение не менее пяти лет.

 

     Обязанность падчерицы, пасынка содержать мачеху, отчим возникает, если в тех НЕТ других  родственников или эти родственники не могут по уважительным причинам предоставлять им надлежащего содержания. Пасынки (падчерицы) платят алименты, если они сами воспитывались в лиц, нуждающихся в настоящее время материальной помощи.

 

P/S.  Больше информации здесь http://vk.com/gellakplanet только для Вас.

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов