Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Худеем вместе  »  Как питаться осенью?

Как питаться осенью?


Как известно питание осенью способно подготовить наш организм к суровой зиме и бедной на витамины ранней весне.
По установленным законам природы все живое осенью накапливает полезные вещества, которые сложно найти в холодное время года. К таким веществам относятся жиры. Чем холоднее на улице, тем больше повышается аппетит и нам хочется более калорийной пищи. Но как не прибавить в весе, ведь если сейчас отказаться от калорийных продуктов можно навредить своему организму? Об этом сегодня мы и поговорим.

Поздней осенью вся природа замедляет свой ритм, человек не исключение. Потребности в энергетически богатой пище увеличиваются. Мы, конечно, не впадаем в спячку, но все же накапливаем больший запас жира, чем летом. Так, наше тело готовится к холодам.
Диеты осенью. Насколько они полезны?

Есть ошибочное мнение, что осенью диеты полезны и эффективны. Это не так.

Подвергая себя в это время года ограничениям в пище, человек подвергает свой организм опасности. Недостаток энергии при этом способен привести к хроническим заболеваниям на долгое время. Но что же делать, ведь можно не рассчитать и излишне поправиться.

Все зависит от вашего индивидуального обмена веществ. Скажите, вам встречались такие люди, когда человек может, есть много и при этом совсем не полнеет. Калории сжигаются быстро. Другим же, как говорится, достаточно выпить воды, и округлости на лице и талии неизбежны.

Замечено, что те люди, которые часто прибегает к различным диетам, развивают в себе способность  не расходовать энергию, а накапливать. Организм, как бы понимает, что нужно иметь запас, а то в скором времени при новом стрессе строгой диеты нужно будет спасать изнеможенное тело от голода. После очередной диеты все быстрее набираются лишние килограммы.

Осенью главное не снижать вес, а удерживать его. Но если все же есть потребность похудеть, то нужно это делать медленно, чтобы не испытывать неоправданных стрессов.
Как снизить аппетит осенью?

С наступлением холодов хочется понежиться в постели, поваляться с книжкой на диване, поесть вкусных пирожков и согреться горячим чаем с молоком и медом. Не смотря на все это, в холодное время года рекомендуют больше двигаться. Одеваться нужно теплее, чаще принимать согревающие ванны. Так улучшается кровообращение. А значит и обменные процессы не утихают, а сохраняются в привычном режиме.

Что же лучше всего из продуктов питания помогает организму быть активным в это пасмурное время года?

Осенью полезны молоко, различные овощи, как в сыром, так и в обработанном виде. Не забывайте об овощах способных противостоять сезонным простудным заболеваниям: луке и чесноке. Именно эти продукты обеспечат организм недостающими микроэлементами и постоянно расходуемыми витаминами.

Но часто в это время года аппетит дает о себе знать. Не нужно терпеть съешьте немного жирной пищи. В первую очередь это жирная морская рыба и, конечно же, сливочное и растительное масло в различных горячих блюдах.

Когда возникает чувство голода? Тогда, когда расходуя калории, организм приступает к поглощению собственных ресурсов, а значит, естественно, что мы начинаем худеть. Любителей диет это, безусловно, должно радовать, но как справиться неугасимым желанием бросить что-то  в рот? В этом случае помогут теплые овощные супы без мучной поджарки. А вы знаете, что на переваривание теплого супа организму нужно больше энергии, чем горячего? Значит, и поправиться вероятность меньше. А вот насытиться и справиться с чувством голода получится.

Постарайтесь есть поменьше соленого. Соль способна удерживать воду, а это чревато отеками. А вот различные специи, приправы, зелень очень полезны. Они помогают организму быстрее переваривать пищу, вырабатывая слюну, желчь, желудочные соки.

Осенью, как ни странно, очень полезен картофель. Он в это время года менее токсичен. Да и полнеют скорее не от картофеля, а от того, какое блюдо к нему подают.

К картошке подайте зелень и творог. Диетологи говорят, что это самое по совместимости приемлемое блюдо.

Капуста во всех видах очень полезна. В ней минимум калорий, но в тоже время очень много витаминов.

Справляться с чувством голода помогут свежие фрукты и овощи. Попробуйте, как заяц жевать сладкую морковку: и аппетит пригасит, и витамины получите, да и необходимая порция клетчатки поможет кишечнику вовремя очиститься.

Осенью все чаще появляется сезонная депрессия. Световой день уменьшается, общаться не хочется, все больше возникает потребности погрустить и пожалеть себя. Именно в это время наш организм остро нуждается в чем-то сладеньком. Ведь уровень гормона серотонина снижается. Прибавить килограммы в этом случае немудрено. Конечно, от одной конфетки отказываться не стоит. А вот поглощать килограммы шоколадных конфет ни к чему. Попробуйте в минуты острого желания съесть что-то сладенькое, заменить пирожное или плитку шоколада сладкими фруктами. Особенно для осени подходит сладкая хурма.

Для подъема настроения нужно постоянно двигаться, особенно на свежем воздухе.

Придерживайтесь этих советов. Не ленитесь, занимайтесь любимым делом, правильно питайтесь и больше двигайтесь  и тогда вопроса: как правильно питаться осенью у вас просто не возникнет.
 

 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов