Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Как питание беременной женщины влияет на развитие плода?

Как питание беременной женщины влияет на развитие плода?


Питание матери имеет первостепенное значение в формировании иммунитета малыша и его способности к обучению в будущем: полезные вещества (микронутриенты) могут активировать или «выключать» определенные гены. Результаты многочисленных исследований показали, что даже небольшие изменения роста и развития плода определяют здоровье малыша в будущем. Так, например, от потребления полинасыщенных жирных кислот омега-3 группы зависит развитие познавательной функции малыша.

Для развития здорового малыша, устойчивости его организма к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды необходимо адекватное и сбалансированное питание на всех этапах с момента зачатия и в первые 3 года его жизни.

Недостаточное питание в период беременности и рождение ребенка с малой массой тела являются факторами риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инсулин-резистентного диабета и ожирения, хронических воспалительных заболеваний и аллергических состояний может изменяться развитие когнитивных функций.

Знаете ли вы?

Если беременная женщина испытавала недостаток в питании, то у ее малыша «включается» ген, который отвечает за максимальную усваиваемость питательных веществ из ограниченного количества продуктов. В последствии, когда ребенок родится, вырастет и окажется в условиях достаточного количества пищи, у него может развится ожирение, так как ген, который «включился» еще во внутриутробном периоде, будет способствовать максимальному усвоению всех питательных веществ так, словно питания по-прежнему не хватает.

****************************************************************************************

Также, диетолог Самойленко Наталья, рекомендует как правильно и быстро похудеть. Важно знать, как выйти замуж за олигарха даёт совет Пётр Листерман в Киеве. И конечно, фен-шуй рабочего места и что такое "Шведский стол" ?

****************************************************************************************

Какие вещества оказывают влияние на развитие ребенка до и после его рождения? Какие витамины, минералы и питательные вещества должны быть в рационе будущей мамы? 

Для полноценного роста и правильного развития плода женщине необходим целый ряд микро- и имуннонутриентов. Основное предназначение микронутриентов – защита организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Они содержатся в организме в небольших количествах, но играют, очень важную роль во всех биохимических процессах. Существует несколько видов микронутриентов, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию.

К иммунонутриентам относятся вещества, влияющие на состояние иммунной системы: микроэлементы (железо, цинк, селен, йод), витамины (А, Е, С), аминокислоты, нуклеотиды, пробиотики, полинасыщенные жирные кислоты (ПЖНК) омега-3 группы и другие.

После рождения основным источником полезных веществ для ребенка становится материнское молоко, поэтому характер питания матери напрямую влияет на будущее здоровье малыша.

Знаете ли вы?

Снижение уровня гемоглобина у ребенка ниже 120-110 г/л еще не является причиной, чтобы поставить диагноз «анемия», однако такое снижение уже может повлиять на развитие познавательной функции у малыша. Малыши, уровень гемоглобина которых был ниже 110 г/л впоследствие уступали по скорости реакции малышам, с уровнем гемоглобина выше 120 г/л.

Что влияет на когнитивные функции малыша?

Многочисленные экспериментальные, морфологические и клинические исследования показали, что дефицит омега-3 в рационе беременной, кормящей матери или в рационе ребенка первых лет жизни существенным образом влияет на развитие его способности к обучению. Возраст проявления этих нарушений может быть различным: у детей грудного возраста это проявлялось в виде снижения скорости решения проблемы, концентрации внимания; у детей раннего возраста – в виде нарушения способности к сосредоточению; у дошкольников и школьников наблюдались нарушения памяти и внимательности.

Имея представление о содержании микронутриентов в тех или иных продуктах питания и функциях питательных веществ, витаминов и минералов, можно составить наиболее адекватный график питания для беременной, кормящей матери и малыша.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов