Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Кулинария  »  Как правильно варить свеклу?

Как правильно варить свеклу?


Свекла давно пользуется популярностью в кухнях различных народов. И в прежние времена, и сейчас свекла в некоторых случаях является не только продуктом питания, но и лечебным средством. Однако для того, что бы этот любимый многими овощ приносил организму максимальную пользу, нужно знать, как правильно варить свеклу. Кстати, мы уже писали о том, как правильно варить каши и как правильно варить бульон.

На первый взгляд, все предельно просто: берут целую, без  механических повреждений и крепкую, не вялую свеклу. Хорошо ее промывают и помещают в кастрюлю с кипящей водой. Варят свеклу на среднем огне, прикрыв кастрюлю крышкой. Следует отметить, что варить свеклу нужно не менее получаса, поэтому вода из кастрюли постепенно выкипает, и ее доливают время от времени холодной водой.

Как только свекла станет практически готовой (степень готовности определяется прокалыванием ножом, прокалывается довольно легко – готова), ее извлекают из воды, в которой она варилась, и заливают холодной водой с добавлением уксуса. В этом растворе свеклу оставляют на 10 – 15 минут. За это время свекла не только остынет, но и как говорится «дойдет», а также восстановит свой цвет, утерянный во время варки.

На самом деле, все не так просто, и варить свеклу нужно с учетом того, для какого блюда она вам нужна. Так, если вам нужна свекла для приготовления салата или борща, то свеклу варят в подкисленной воде. Для варки свеклы используют толстостенные кастрюли. При этом много воды не льют, а постепенно добавляют ее во время варки. Порции холодной воды, которые вы доливаете во время варки, способствуют более быстрому приготовлению овоща.

Если вы варите свеклу для винегрета, или готовите салат «под шубой», нужно после того, как свеклу измельчили, смешать ее с небольшим количеством растительного масла. Это позволит избежать таких проблем, как окрашивание других овощей и потеря цвета самой свеклой. Многим не нравится запах, который распространяется по кухне при варке свеклы. От него легко избавиться, достаточно бросить в кастрюльку со свеклой сухую корочку хлеба.

Сайт для девчонок Форум для женщин Гинекология Кулинария фото Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов