Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как правильно ухаживать за волосами?

Как правильно ухаживать за волосами?


Учёными доказано, что волосы человека состоят из 9 видов кератина, из них 2 влияют на процессы старения волос. К 26 годам выработка этих двух важнейших типов кератина в организме замедляется. Чем старше возраст человека, тем меньше вырабатывается кератина.

Из-за потери влаги, волосы утончаются и тускнеют, также у многих происходит усиленное выпадение волос, меняется структура волос, они становятся сухими и менее эластичными. В одних случаях меняется волосяной фолликул и происходит облысение, в других ситуациях – проявлением старения является седина. Процессы, протекающие в коже головы, такие как, замедление кровообращения, спад активности коллагена, изменение гормонального баланса в организме приводят к старению волос. С этими процессами можно бороться, но необходим системный подход. Организуйте правильное питание, по необходимости принимайте специальные пищевые добавки и правильно ухаживайте за волосами и кожей головы.

Общие рекомендации по уходу за кожей головы и волосами:

  1. Для улучшения кровообращения и усиления роста волос делайте массаж кожи головы. Массируйте утром ежедневно макушку и затылок в течение пяти минут. Также рекомендуется расчесывать волосы около 50 движений расческой утром и вечером. Дважды в неделю втирайте специальные масла в кожу головы.
  2. Используйте шампуни и кондиционеры, у которых высокий фактор защиты от солнечных лучей.
  3. Средства для ухода за волосами должны подходить вашему типу волос.

Следует помнить, что, к примеру, уход за сухими волосами, отличается от ухода за жирными волосами. Определите тип ваших волос и внимательно прочитайте рекомендации по уходу за своим типом волос.

Моем голову правильно!

- При мытье волос под душем, голову наклоняйте как можно ниже. В таком положение усиливается приток крови к голове, что очень полезно для корней.

- При осветленных, мелированных или ломких волосах, а также, если вы используете много укладочных средств, не расчесывайте волосы перед мытьем головы. Иначе, рискуете потерять много волос при мытье.

- Не используйте сильнопенящиеся шампуни. Из-за повышенного содержания ПАВов (поверхностных активных веществ) синтетического происхождения они сильно сушат волосы и кожу.

Ухаживая за волосами, не забудьте про питание

Разнообразная, богатая витаминами пища необходима, чтобы клетки, формирующие волос, нормально функционировали. Поэтому, важно следить за правильным питанием. Включите в свой рацион питания продукты богатые белком: тунец, курятина, яичный желток – они снабжают волосы кератином, а также углеводами (картофель, хлеб, рис). Необходимы аминокислоты (рыба, овощи, фрукты). Железосодержащие продукты также необходимы (шпинат, овсяные хлопья, кукуруза, зерновые). Железо важную роль играет в питании корней волос и снабжает их кислородом. Витамины В3 улучшает кровообращение у корней волос, В5 – ускоряет рост волос, В6 делает стержни крепкими, а кончики аккуратными. Также не менее полезными будут питательные маски для волос.

Защита от ультрафиолета

Всем известно, что в летних средствах по уходу за кожей и волосами должны быть средства, защищающие от ультрафиолета (SPF). Но, к сожалению многие не обращают внимания на цифры, стоящие рядом с этой аббревиатурой. Итак, имейте в виду, что для волос нужен фактор защиты не менее 30. И не только, когда вы идете на пляж, а также во время прогулок без головного убора.

Выпадение волос - основные причины и меры устранения этой неприятной проблемы, в том числе правильное питание организма, массаж кожи головы и применение народных средств для ухода за волосами. 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов