Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Здоровье, спорт и фитнес  »  Насколько опасен гайморит?

Насколько опасен гайморит?


Такое заболевание, как гайморит встречается очень часто. Год от года количество больных гайморитом все увеличивается. Что представляет собой это заболевание. Гайморит представляет собой воспаление слизистой оболочки носовых пазух. Отечная слизистая закрывает отверстие, ведущее из пазух в носовую полость. В пазухах скапливается слизь, которая представляет собой отличную среду для размножения бактерий. Вот эти бактерии и вызывают заболевании. В пазухах кроме слизи появляется гной, который вместе со слизью давит на нос, а это в сою очередь вызывает сильные болевые ощущения. Микробы вырабатывают токсины, которые вызывают головную боль и температуру. Очень часто причиной возникновения гайморита является искривление перегородки носа и полипы в пазухах.

Болезни и симптомы. Одним из основных симптомов этой болезни есть постоянно заложенный нос, а это в сою очередь становится причиной потери обоняния и изменению тембра голоса. С развитием болезни могут появляться гнойные выделения желтого или зеленого цвета, имеющие очень неприятный запах. Боли при гайморите можно перепутать с обычной головной болью. Как правило, ближе к вечеру боли обостряются. В общем здоровье у больных гайморитом ухудшается. Они могут жаловаться на рассеянность, бессонницу, слабость. Если болезнь протекает остро, то температура тела может подниматься до тридцати восьми градусов Цельсия, что не свойственно хроническому заболеванию.

Чем раньше больной обратится к врачу, тем меньше опасности доставит организму гайморит. Лечение следует начинать, не дожидаясь появления гноя. Если прийти в больницу вовремя, то избавиться от гайморита можно будет и без хирургического вмешательства. Очень часто проблему можно решить путем промывания носовой полости или с помощью ингаляций, оказывающих сосудосуживающее действие. 





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов