Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Какие выбрать витамины ребенку?

Какие выбрать витамины ребенку?


Многие родители, покупая витамины своим крохам, теряются среди обилия разноцветных баночек в аптеках. На что обратить внимание?

Витамины полезны для здоровья - эту аксиому мы выучили с детства. Они необходимы любому человеку. Особенно это утверждение касается малышей, которым витамины нужны для роста и развития.

Доказано, что даже хорошо сбалансированное питание не позволяет покрыть суточную потребность человека в витаминах. Летом и осенью (в сезоны, богатые на фрукты и овощи) недостаток в них составляет 20-30%. А ведь умственные и физические нагрузки у детей требуют достаточного поступления витаминов! Иначе у ребенка может может развиться витаминная недостаточность. Ее признаки: быстрая утомляемость, раздражительность, плохой аппетит, низкая сопротивляемость инфекциям, затяжное течение болезней, отставание  в росте и развитии, изменения на коже. Чтобы этого избежать, малышам рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы. Причем из-за выраженного дефицита витаминов прием нужно продолжать круглый год или хотя бы в течение весенне-зимнего периода.

Лучше всего, посоветуйтесь со своим педиатром о выборе витаминов. при выборе витаминных препаратов обратите внимание на их состав, форму выпуска, соответствие возрасту. Препараты, на которых не указаны дозы, компонентов, покупать не следует.Существуют препараты, в состав которых входят один-два каких-либо витамина или минерала, но они чаще всего принимаются по показаниям врача для лечения определенных заболеваний. Так, если у человека проблемы со щитовидной железой, ему назначают препараты йода, а при заболевании глаз, кожи или псориазе - витамин А.

В большинстве же случаев детский организм испытывает недостаток в целом комплексе витаминов. Поэтому для профилактики гиповитаминозов следует выбирать многокомпонентные препараты. Помните, чем больше набор витаминов, тем лучше.

Наряду с комплексами, включающими в себя только витамины, существуют поливитаминные препараты с добавлением минералов. Такой вариант имеет свои преимущества, поскольку дополнительные вещества помогают усвоению витаминов и служат детскому организму строительным материалом. Сочетание витаминов и минералов особенно важно для малышей с большими умственными и физическими нагрузками.

В данном случае следует обратить внимание на наличие в составе препарата таких витаминов, как С, В1,В2 и РР, а также витаминоподобного вещества - карнитина, отвечающего за энергообмен и поддержание организма в тонусе.

Среди витаминно-минеральных комплексов существуют и такие препараты, которые включают в себя дополнительно экстракты лекарстввенных растений, что расширяет спектр их действия. Наличие экстракта эхинацеи, например, способствует укреплению иммунитета и сопротивляемости организма инфекциям.

Следует отметить и тот факт, что сочетание витаминов и минералов в одном и том же препарате приветствуется далеко не всеми специалистами. Ряд экспертов, наоборот, считают, что минералы мешают усвоению некоторых витаминов, и лучше обойтись вообще без них.

Более внимательно следует относится к подбору витаминов для детей-аллергиков. Зачастую реакция у ребенка возникает не на какие-либо витамины, а на входящие в состав препарата наполнители: красители, консерванты, вкусовые добавки. Выпуск витаминных препаратов в форме порошка позволяет исключить добавление многих наполнителей.

В качестве рекомендации для детей, склонных к аллергическим реакциям на цитрусовые, можно предложить подобрать препарат с содержанием витамина С, выработанного из смородины, шиповника или ацеролы - растений с большим содержанием витамина С. Как правило, они не вызывают аллергии.

Современные витамины - это уже не только знакомые с детства желтые драже или белые таблетки. Сегодня есть и витамины в виде жевательных пастилок, конфет или мармелада.

Для удобства приема многие витамины для детей выпускаются в форме сиропа, капель, порошков. они подходят для крох с 0 до 2 лет.

С 2-3 лет можно предложить жевательный мармелад, жевательные таблетки, пастилки и драже.

Лучший источник витаминов для малышей первого года жизни - грудное молоко, если мамино меню хорошо сбалансировано. Однако и его, как правило, приходится дополнять витамином D. Современные витамины отличаются многообразием вкусов (апельсинов, клубники, шоколада и других), что особенно привлекательно для детей. В общем, уговаривать съесть витаминку не придется. Скорее, наоборот, надо будет подальше их прятать от ребенка, ведь витамины - это не конфеты, и их предозировка может иметь серьезные последствия для здоровья малыша.

В любой аптеке вам предложат не меньше 15 наименований различных витаминных препаратов для профилактики гиповитаминозов у детей. И это лишь часть того, что предлагают сегодня фармацевты.

Самостоятельно сориентироваться в таком многообразии сложно, поэтому лучший вариант - посоветоваться с педиатром, который назначит необходимый комплекс с учетом особенностей роста и развития малыша.

В любом случае дополнительный прием витаминов необходим каждому ребенку. Как показывают расчеты американских специалистов, один доллар, который был вложен в витаминную профилактику, сэкономит три доллара, необходимых на лечение.

Однако не стоит думать, что витамины - панацея от всех болезней. Для того чтобы получить от приема витаминов ожидаемый эффект, необходимо, чтобы малыш еще и правильно, сбалансированно питался, а также соблюдал режим дня. Эти две составляющих, дополненные витаминными добавками, помогут крохе расти здоровым!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов