Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Гадание  »  Как правильно работать с колодой Таро?

Как правильно работать с колодой Таро?


Какое первое желание появляется у новичка в мире Таро, когда он впервые приобретает новую колоду? Удобно устроиться в уютном месте, распечатать ее и сразу приступить к гаданию. Однако, если относиться к Таро не как к развлечению, а как к серьёзной работе с тонким миром и работе над собой, перед тем, как начинать пользоваться новой колодой, необходимо ее «активировать». Фактически, сонастроить колоду с собой и познакомиться с проявленным в ней миром.

Как настроить колоду на себя?

После того, как вскрыта упаковка и колода оказалась в ваших руках, не спешите сразу говорить с ней и задавать вопросы. Представьте, что вы принесли в дом новое живое существо: для начала вам нужно приглядеться друг к другу, понять особенности поведения и привыкнуть. Каждая колода уникальна, в каждой своя символьная система и присущий именно ей аспект вопросов, которые она будет обсуждать особенно охотно.

Существует два наиболее простых способа настроить колоду на себя и понять, какую область жизни она будет освещать для вас лучше всего: созерцание арканов и медитация на арканы Таро.

Вариант техники созерцания

  1. Не перемешивая только что распакованную колоду, медленно по порядку снимайте аркан за арканом, внимательно всматриваясь в каждый. О чем говорит вам изображение на аркане? Оно статично или подвижно? Какие эмоции оно в вас вызывает? Представляете ли вы картинку частью целого, единого мира или она самодостаточна? Всмотритесь в детали: есть ли что-то такое, чего вы сразу не заметили? Дополняет ли оно картину или придает ей новое значение? Уделяйте каждому аркану не менее 3-5 минут, прежде чем перейти к следующему.
  2. После того, как вы просмотрели все арканы, постарайтесь проанализировать свои ощущения: сложились ли сюжеты на арканах в общую картину? Какие арканы вы визуально запомнили? Попытайтесь понять, почему? Что в них «зацепило» ваше внимание? Насколько легко вам ориентироваться в символах колоды? Опираясь на свои ощущения, постарайтесь почувствовать, какой спектр вопросов вы хотели бы задать именно этой колоде: любовь и отношения, бизнес и финансы, творчество, саморазвитие и предназначение, карма, астральные путешествия... Важно мысленно отрешиться от своих насущных проблем и постараться услышать не то, что в данный момент лично вам хочется узнать, а то, что подсказывает голос интуиции после созерцания арканов.

В дальнейшем по мере работы в мире Таро под каждый отдельный аспект вопросов лучше приобретать определенную колоду, так как тогда сонастройка энергий тоньше, легче считывать и трактовать информацию. Для этого подбираются специализированные колоды, символьная система которых ближе всего к необходимому аспекту с точки зрения самого таролога, подбираются только для него лично. Но первая колода, как правило, должна быть универсальной, чтобы новичок без труда мог читать, запоминать и трактовать ее язык.

Вариант техники медитации на арканы Таро

Медитация на арканы Таро близка к технике созерцания, однако она требует гораздо больше времени на проработку каждого аркана.

  1. Выберите время, когда вас не будет никто и ничто отвлекать или беспокоить в течение хотя бы 15-20 минут. Приглушите свет, зажгите свечи, можно воскурить благовония. Обязательно обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение. Если для расслабления и концентрации вам нужна музыка, негромко включите что-нибудь фоновое, без ударных и четкого ритма. Сядьте удобно.
  2. Вас ничего не должно отвлекать и раздражать. Положите перед собой аркан. Созерцайте его. Освободите ваш разум от посторонних мыслей. Постарайтесь войти в мир аркана. Сосредоточьтесь на ощущениях, которые вы испытываете, глядя на аркан. Фантазируйте. Додумывайте. Войдите в мир внутри аркана... Заканчивайте, когда почувствуете, что устали. Поблагодарите аркан за то, что он пустил вас в свой мир.

Не рекомендуется медитировать больше, чем на два аркана в день. Будет полезным также сразу записывать ваши переживания от медитации на каждый аркан в отдельную тетрадь, так как через какое-то время подробности путешествия сотрутся из вашей памяти. В дальнейшем записи позволят сравнить ваши ощущения на тот момент и потом, помогут оценить прогресс в развитии.

Не обязательно прибегать к обеим техникам одновременно. Вы можете начать сонастройку колоды с созерцания, а затем, уже по мере работы с ней, медитировать на арканы. Однако я не рекомендую делать расклад кому-то еще, кроме себя, пока вы окончательно не ощутите, что колода ваша и вы чувствуете и понимаете любой аркан.

В заключение несколько общих рекомендаций по работе с колодой:

  1. После сонастройки не давайте свою колоду в «чужие» руки, погадать. Теперь она только ваша, у вас с ней тонкая связь, в которой не должны присутствовать чужие энергии, чтобы не сбить настройку, и чтобы вам по обратной связи не пришел кусок негатива (пусть даже невольного и неведомо как выпущенного).
  2. Любите свои карты и относитесь к ним бережно и с уважением, как к части себя. По возможности храните их в специальном мешочке из материи и заведите специальную скатерть для гадания, чтобы карты не пачкались. Всегда благодарите карты за информацию, даже если недовольны результатом.
  3. Первое время, пока идет сонастройка, по возможности носите карты с собой, чтобы вы привыкли друг другу и они «пропитались» вашей аурой.
  4. После каждого гадания кому-то, кроме себя, не забывайте чистить колоду.
  5. Со временем определитесь с закрывающей картой, и не забывайте класть ее на место, когда убираете колоду.
  6. Начинать работать с новой колодой лучше на растущей луне. Лунный цикл идеально подходит для пробуждения подсознательных архетипов в соответствии с фазами луны. Это особенно актуально для старших арканов.
  7. Постарайтесь не гадать в воскресенье и большие церковные праздники.
  8. Никогда не гадайте, особенно кому-то, если вы больны или чувствуете себя плохо: ослабите и свою ауру, и человеку можете невольно навредить.
  9. Задавая Таро вопрос, формулируйте его предельно просто и понятно, избегая двусмысленных толкований. Помните, что в правильно заданном вопросе уже содержится половина ответа.
  10. Не задавайте Таро повторно один и тот же вопрос (только перефразированный), если вам не понравился ответ. Будьте готовы услышать то, что вам ответят, а не то, что вы хотите услышать

Уважайте мудрость карт, и вам откроется новый волшебный мир, полный познания тайн и развития духа.





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов