Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  От невесты до жены  »  Пора замуж?

Пора замуж?


Страшный сон для родителей: их юная дочь заявляет, что у нее любовь до гробовой доски, ее возлюбленный полностью разделяет ее чувства, и она намерена немедленно выйти замуж!

Что же, ранние браки действительно редко принимают на ура. Родственники и друзья умоляют счастливую пару подождать, намекая на то, что семейная жизнь не всегда безоблачна, и вообще надо хотя бы окончить институт…

Жениться рано не советуют и психологи. Они не рекомендуют начинать семейную жизнь раньше двадцати пяти лет (это касается и девушек, и мужчин). Только в этом возрасте люди начинают понимать всю ответственность этого шага. Кроме того, взрослых тянет к семейному уюту, в то время как вчерашние дети стремятся к свободе. Да и финансовая самостоятельность – немаловажный фактор. А она обычно приходит со временем.

Один из серьезных минусов ранних браков состоит в том, что в юности мало кого посещает зрелое чувство. Любовь путают со страстью, а ее недостаточно, чтобы построить крепкую семью. Вскоре после свадьбы романтика начинает подвергаться испытанием бытом: стирка, уборка, обеды и ужины, мытье посуды, необходимость ежедневно бегать по магазинам и разбираться в счетах за коммунальные услуги… И все это помимо работы или учебы. Через пару месяцев такой жизни восемнадцатилетние жены часто начинают тосковать по родительскому дому, дискотекам и обилию поклонников.

Психологи называют три причины ранних браков.

  1. Родители подзабыли, что у них есть дочь, и она отправилась искать недостающее душевное тепло в замужестве.
  2. Родители не заметили, что их дочь повзрослела, и вели себя так, словно ей навечно десять лет. Естественно, желание девушки избавиться от удушающей опеки растет с каждым днем.
  3. Эта  причина банальна, общеизвестна и мало связана с психологией: незапланированная беременность.

Так что если ты собралась замуж, не будучи беременной, подумай, в чем причина, в твоей бесконечной любви или в родителях? Впрочем, у ранних браков есть и плюсы. Самый главный - все в новинку, чувства яркие, а жизнь прекрасна. Некоторое время можно просто наслаждаться друг другом, не зная забот. Юность - это легкое отношение к жизни и гибкая психика. А значит, ощущение счастья у пары острее, и они могут проще относиться к недостаткам друг друга, даже какое-то время не замечать их.

Другое преимущество состоит в том, что брак дисциплинирует. Ранний же брак позволяет повзрослеть в рекордные сроки. Кроме того, он дает самостоятельность, о которой многие так мечтают. Правда, не все способны с ней справиться, когда осознают, что быть взрослой, конечно, здорово, но это еще и нелегкий груз.

Еще один плюс связан с детьми: оптимальный возраст для рождения первого ребенка – до двадцати пяти лет. А когда сын или дочка подрастут, мама будет все еще молода.

И все же, ранние браки характерны в большей степени  для развивающихся стран. В Европе и Северной Америке средний возраст впервые вступающих в брак приближается к тридцати годам. Может быть, и тебе не стоит торопиться?





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов