Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Что такое комплексы?

Что такое комплексы?


Комплекс — это негативная, спрятанная в подсознании эмоция родом из детства, подкрепленная контекстом жизненных событий (неловко брошенной фразой или замечанием), которая может определять поведение и мировосприятие человека всю жизнь.

Яркий пример — переживания девочек-тинэйджеров по поводу собственного отражения в зеркале: для них жизненно важно быть стройными, красивыми и соответствовать общепринятым идеалам (в том, насколько эти идеалы ошибочны, мы убедимся чуть позже). Любые нелицеприятные высказывания в адрес фигуры и привлекательности девушки могут стать роковыми для самооценки женщины в будущем. Интересно, что некоторые родители сознательно внушают дочерям, что с такими внешними данными, как у них, вряд ли стоит рассчитывать на интерес со стороны противоположного пола. Цель взрослых — направить мысли ребенка в правильное русло, а именно — на учебу, престижную профессию и, как следствие, успешную жизнь. Результат получается прямо противоположный — комплекс неполноценности и чувство неудовлетворенности.

Сердцевина любого комплекса — это страх. Мы боимся не соответствовать мнению значимого для нас человека и посторонних людей, боимся остаться в одиночестве, в конце концов, мы боимся умереть. Страх — это одна из основных базовых эмоций человека. Он необходим для выживания: без него мы даже улицу не перешли бы без риска попасть под машину. Однако страх может не только помогать, но и разрушать — он сковывает наши чувства, мешает проявлять себя, влияет наздоровье и развитие. В этом случае он играет роль тормоза. На физиологическом уровне страх вызывает сжатие диафрагмы, следовательно, в организм поступает меньше кислорода, развивается гипоксия. Вслед за этим приходит ощущение хронической усталости, раздражительность и целый букет психосоматических болезней: мигрень, бронхиальная астма, псориаз, гипертония и вегетососудистая дистония. Страх угнетает сексуальную сферу, поэтому появляются проблемы и в интимной жизни.

Советуем Вам, также узнать про услуги диетолога и про правильное питание также, почему так необходима любовь и секс, и зачем знать о психология мужчин, парней. Чем важен фэн шуй квартиры и почему не стоит знать гадание таро, узнайте что такое эзотерика и как соблазнить мужчину быстро





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов