Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Женщина и деньги  »  Как правильно научиться экономить семейный бюджет?

Как правильно научиться экономить семейный бюджет?


Все мы живём от зарплаты до зарплаты. Спускаем огромное количество денег на совершенно ненужные траты. И мало кто задумывается над тем, что если научиться правильно распределять свои расходы, то можно сэкономить очень большие деньги.

Мы не призываем вас к повальной жадности, ведь экономия – не ограничение себя во всём подряд. Но можно составить несколько пунктов, которые помогут вам понять, как правильно научиться экономить семейный бюджет.

Вы получили зарплату? Замечательно! Но не спешите в магазин, несите все деньги домой. А дома уже можно составить список самых необходимых расходов, прикинуть, сколько денег на это уйдёт. Для наглядности лучше нарисовать таблицу, где будут учитываться все ваши необходимые затраты.

Не носите с собой много денег. Потому что как только в вашем кошельке зашуршат заветные купюры, вам сразу захочется от них избавиться. А также бывают непредвиденные ситуации, в которых очень хочется потратить деньги. Например, вы встретили старого знакомого, с которым давно не виделись. Не спешите с ним «где-нибудь посидеть», отложите встречу, запланируйте её, и вы потратитесь гораздо меньше.

В первую очередь можно научиться экономить на еде. Закупайте все необходимые продукты раз в неделю, а потом каждый день докупайте хлеб, молоко и другие мелочи. Ходите в магазин только на сытый желудок, иначе вам захочется скупить всё, что есть на прилавке. Прежде, чем идти за продуктами, составьте список и строго ему следуйте. Так же, при составлении списка, вы можете написать меню своей семьи на неделю вперёд. Это поможет вам определиться, какие продукты нужно закупить. Готовьте дома, лучше натуральные продукты, а не полуфабрикаты, которые частенько бывают сомнительного качества. Те же котлеты вы можете сами сделать из фарша и заморозить, а потом постепенно их употреблять. Откажитесь от лёгких перекусов на ходу. Это не только вредно, но ещё и очень неэкономно: посчитайте, сколько денег у вас приходится на конфеты, шоколад и печенье, пирожки на улице. А ведь без всего этого вполне можно обойтись.

Существенные дыры в семейном бюджете образуются от необдуманных покупок одежды. Так же, как и с продуктами, здесь нужно предельно чётко представить, какую именно вещь вы хотите приобрести. Иначе вы имеете риск пожалеть о своей покупке, потому что она не будет подходить ни к одному предмету вашего гардероба. Если вы не гонитесь за модой, а держите свой стиль, вам отлично подойдут стоковые магазины. В них продают вещи, которые были на пике моды в прошлом сезоне, но и сейчас будут очень актуальны. На этом вы можете сэкономить до 50% цены. Поищите в своём районе магазины таможенного конфиската, там могут быть очень дешёвые хорошие вещи. И не забывайте про карты скидок, не стесняйтесь меняться ими с друзьями.

Ни в коем случае не копите коммунальные долги. Иначе вы ужаснётесь тому, как в геометрической прогрессии будут расти ваши счета. Счётчики горячей и холодной воды значительно уменьшат расходы за предоставление этих услуг, а так же не пренебрегайте двухтарифным счётчиком за электроэнергию. Для освещения подойдут энергосберегающие лампочки, они экономят значительное количество расходов на освещение.

Можно сократить вложения и в услуги связи. Пересмотрите свои тарифы на мобильном телефоне, может быть, выберете для себя что-то более экономное. А про Skype и говорить нечего, здесь вы можете сколько угодно общаться бесплатно.

Крупные покупки, например, бытовую технику и мебель, планируйте заранее и каждый месяц вносите определённую сумму на их приобретение. Когда у вас накопится достаточно денег на дорогостоящую вещь, вы без ущерба для вашей семьи сможете купить её. И это будет большая радость, чем если бы вы взяли это в кредит! На летний отдых тоже нужно откладывать деньги за несколько месяцев до его начала.

Лишних денег не бывает. Если после того, как вы распланировали расходы на месяц, у вас остались неучтённые деньги, не спешите тратить их на всякую ненужную ерунду, а лучше вложите их в банк, возможно в будущем вы совершите ту покупку, о которой вы так мечтали, но были уверены, что она недостижимая.

Эти советы пригодятся каждой семье, особенно в условиях кризиса. Не пренебрегайте ими, и вы увидите, насколько значительно сократятся ваши расходы, а благосостояние вашей семьи будет расти. Удачи вам!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов