Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Беременность, роды, дети  »  Готова ли я стать мамой?

Готова ли я стать мамой?


Последнее время меня постоянно гложет этот вопрос. Ведь ребенок – это такая ответственность! После родов вся моя жизнь поменяется. Смогу ли я это вынести? Готова ли я к этим переменам?

Я попробовала систематизировать свою готовность стать мамой. И, по-моему, неплохо получилось. Теперь, по крайней мере, мне не так страшно.

1. У меня есть время заняться собой. Я готова пожертвовать своими амбициями (вернее, не «пожертвовать», а отложить их на какое-то время) и заняться своим здоровьем, ходить на обследования, сдавать анализы – в общем, посвящать время себе и своей будущей беременности.

2. Я готова к тому, что придется уйти с работы. Вот этот пункт мне давался с трудом! Я безумная фанатка своей работы и трудоголик, мне кажется, что без меня все рухнет! Слава богу, я от этого чувства освободилась, и теперь декрет для меня не будет катастрофой, а, напротив, долгожданным отдыхом!

3. Я начала копить деньги и готовить «воздушную подушку» на момент своей беременности и на первое время – ведь понадобятся большие расходы на роды и подготовку всего необходимого к рождению ребенка.

4. Я стала серьезно относиться к своему здоровью. Теперь для меня самым важным делом стали анализы и поход по врачам, когда как раньше я могла месяцами откладывать осмотр. К тому же я начала принимать витамины.

5. Мой муж поддерживает меня и вместе со мной готовится к зачатию ребенка. Для меня очень важна его поддержка! Не понимаю, как некоторые женщины могут тайком планировать беременность, прокалывать презервативы, идти на всякие там другие уловки?! Ведь это такой важный момент – зачатие ребенка, необходимо чтобы оба супруга понимали, на что идут. В общем, мой муж готов и с таким же, как и я, нетерпением ждет, когда нас станет трое!

6. Я не ставлю себе каких-то конкретных сроков (ведь иначе и свихнуться можно!). Пусть это произойдет тогда, когда произойдет. Не хочу быть сумасшедшей теткой, которая хочет только одного в жизни – забеременеть! Это было бы ужасно и для малыша, я уверена – насмотрелась тут недавно в гостях на фанатку-мамашку, которая рассматривает ребенка как свою собственность и главное достижение в жизни. И еще не хочу быть похожей на одну мою подругу, которая, как только мы встречаемся в кафе, заводит такую песню: «Мне уже тридцать, а у меня до сих пор нет ребенка!» Какая разница, тебе 30 или 35!

Психологія чоловіка Домашний очаг Как выйти замуж Советы для девушек Фэн-шуй





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов