Sapfo
Sapfo телефоны



Главная  »  Нужные советы  »  Как перестать бороться со злом?

Как перестать бороться со злом?


Сейчас уже и не вспомню, где я первый раз прочел фразу «Если уж бороться, то за добро, а не против зла». По-моему, у Лууле Виилмы… «А в чем разница?», – подумал я в тот момент. И зацепило…

… Энергия дана человеку для созидания, иначе бы он не был «по образу и подобию». Чем больше человек творит, тем больше энергии ему дается. Как только человек начинает разрушать – энергия начинает отниматься… С этой точки зрения призыв коммунистов «Весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем…» был изначально неверен. Энергия для того, чтобы «новый мир построить» вся была потрачена на разрушение старого…

Любая причина, вызывающая наше недовольство – это великолепный призыв к действию. Вам не нравится работа дворника, потому что грязный двор? Замечательно, выйдите на улицу, возьмите метлу и начните мести. Этим поступком вы шокируете ЖЭК, пристыдите дворника, поработаете над чувством собственной важности, а главное – сделаете двор чище. Если вы не хотите мести двор сами – наймите другого дворника. Если негде нанять – создайте предприятие, предоставляющее услуги подобного рода. В любом случае – возникшее недовольство должно послужить толчком для созидания .

Найти способов бороться против чего-то, что вас раздражает, можно тысячи, но этим вы вряд ли измените мир хоть на йоту. И только начав бороться за что-то вы начнете влиять на окружающее… В описанном выше случае вам не нужно бороться с нерадивым дворником (со «злом» в вашем понимании), не стоит писать на него жалобы, бить ему физиономию. Гораздо действеннее бороться «за добро », в данном случае – за чистоту.

Когда вы размышляете, как бороться «за», а потом берете и действуете, вы – максимально эффективны и для себя, и для мира. Когда вы боретесь «против», вы можете быть только эффектны. Хотя, конечно, кому-то большего и не надо…

Если вы не способны найти способ действовать, исходя из своего недовольства, то значит и на недовольство вы не имеете права. Потому как недовольство тоже отнимает энергию.

Знаменитая фраза Серафима Саровского «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи» также косвенно перекликается с «бороться за…». Не стоит отвлекаться на несовершенство окружающих, пока сам не стал совершенен. Работай над собой, борись за добро внутри себя, остальные сами подтянутся… «Ты видишь соломинку в глазу брата твоего, а в своем бревна не замечаешь» – не об этом ли?

С этой точки зрения выясняется, что бороться с собственными недостатками также бессмысленно. Гораздо эффективнее отвлечься от недостатков и пристально посмотреть на достоинства . И начать над ними работать. В какой-то момент недостатки просто растворятся… Это примерно как, вместо того, чтобы бегать по сцене и расставлять свечки во всех местах, где тень, взять и зажечь софит.

В воспитании собственных детей не стоит пытаться перебороть хулиганские выходки ребенка. Игнорируйте их. Боритесь «за добро»! Акцентируйте внимание на позитивных моментах, на достижениях вашего чада… Все, чего чаще всего добивается ребенок плохим поведением – это привлечение вашего внимания к своей маленькой особе. И если вы начнете обращать внимание на «добро» и перестанете бороться «со злом», то и ребенок будет ожидать похвалы и стремиться к ней. И внимание получено, и похвалили вдобавок.

…Одно время мы с другом устроили наблюдение за муравейником. То хлеба покрошим, то кусочек сахара положим. Однажды друг кинул на муравейник пустую пачку из-под сигарет. Зло для муравьев? Безусловно. Но если бы они стали пытаться с этим злом бороться – постарались бы эту пачку с муравейника спихнуть, то не одну муравьиную жизнь потратили бы. Муравьи поступили проще. Они эту пачку встроили внутрь муравейника. И если даже «добром» пачка не обернулась, то и злом быть перестала.

Когда вы заметили, что вас что-то не устраивает, вы против чего-то, первое, что нужно сделать, это понять, что же тогда «за»… Найти цель. Несовершенство мира может казаться вам злом, пока вы не найдете себе цели. Вот вы в унынии идете по дороге и смотрите себе под ноги. На дороге лежит большая, упавшая ветка. Вы злитесь, что приходится эту ветку поднимать, отодвигать, приходится с ней бороться. Но если вы встали на дорогу, четко видите цель впереди себя и идете к ней, то эта ветка для вас будет лишь незначительным препятствием, и, скорее всего, вы отодвинете ее, даже ни на секунду не отрывая взгляда от точки впереди … Вы не боретесь против ветки, вы идете к цели, боретесь «за»… Маршалл Голдсмит Киев, будет обязательно.


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К РАЗВОДУ
Как подготовиться к разводу и сделать все, чтобы данное событие не выбило вас из колеи, позволило сохранить веру в настоящую любовь? Очень многие женщины переживают по этому поводу. И нужно сказать, что от развода никто не застрахован. Часто он может застать женщину врасплох, и она совершенно не знает, что делать, как реагировать. Сегодня мы поговорим о том, как вести себя в случае, когда дело близится к расставанию, вы видите это и хотите пройти через развод с минимальными потерями.

1. Вне зависимости от ситуации ваша реакция на развод будет достаточно сильной. Невозможно спокойно отнестись к расставанию с любимым человеком. Поэтому, слезы, горечь, боль, грусть - все это будет присутствовать в вашей жизни в том или ином количестве. Другое дело, что не стоит зацикливаться только на этой проблеме.

Важно понимать, что совсем скоро все забудется. Кому-то хватает буквально двух-трех недель для того чтобы пройти через развод и свыкнуться с мыслью о временном одиночестве и начать жить, как прежде, кому-то требуется год. Однако в любом случае с течением времени ситуация налаживается. Необходимо это понимать и не допускать развития депрессии.

2. Если вы видите, что с каждым днем ваши отношения ухудшаются, постарайтесь морально подготовиться к разводу, серьезному разговору и расставанию. Если вы планируете стать инициатором беседы о ваших отношениях, подумайте, как и что вы скажете. Можно даже отрепетировать свой монолог перед зеркалом, тогда, разговаривая с мужем, вы будете чувствовать себя более уверенно.

3. Кстати, обязательно подумайте, как подготовиться к разводу с юридической точки зрения. Если у вас с мужем есть общие дети, заранее изучите законодательство и подумайте, каким образом вы можете защитить интересы собственного ребенка в случае, если, например, его отец откажется платить алименты.

Желательно отбросить всякие сантименты и после принятия совместного решения о разрыве обсудить возможность документального подтверждения того факта, что супруг будет выплачивать алименты. Очень часто женщины не задумываются об этом в период бракоразводного процесса, поскольку пребывают не в том моральном состоянии.

Однако именно данный вопрос очень важен. Кроме того, внимания заслуживает и раздел имущества, если он предполагается. Обязательно проконсультируйтесь со знающим юристом, чтобы защитить свои права и интересы и пройти через развод грамотно. Маршалл Голдсмит в Киеве, с новой программой.

Что делать после развода в случае, если разрыв случился по инициативе мужчины? Как собрать воедино кусочки своего разбитого сердца и открыться для новой любви? Поговорим об этом сегодня!

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА
1. Прежде всего, успокойтесь. Никакие жизненные события не стоят того, чтобы вы портили нервы и здоровье. Особенно, если речь идет о разводе. Никто не умер, все живы, все хорошо. Очень важно именно сейчас поразмыслить над тем, почему вы злитесь на человека, а после этого… простить его! В первую очередь, вы делаете это исключительно ради себя.

Действительно, если вы простите партнера, то сможете не только пройти через развод, но и найти свою вторую половинку, открыв сердце для настоящих чувств. Накапливая обиду внутри себя, вы, напротив, закроетесь, потеряете доверие к людям. Это не приводит к счастью в личном плане. Так что, найдите в себе силы прощать. Можно даже поговорить об этом с бывшим мужчиной. Прямо скажите, что не держите на него зла. Станет легче именно вам.

2. Полезно переключить свой интерес на какую-либо деятельность, чтобы пройти через развод безболезненно. Хорошо, если у вас так много работы, что при всем желании страдать от любви не получается. А что же делать, если свободного времени много? Запишитесь в фитнес-клуб, сходите на мастер-классы, начните изучать иностранный язык. Если не знаете, что делать после развода, займитесь волонтерством.

Такая деятельность позволяет увидеть, что многие люди испытывают трудности, которые не идут ни в какое сравнение с вашими неприятностями. А еще, у вас появится возможность познакомиться с новыми людьми, многие из которых станут вашими друзьями, а кто-то, быть может - любимым человеком.

3. Если вы знаете, что мимолетные романы спасут вас от депрессии, вызванной разрывом, можно попытаться познакомиться с кем-нибудь, чтобы пройти через развод. Только не нужно наивно полагать, что после первой же ночи мужчина предложит вам жениться. Если вы настроены именно так, то лучше ничего не начинайте, иначе после подобных интрижек ничего кроме чувства опустошенности не получите.

4. Если видите, что самостоятельно справиться со стрессом, вызванным разводом, не можете, обратитесь к психологу. Он может помочь вам пройти через развод легко. Можно также пообщаться с людьми на многочисленных тематических форумах. Вы узнаете много полезной информации, которую обязательно сможете применить в борьбе с грустью.

Помните, что рано или поздно депрессия закончится, и вы обязательно будете счастливы. Поэтому, не падайте духом и верьте, что вы встретите свою любовь!





 

© 2009 - 20 Женский образовательный клуб "Сапфо"
Tel.: +38 (044) 237-90-05
Mail: info@sapfo.com.ua
Веб-студия NewHost - создание сайтов